Nikah di usia 16 tahun setelah tammat pendidikan SMA

Jd orang pada bingung klw nanyain waktu aku nikah d usia berapa? Aku jawab, usia 16 tahun setelah tammat SMA. Loh kok bisa sih umur 16 tahun udah tammat SMA? Kata dia. Aku bilang yh emang kayak gtu, lalu aku jelasin klw d KTP ku tahun kelahiran ku 1998. Padahal aku lahir tahun 2000, umur 4 tahun udah masuk sekolah SD kata ortu soalnya udah pengen jg katanya. Sebulan Setelah tammat SMA cepet jg dapat jodoh

Nikah di usia 16 tahun setelah tammat pendidikan SMA
45 Tanggapan
Tulis tanggapan

mohon maaf sebelumnya... klo pendapat sy sedikit berbeda... krn sy termasuk tim yg menolak nikah di bawah usia 18thn ato nikah muda... sy menolak krn berdasarkan penelitian para ahli, pada dasarnya rahim perempuan msh dlm masa perkembangan hingga usia 16thn... sehingga jika menikah di bawah usia 16thn, dn hamil, dikhawatirkan akan memberikan masalah k ibu dan bayinya... sedang knp pemerintah memberikan batas minimal 18thn, krn berdasarkan penelitian, tingkat kematangan psikologis perempuan terjadi di rentang usia 17 hingga 19 thn, makanya d sarankan usia pernikahan itu 18thn... selain itu, menjadi seorang istri dn berumah tangga adalah kewajiban yg tidk mudh... sehingga kesiapan lahir batin jg diperlukan...

Baca lagi
3y ago

Teman saya 15thn dah pnya anak bund Alhamdulillah, 16thn anak 2. Alhamdulillah biidznillah semuanya sehat dan normal. Rata2 tmn saya pada nikah muda mulai 14thn ke atas. Saya sendiri juga nikah 15,4thn, tapi saya Alhamdulillah Allah kasih amanah anak diusia saya 18thn, jd saya sudah mantap tuk pnya anak.

Gapapa bun,dlu aku jg gtu bun mirip dgn ceritaku dlu bun,mlahan aku umur 14thun sdh mau diminang ama ortunya tmn seklas aku diSMP bun,karna aku seklohnya TK umur 5thn klo gk salah,aku nolak aja fokus sekolh dlu bljr trus bljr,slnjutnya umur 16,17,18 bhkn strusnya ada yg ngjkin nikah,mikir msih llsn SMP bhkn masih kerja,akhirnya tibanya umur 22thun menikah dgn calon suami umur 28thn dan akhirnya jdi suamiku sendri sampai skrg blm hamil karna gk prnh periksa kontrol kedokter atau blm pernah ikut program kehamilan slma 3thn ini. blm ada anak ,tp rejeki lncar mengalirr trus punya rumh sendri tdk satu rumah dgn ortu/mertua.

Baca lagi

waw padahal umur segitu aku masih suka nongkrong, menikmati passion, ikut kompetisi, mengejar prestasi n potensi diri tuh. saya bodo amat sama kisah orang lain yg nikah dibawah umur hak dia kok. yg aku sayangkan, kalo hal ini banyak dijadikan propaganda buat nikah muda :( karna apa, ini soal kesehatan fisik n mental. rahim wanita dibawah 18 masih mentah, itu membahayakan ibu n janinnya. juga kematangan psikologis baru di usia 18 keatas. jadi point diatas tuh penting dijadiin pondasi, jangan sampe ujung2nya ibu n anak masuk kitabisa.com

Baca lagi
3y ago

Saya yang nikah umur 24 aja sampai sekarang masih mencari celah bagaimana menghadapi masalah rumah tangga dengan bijak, menghadapi sikap dan sifat orang lain (suami) yang pasti egk sama dengan kita dan harus mencari jalan tengahnya, menerima kebiasaan2 suami yg kita gak suka itu susah lhoooπŸ˜‚, mengatur keuangan agar seimbang dengan pengeluaran pokok segitu sedangkan pemasukan hanya segitu. Bagaimana agar kompak dalam mendidik anak. Hahh pokoknya banyak problematikanya dalam rumah tangga tuhπŸ˜‚ Bahkan nikah diusia 24 aja saya masih ngerasa nikah muda, krna masih banyak target yg belum saya capai, egk sesuai plan krna jalan kita egk semulus rencana..

16 tahun udah nikah???πŸ˜₯ saya aja yg 23 tahun nikah rasanya masih kecepatan banget.. masih pengen kerja, pengen main, pengen bebas kesana sini, pengen ngehasilin duit byak biar bisa kasih ortu (krna emang udah nikah suami ngelarang buat kerja).. tapi apalah daya krna desakan ortu yg nyuruh cepat nikah krna pacaran nya katanya udah kelamaan.. udah 8 tahun.. 😩 tapi alhamdulillah udah nikah bahagia kok, bahagia bgt malah.. walaupun trkadang pikiran itu masih ada sih..😩

Baca lagi

rata2 tahun lahir sm di akte beda ya... sy jg gt... tahun lahir 93, di akte 89 biar bs sekolah duluan... krn ortu dl tinggal d pedalaman kalimantan yg jauh dr tetangga, kakak2 udh pd sekolah... ortu kasian sy ga ada teman, akhirnya d masukkan TK dluan... waktu mo lulus TK, guru2 TK blg ga akan ada SD yg mo nrima krn usianya jauh bgt, akhirnya bikn akte baru, yg kebutulan akte lama jg ilang, tahunnya d mundurin biar pas waktu SD...

Baca lagi

saya dl jg gt, di akte lahir thn 91 Kt orng tua ku dl, thn 95 krn temen2 dekat rumah sudah sekolah jd sy jg mau ikut sekolah, tmn2 SD saya sendiri masih TK. 2hari masuk sekolah nggk mau sekolah lagi krn seragam putih biru bukan putih merah. alhasil langsung tanya ke SD nya gt di sarankan di tuain tgl lahirnya, tp SD swasta kl negri ttp harus 6thn. jd sekolah di usia 4thn. semua data2 saya thn 90 kecuali akte lahir j thn 91😌.

Baca lagi
VIP Member

saya lulus SMA 17 otw 18 tahun, kuliah sambil kerja, terus freelance sambil nunggu wisuda.. setelah wisuda kerja,kerja, kerja hehe baru nikah di usia 25tahun..πŸ˜… itu juga kalau gk Covid mungkin belum nikah2, masih betah kerja ..bisa dibilang dulu workaholic, gk ada pikiran lain selain karir dan uangπŸ˜…πŸ˜… ...2 bulan setelah menikah langsung hamil..dan memutuskan jadi irt saja..πŸ™‚

Baca lagi
3y ago

sama bgt bun. keasikan kerja hahahah sampe ga sadar, cepet bgt umur udh 25 ajaπŸ˜…

pendapat orang beda" ya. dan org" jg bebas mau pilih yg mana tp kalo aku pribadi 'no' utk nikah muda. bahkan dlu d umur 24th pun msih ga kpikiran buat nikahπŸ˜… dlu tamat SMA, mau kuliah dlu, mau kerja dlu, cari uang sndiri dlu. alhamdulillah smua d izinkan oleh Allah balik lagi, orang" bebas mau pilih yg mana. asal tanggung jawab dg pilihan tsb

Baca lagi

saya juga 4 thn udah masuk sd karna udah bisa baca plus nulis. tapi ngeliat temen2 belom pada sekolah jadi ikutan ga sekolah akhirnya cuti setahun πŸ˜‚ trus pindah rumah, seharusnya udah mau kelas 3 sd saya ngulang lagi jadi kelas 1 sd wkwkk. yaa intinya lulus sekolah 18thn kerja dulu ampe bosen trus diumur 20th ada yg ngelamar πŸ˜…

Baca lagi

gak masalah sih nikah muda , aku juga nikah umur yang masih 20 tahun . sekarang lagi hamil 8 bulan .. alhamdulilah habis itu dapat kerja , pekerjaan suami juga lancar πŸ₯°β™₯️ . semangat menjalani rumah tangga Bun , semoga selalu menjadi rumah tangga yang bahagia ya β™₯️ aamiin