12 Tanggapan

Kalau aqw kemarin pas pandemi gini pesen semua ngikutin aturan eyang solo.. kemarin itu berkatnya harus ada bubur merah putih, jajanan 7 rupa, tumpengnya 7 rupa juga.. cuma yg di berkatan isi nasi ayam, sayur mie yg wajib ada itu bubur merah putih sama jajanan 7 rupa. Banyaknya monggo terserah yg punya hajat.. cuma ngundang saudara dikit sama keluarga. Mitoninya juga nentuin tanggal sesuai weton sama itungan jawa dari eyang.. air siraman 7 sumur berbeda kayak pas siraman manten, monggo itu dari keluarga biasane nanti yg nyariin, di taruh di kendi. Masih nyari degan muda yg di ukir nama wayang lupa aqw apa sama apa.. Ah rempong lah bun.. dulu pakek pranoto dari solo semua.. jadi alurnya udah siap saya tinggal jalanin.. maklum kejawen keluarga saya masih kental sekali jdi dulu manut tok.. tiap daerah sih beda beda bun.. bunda klo mau pakek eo aja terima beres.. dulu saya mau pakek eo gak srek sama eyang ti.. jadi ya eyang ti yg ngatur..

Kalau di keluargaku itu hamil pertama tau hamil bancaan pas itu di barengkan bancaan weton.. terus 4 bulanan mapati/ngapati syaratnya (rujak 7buah dan itu di serut yg bikin sambelnya bunda sendiri katane sambelnya itu nentuin anaknya cewek apa cwok) lanjut, 7 bulanan atau mitoni, itu yg tumpengan 7 rupa, jajan pasar 7 rupa, bubur merah putih, khatamul qur'an juga, acara siraman 7 mata air, ganti baju 7 kali, mecah kelapa, dll acara ritual seharian, terus nanti kalau lahiran brokohan biasanya gudangan ikan asin dan kawan kawan, hbis brokohan nanti ada selametan plus muputi sama aqiqah, nanti tedak siti sendiri lagi dan nanti masih di bancain setiap kali weton anak pakek tampah yg bawahnya di kasih receh sampek umur berapa lupa.. maaf bun banyak yah..

Mitoni / tedak siten Tedak siten merupakan budaya warisan leluhur masyarakat Jawa untuk bayi yang berusia sekitar tujuh atau delapan bulan. Tedak siten dikenal juga sebagai upacara turun tanah. ‘Tedak’ berarti turun dan ‘siten’ berasal dari kata ‘siti’ yang berarti tanah. Upacara tedak siten ini dilakukan sebagai rangkaian acara yang bertujuan agar anak tumbuh menjadi anak yang mandiri.

Klo d tempatku wajib bun dan ribet bngt harus ada ini harus ada itu wlpun cuma ngundang tetangga ya habislah 10 lebih mah aplgi klo d meriahin bisa kya resepsi pernikahan biyaya y. pernah ngmng ga penting" bngt 7bulanan yg pnting kn bersyukur minta doa y biar di kasih kesehatan keselamatam dan klancaran adain pengajian ajh eh mlah saya d nyinyirin tetangga...

Kalau asli jawa ... apalagi jawatimuran .. emang ribet pake bngt bun... bener kata bunda di komntar bawah. Harus ada ini itu.. Contoh nya buat rujak harus ada 7 mcem buah. Buat jajanan syukuran ada 7 macem pula.. Botok pun ada 7 macem... meskipun yg bgtu2 nggk di sarankan sama agama. Cuman ya gmna emang udah tradisi juga bun. Yg penting niat nya bersedekah.

Mitoni itu bukanya piton2 (tedak siten) ya bun ? yang anaknya di kurungin trus di naikin tangga yg dari tebu, jd gk pake rujak gitu. kalau rujak itu buat tingkeban, ibu bapak di mandiin malem2 trus mecah kelapa.

Tergantung daerahnya Bun, mending tanya tetangga2 bunda aja..kalo bunda tanya disini pasti semua jawabannya beda dan gak semua daerah habis banyak bun, kalo di tempat saya di buat mewah Monggo kalo minim budget ya di buat sederhana, syaratnya aja cuma rujakan sama syukuran juga gpp

Kalau aku mlah nggak mitoni Bun, cuma pas uk 4 bln mapati(soalnya masuknya ruh ke bayi) itu dilakukan pihak mertua, trus pihak keluargaku pas uk 5 bln alias tingkep ...

Ya tergantung ung Bun, kalo aku pakai mandi2 , jualan dawet , ada budget y bagus2 aja Kalo ga ad cukup syukuran SM untdang sdr dan tetangga aja

Aku gatau sih persis nya apa bun soalnya yg siapin semua kk ipar, cuma tau nya ada rujak aja suruh cicipin 😅

Beda2 bun tiap daerah.. apalagi pas korona gini.. Mitoninya, kirim doa + bikin rujak gitu...

mitoni itu 7 bulanan. ya syukuran biasa klo d tempatku.. gk tau kalo di tempat lain..

Pertanyaan Terkait