Ijin πŸ™ Saya yg membuat postingan ini.

Jangan justifikasi. Sebelumnya saya mengalami bnyk hal berat dan traumatis dihidup saya, ibu saya seorang yg kasar, keras, dan egois, narsistik suka mencela dan merendahkan saya, berdampak pada saya yg selalu gagal dlm membina pertemanan bahkan pacaran gagal. Self esteem saya jelek, saya merasa rendah diri dan seringkali memohon dlm suatu hubungan, saya bahkan pernah sujud di kaki pacar saya. Saya tempramen dan jelek dalam mengelola emosi. Saya ga punya support system sama sekali. Pernikahan pertama gagal krn suami saya dingin, saya sering marah2 dan mengemis cintanya, akhirnya saya cerai. Nikah lagi, sering berantem krn masalah kecil, berantemnya juga ga lucu. Saya penyintas KDRT juga, suami pertama saya beberapa kali kdrt ke saya, saya ga melawan malah ketakutan, suami kedua saya kdrt lagi, tapi ga se sering suami yg pertama, yg kedua lebih mengguncang psikis saya, karena suami yg kedua suka teriak2 sangat amat kencang kalo marah dan rusakin barang2 saya, entah hp atau apapun itu, ada suatu kejadian dimana kami bertengkar jam 3 subuh disaksikan anak kami usia 3 tahun, saya dibanting dicekik ke tempat tidur dan saya teriak2 minta tolong, tapi mulut saya malah disumpal selimut sampai kesulitan bernafas, sampai kesulitan bicara, sungguh traumatis. Sejak kejadian itu, hubungan saya dan suami jadi baik2 lagi tapi saya malah sering merasa lelah, tidur lama terasa lelah, bangun tidur badan saya lelah, saya males ngapa2in, saya bahkan males ngurusin anak saya, badan saya ngerasa sering sakit2 dan pegal, saya lebih suka gelap, jadi males mandi dan melakukan aktivitas pada normalnya. Saya kenapa bun? Beberapa kali terpikir untuk bunuh diri. Saya harus gimana bun. Saya ketakutan menghadapi ini semua sendiri. Saya ga punya siapa2, hidup di perantauan, saya cerita ke tetangga tentang suami ga ada tanggepan apa2, saya whatsapp malah cuman dibaca, gak dibales. Apa saya harus ke psikiater?

Ijin πŸ™ Saya yg membuat postingan ini.
24 Tanggapan
Tulis tanggapan

jangan takut ke psikolog atau psikiater ya bun. segera periksakan. kalo perlu ajak suaminya juga biar tau kondisi istrinya seperti apa. sakit psikis itu tdk beda dg sakit fisik, jadi perlu seseorang yg ahli utk membantu pengobatannya. saya sendiri pernah ke psikiater dan psikolog bun. dulu 2020 pasca keguguran. merasakan gejala fisik kayak orang sakit, udah tepar di kasur doang. ternyata waktu diperiksa semua dalam keadaan baik. cuma ada gerd aja. ganti2 dokter ke dokter penyakit dalam, syaraf, tht, sampe di ct scan juga, dikasih obat dosis tinggi ga mempan. akhirnya saya disuruh ke psikiater dan bener, saya didiagnosis psikosomatis dan gangguan cemas. penyebabnya sedih dan ketakutan berlebihan pasca keguguran. saya juga nyari psikolog yg sekiranya muslimah jadi diobati juga oleh psikiater dan diterapi juga oleh psikolog. demi satu kata bun, SEMBUH. bunda peluk jauh yaa ❀❀❀❀ ayuk ke psikiater atau psikolog. ga perlu cerita siapa2 kecuali ke suami. kalo suami ga mendukung, coba cari sendiri. sekarang ada aplikasi seperti halodoc atau riliv yg bisa mencari psikolog secara online. mungkin bisa dicoba dulu sebagai "pembuka". oiya bun, mencari psikiater atau psikolog juga cocok2an yaa. karena kita butuh konsultasi secara rutin jdi tetep harus nemu konselor yg sekiranya cocok buat kita. bunda sudah hebat, bisa menyadari bahwa diri sendiri butuh pertolongan. karena ga smua orang mau bahkan denial sma keadaan diri sendiri. yukk bunn semangat sembuh yaa ❀ demi diri yg lebih baik, demi hari yg lebih baik

Baca lagi
TapFluencer

saya sempet ada traumatis krn pelecehan (tdk sampai ke fisik), mengadu ke HRD tp cerita saya di "jual" jd saya merasa dikhianati sama HRD krn harusnya dia bisa melindungi tp malah menggunakan cerita saya untuk cari muka,dll akhirnya merasa gak berharga, nangis terus berbulan bulan krn inget semua hal itu, self harm, ingin bundir. saya akhirnya resign dr perusahaan itu,, setelah 3bln nganggur hanya nangis dan berusaha menyakiti diri sendiri akhirnya kerja lg tp ternyata traumatis saya sampai mengganggu aktifitas saya dan saya susah tidur selama berbulan". akhirnya saya ke psikiater di beri terapi obat penenang dan penjaga mood krn terdiagnosa "anxiaty disordder". setelah 1th udah mendingan, krn saya nikah ikut suami di tempat tugas suami pelosok saya memutuskan tdk konsumsi obat krn disini gak ada SpKj nya di RSUD. dan saat kena triger anxiaty saya kambuh terlebih kondisi hamil muda semakin bingung. konsul online obat gak bisa dikirim kalaupun dpt obat, obat itu gak baik buat janin. saran saya ke psikiater krn bunda sudah ada fikiran untuk mengakhiri. jangan sampai berlarut" bun. tdk semua yg ke psikiater dpt obat kok, ttep diliat kondisinya dlu. saya mikirnya kalau dtg kesana setidaknya saya curhat dgn teman "profesional". asli setelah kesana mendingan bangettt bangettt. semangat ya bun lbh baik kesana biar gak selfdiagnosa

Baca lagi

Mba β€˜ e …. Ada sanak saudara kah yang amanah bisa di percaya dan perduli dengan Mbak …. Mba kalo ada kejadian seperti itu lagi ( walaupun aku berdoa semoga tidak ada lagi ) Mba segera lapor ke pihak yang bisa dipercaya untuk membantu Mba ya … untuk mengungsi kan atau lapor ke pihak berwajib …. KDRT dalam rumah tangga itu gak pernah oke apalagi kalo udah masuk ranah fisik …. Dan saya harap Mba sendiri juga memiliki keberanian untuk melaporkan ke pihak berwajib saat ada kekerasan seperti itu … Tapi saat ini saya lihat mba , masih memutuskan untuk lanjut bersama dengan suami , semoga ada perubahan baik dalam hubungan mba dan suami dan tidak ada lagi yang namanya kekerasan secara fisik maupun psikis … Kalau memang memungkinkan untuk mba bisa datang ke psikolog … boleh banget mba di coba … supaya mba bisa mgeluarin semua yang selama ini mba rasain … dan kalo blm ketemu yang cocok psikolog cari lagi sampe ketemu yang cocok dan buat mba nyaman ya …. Fii amanillah Mba dan anak Mba ….. semoga selalu dalam lindungan Allah …

Baca lagi

sama Bun pernah juga di posisi ini.suami sering judi, mabok,pulang ga tau waktu,mancing tiap hari,udh gitu narkoba lagi.ngomongnya kasar suka bentak2 triak2 sampe saya g tau apa2 di sumpahin biar mati,di katain gila segala macam.udh mah ga ngasih nafkah.anehnya bertahan sampe 5taun.dimana ada titik jera saya terakhir sampe lempar sendal ke muka saya.saya pulang ga bawa apa2 hny bawa baju aja.alhamdulillah masih ada org tua yg support dan baik bngt ke aku.krna aku anak terakhir yg cuma 2 anak dari ibu bapakku.mereka sangat baik. dia skrng udah almarhum. dlu pernah d jemput sama keluarganya sama dia juga tapi aku ga mau. sebaiknya bunda ke psikiater ya bun.biar menjaga pikiran dan mental bunda agar baik2 aja. atau bunda perlu hiling bareng suami biar fikirannya fresh.yg bisa nyemangatin kan diri sendiri Bun. orangtua bisa apa klo orangtua bunda nya aja ga support anak.

Baca lagi

Sabar yaa bun, kalau bunda nggak lagi hamil yuk ke psikiater, kalau lagi hamil ke psikolog dulu aja. Saya juga susah bun menghilangkan trauma, saya dirawat oleh psikiater selama 4 tahun, itupun dibersamai dengan konsul ke psikolog jadi double yang menangani saya. Saya beberapa kali self-harm. Saya kira saat saya menikah semua trauma bakalan hilang. Tapi ternyata nggak semudah itu memang bun, walau saya bahagia, saya tetep jadi orang yang murung ketika tidak ada suami, jadi orang yang enggan bersosialisasi bahkan untuk sekedar bercerita dan meminta tolong saja takut. Bunda hebat berani menceritakan masalahnya untuk mencari solusi dan sembuh. Yuk bun berjuang bersama-sama, semangat bun ❀️

Baca lagi

Wajib ke psikolog mbak sharing semua keluh kesah β€œkarna kalau di app percuma setiap org beda2 masalah beda2 jg cara mengahdapi” mbak mending kpsikolog kalau emng harus lanjut kpsikiater yaitu dokter nanti dirujuk, Dan sekarang pun sudah dicover BPJS kok gratis tinggal jalan aja, jangan didiemin karna depresi bahkan skizofrenia mereka tau2 blank jd gak smpet berobat gk inget apa2 tp gejala awal nya pasti tertekan trauma dan emosi yg gk keluar.. Untung mbak nya ada itikad untuk cerita seperti ini, tp lebih baik lagi kalau mbak langsung keahlinya trauma dihidup mbak bnyak mbak harus upgrade cara handle diri sendiri nanti di psikolog diajarin mbak Good luck mbak semangatπŸ’ͺ

Baca lagi
7mo ago

Oh ya mbak jngn nunggu mau bundir baru kpsikolog/psikiater jngn nunggu halusinasi baru pergi itu jngn saran saya.. karena jaman skrng Edukasi terkait mental health disaat kita sudah merasa dalam lingkaran yg sulit keluar baik emosi,trauma atau rasa tertekan β€œyg sudah mengganggu aktifitas sehari2 dan menurunkan kualitas hidup seseorang” wajib kita konsul kepsikolog/psikiater.. Jadi bukan sabarrr lg yg dibesarin, tp action untuk hidup kita lebih baikπŸ‘ apalagi ada anak kan ..

VIP Member

Ini wajib banget ke psikolog bahkan ke nakes bun.. Kalau boleh saran coba bunda ikutan trainingnya dedy susanto.. ig nya @dedysusanto pokonya yg ada centang birunya... Beliau terapis yg udh banyak berhasil terapi org2 yg traumatis dgn masa lalu, dgn suami, orgtua dll... Aku bukan promosi, tp beliau bagus banget.. Saking bagusnya pernah difitnah smp diberitakan di seluruh tv indonesia dan ternyata sudah terbukti beliau tak bersalah.. Bunda ikutan terapi itu bun... lepasin semuanya.. semangat ya bun ya Allah saya ga tega denger cerita bunda... sehat slalu ya yah

Baca lagi

aku juga punya ibu yg toxic kasar suka marahΒ² menghina sampai aku menjadi pribadi yg rendah diri & menutup diri, saya sadar innerchild saya terluka, usahakan jgn meniru ibumu yg tempramental jadi versi terbaik diri kita, agar bertemunya pun dgn segala sesuatu yg baik, maafkan ibu & suami, jika suami masih melakukan kdrt bunda berhak bahagia tanpa dia, cari tempat berkeluh kesah yg tdk menghakimi, cobalah beribadah luapkan isi hati bunda dlm doa agar hati bunda lega, fokus pada hal2 positif, tapi jika masih ada keinginan untuk bunuh diri datang ke psikiater

Baca lagi

Bun, coba ke psikiater bun. Jangan dipendam sendiri. Jangan merasa sendiri pula, dekatkan diri ke Allah. Pasrahkan ke Allah. Bunda masih ada anak yang sangat amat butuh kehadiran, kasih sayang bunda. Jangan pernah berfikir untuk mengakhiri hidup. Kehidupan di Akhirat kekal dan abadi. Bunda ke psikiater yah. Dan selalu ingat Allah. Allah adalah sebaik baiknya pelindung. Pasrahkan semuanya kepada Allah. Semangat bunda. Bunda sangat berharga.

Baca lagi

saran saya segera ke psikolog bun. turut prihatin dengan kondisi bunda dan tolong jika memang tidak kuat lebih baik pisah saja sama suaminya. kalau saya prinsipnya sekali main tangan ya udah selesai hubungan. jika bunda diam saja dan terus berlarut membiarkan kondisi bunda yg sperti itu bisa sangat berbahaya buat bunda dan anak bunda jadi tolong ya bun segera periksa ke psikolog bisa kok pake bpjs. peluk jauh bunda ...

Baca lagi