Bayi 9 bulan tidak mau makan

Jadi, udah beberapa hari ini anak aku yg berusia 9 bulan 7 hari gamau makan sama sekali. Biasanya paling dikit 5 suaplah, itu udah susah. Tp ini sama sekali gamau. Udah gunta ganti menu takut bosen, udah aku bikinin cemilan kesukaannya juga tetep gamau. Jd sama sekali gaada makanan yg masuk selain ASI ๐Ÿ˜ญ Ini anak pertama aku, jadi kalo ada apa2 akutuh langsung setres bawaannya ๐Ÿฅบ Sebagian orang bilang ini hal wajar, katanya mau tumbuh gigi suka gitu. Karena memang gusi anak aku udah bengkak. Tapi aku sebagai orangtua bener-bener khawatir. Aku gamau anak aku jadi kurang gizi nantinya. Mohon saran yah bund, gimana caranya biar mau makan lagi dan biar aku engga panikan? Jujur, semenjak MPASI, dia aktifnya banget banget kadang akunya jd setres dan malah ga nafsu makan sampe berat badannku turun ๐Ÿ˜ญ #firstbaby #pleasehelp #butuhbimbingan #bantusharing

1 Tanggapan
Tulis tanggapan

1. ibunya hrs empati dulu sama anaknya, coba kalo ibu lg sakit gigi kira2 nafsu makan ga? jd hrs legowo jg selama gusinya sakit makannya berkurang (saya tau susah tp di stresin jg ga ada faedahnya bu) 2. coba turunkan teksturnya dulu 3. sudah coba kasih buah dingin atau cemilan dingin seperti pudding? buatkan cemilan yg lembut, dingin, tp ttp tinggi kalori jd nutrisinya ttp trpenuhi. 4. ibu hrs tenang, percaya kalo ini sifatnya sementara. makan itu kebutuhan pokok semua manusia bu termasuk bayi, dia pasti makan kalo lapar. tp d saat anak sedang tidak nyaman/sakit kita hrs ngalah dan lbh pengertian sama anak. coba tawarkan makanan lebih sering. sementara pake sistem sedikit2 tp sering dulu, nanti kalo udh membaik baru jadwal dan aturan makannya dikembalikan lg spt biasa 5. bantu anak mengurangi rasa nyeri pd gusi dgn melakukan pijat gusi, pakai kasa d celup air dingin (matang) atau kasih teether dingin. 6. coba suapin pakai tangan, biasanya anak yg gusinya lg sakit akan makin sakit kalo kena sendok jd menolak makan disuapin pakai sendok. atau tawarkan anak makan sendiri semangat bu. ingat: happy mother, happy child (ibu bahagia, anak bahagia). kalo ibu gelisah, stres, anak juga ikut merasakan.

Baca lagi
3y ago

1. iya betul, saya setres takut anak saya kenapa-napa. namanya ibu baru, ditambah saya cuma tinggal sama suami. jadi kalo ada apa2 pasti panik, ditambah lagi suami ga tiap saat nemenin. jarang dirumah, jd saya gaada temen buat ngobrol juga, jadi setres sendirian. 2. sudah selalu lembut teksturnya, karena kalo agak kasar anak saya gamau makan bu. 3. sudah sering bu. pudding, buah, dan cemilan lain buatan saya sendiri yg di dinginkan, biasanya memang lahap tapi beberapa hari dia menolak. 4. iyaah bu, saya malah buat nenangin diri biasanya nanya ke teman2 yg punya bayi juga jd dengerin pengalaman katanya kalo tumgi gitu, sampe beberapa hari susah makan. jadi, itu juga sedikit mengobati kepanikan. karena memang anak aku biasanya seneng makan. tp ini bener2 menolak makan apapun kecuali ASI. 5. suka di kasih teether dia ga tertarik malah di lempar bu ๐Ÿ˜‚ tp kalau kasa nanti ku coba. 6. kalau pakai tangan sih sudah sering bu. karena dia kadang gamau make sendok aku suapin pake tangan. iyaaa