Sharing Khitan Baby

Jadi anak saya baru khitan seminggu yang lalu.. Saya mau sharing sama bunda semua tentang pengalaman khitan ini. Awalnya akhir bulan september anak saya kena ISK. Gejala yg saya temui adalah ketika mau kencing itu ngeden2, rewel dulu, gelisah bgt, kadang ampe nangis, kalau udah keluar dia kyk lgsg plong. Saat dibawa k dokter, katanya ada fimosis juga, kulit kulupnya sama sekali ga bisa ditarik ke belakang :( tapi waktu itu dokter resepkan antibiotik dan salep saja, dalam 5 hari membaik. Dokter tidak menyuruh khitan krn resiko bius total. Oh iya, di anak saya tdk ada demam atau BB seret sih, tapi kata dokter kalau dibiarkan itu akan timbul demam. Khawatir, saya dan suami tetap keukeuh mau khitan saja tp tidak dengan bius total. Alasannya krn takut ISK berulang, resiko ISK sangat berbahaya, bisa sampai ke ginjal. Dan saya pikir khitan itu wajib bagi laki2, mau skrg atau nanti pasti anak saya dikhitan. Dengan niat ibadah sekaligus untuk kesehatan, akhirnya anak saya disunat di usia 5 bulan 3 minggu, di rumah sunat dr Rommy (lokasi Yogyakarta) dengan metode alisklamp. Anak saya nangis selama sunat, hahahaha, tp kemungkinan krn dia ga nyaman gara2 dikerumuni banyak orang. Sampai kmrn kontrol, anak saya lihatin dokternya terus (kayak ada dendam). Wkwkwk... Tapi yasudahlah, biarkan nangis sebentar, demi kesehatan. Toh bayi emang kerjaannya nangis kan, wkwkwk. Siapin mental aja buat ortunya. Saya pikir pasca khitan akan sulit. Tp dia cuma rewel di hari pertama, itu pun gara2 ga sengaja kesenggol. Hari2 berikutnya biasa aja, rewel2 hanya krn ngantuk, pengen nenen, bosan. Udah gaada lagi nangis krn sakit. Kemarin hari sabtu saya kontrol untuk buka clamp nya, skrg tinggal tersisa tabungnya. Ada bengkak tp sudah dikasih obat jg udh meredakan bengkaknya :) tp bengkaknya wajar.. Sedikit informasi tentang fimosis hasil saya baca jurnal: Hampir semua bayi laki2 lahir dengan fimosis, lama kelamaan kulupnya akan bisa ditarik ke belakang, ada yg sebelum 1 thn sudah bs ditarik, ada yg br bisa saat usia 3thn. Fimosis yg benar2 fimosis itu sangaaaaat jarang. Kondisi yg membuat anak laki2 dengan fimosis harus segera disunat adalah saat kena ISK berulang, terjadi balanitis, parafimosis, intinya si alat kelamin itu kena sakit tertentu. Jika tidak ada keluhan, maka sunat bisa ditunda. Tapi sih bun, emang terasa cepat sekali penyembuhannya kalau sunat pas masih bayi. Selain itu pertimbangan saya pun untuk menghindari trauma :D Ya begitulah, sekarang saya hanya menunggu beberapa waktu ke depan (sebentar lg) sampai si tabung bekas sunatnya lepas sendiri. Dan memberikan obat untuk meredakan bengkaknya. Semoga bermanfaat yaaa

2 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

iya terimakasih bun semoga ade celep sembuhnya