Menyusui

ini semua berawal dr sy yg tdk mengedukasikan diri sejak kehamilan. awalnya mikir menyusui itu terjadi secara alami, anak pasti akan mau menyusui dengan ibunya, tp ternyata menyusui ya tdk semudah dan ternyata sekompleks itu. setelah lahiran secara normal, saya tdk di fasilitasi untuk IMD, terpisah beberapa jam dgn anak sekitar 5 jam. sy ditawari utk kasih sufor ke anak, tapi sy menolak dan malah disuruh tanda tangan utk setuju tidak memberikan sufor. tapi sy tetap diberikan susunya karena bonus dr kamar inap nya katanya. akhirnya saya mulai memberikan asi langsung, itu juga tidak diajari cara yg benar seperti apa hanya di ajari teman dan keluarga saat itu. sampai hari keempat, saya masih memberikan asi. pagi hari pada hari ke 5, teman ibu sy yg jg bidan yg memang tiap hari datang utk memandikan anak saya bilang “kok ini badannya panas yah? bibirnya juga kering. sepertinya anakmu dehidrasi. ayo diminum kan sufor aja dulu sepertinya asimu ga ada” dia mmg coba pencet yg keluar hanya seembun bening. sy msh ga mau kasih sufor. tapi siang harinya dia datang lg krn ditelp ibu saya utk ngecek suhu anak saya dan masih panas juga katanya. jadi setelah diksh tau harus sufor, ibu sayalah langsung panik dan buru-buru ingin memberikan, karena kasihan liat anak sy rewel. saya langsung nangis sejadi-jadinya hingga berhari-hari sampai hari ke 7. dari saat itulah anak saya sudah minum sufor dan pakai dot. tetapi sebelum diminumkan, saya tetap tempelkan dia dulu ke PD saya. biasanya ngenyot paling lama 30 menit. kalau msh nangis barulah saya kasih sufornya. pada hari ke 9 saya coba utk pompa, msh ada cairan bening tersebut. apakah itu yg disebut kolostrum? pokoknya sy msh coba terus utk dbf krn merasa asiku ada kok. bukannya ga ada. tapi pada hari ke 10 terjadi bencana gempa dan tsunami, tiap saat harus berjaga2 lari krn gempa susulan msh ada terus sampai 1 minggu, krn stress dan jd tdk mood utk dbf akhirnya dia minum di dot aja. kemudian kami mengungsi ke sulawesi selatan. sy coba lagi utk menempelkan ke PD saya dia masih ngenyot lama. saya pompa lagi msh seembun saja. tp harapan saya krn seembun itu berarti asiku msh ada. dan anak masih mau nempel. hingga sekarang masih seperti itu. tapi sy merasa PD saya hanya menjadi empengnya saja ?. sy ga pernah denger kalo pas dia dbf ada suara “glek-glek”. sy pompa msh seperti itu juga. jgn kan basahin pantat botol, ngalir aja tetesan itu engga. itu cairannya msh bening dan kental. sy udah coba dipijat oksitosin sm suami saya, tiap mandi sy pijat PD saya dan di kompres air hangat. sudah minum blackmores (dari hamil udah minum), herbs of gold, asifit, moloco, teh pelancar asi sy belum melihat tetes yg putih itu hingga saat ini. jadi gitu moms ceritanya. huhu.. gimana yaaa

16 Tanggapan

Saya juga awal lahiran sedih dan agak stres karena asi blm keluar sampai 3 hari habis lahiran. PD saya waktu itu lembek dan tidak keras, dipencet pun gak keluar asi. Mertua takut baby kekurangan cairan akhirnya saya pasrah hari pertama baby saya dikasi sufor pakai dot. Saya tetep netekin dia walaupun gak keluar asi supaya dia gak bingung puting nanti. Akhirnya baby saya full sufor 3 hari. Hari ketiga asi saya keluar. Keluarnya warna kuning dan kental. Katanya itu namanya kolustrom. Saya langsung netekin terus tapi baby masih rewel kayak kekurangan. Saya campur sufor dan asi selama seminggu. Tapi saya rajin minum air putih banyak, setiap 2 jam saya pompa atau saya netek. Pas seminggu itu saya bisa full asi tanpa sufor sampai sekarang baby saya 1 bulan. Sampai saya begadang 2 jam sekali asi harus keluar dari PD mau dipompa atau netek. Produksi asinya jadi makin nambah terus. Sampe bisa stok asi. Semoga bisa terus lanjut full asi. Coba aja terus bun dipompa atau netek asinya setiap 2 jam sekali dan banyak minum air putih. Itu menstimulasi produksi asi supaya makin banyak.

VIP Member

kalau sambung sufor usahakan jangan pakai DOT bun karena beresiko bingung puting, pakai media lain, yang paling simple adalah sendok dan gelas, agar bayi tetap mau menyusu di PD untuk merangsang produksi ASI. anak saya juga sambung sufor mulai umur 1 bulan karena dehidrasi (pipis kurang dari 6x sehari) BBnya tinggal 2,6kg waktu itu, sampe kurus kering, padahal lahirnya 3kg. setelah saya praktekan saran dari DSA Alhamdulillah bisa menyusui hingga hampir umur 20 bulan. sekarang malah jarang saya buatin sufor dan dia bahkan ngga bisa tidur kalau belum netek

oo ok Bun, makasih banyak infonya ya.

VIP Member

Moms jangan patah semangat ya. Kalo anaknya udah nyaman pake dot kita coba rangsang produksi asinya dgn pompa asi. Kalo moms memamg bertekad ini pasti berhasil. Setiap 2 jam moms harus disiplin mompa asinya dgn durasi 15 menit, moms juga pelajari power pumping nah jika masih bingung momsbisa dtg ke klinik laktasi di RS disana juga nanti ada ahlinya yg akan membantu. Semangat ya moms dedenya pasti bisa nen langsung dr moms. MengAsihi itu banyak perjuangannya moms ga semudah liat IG orang denganisi kulkas yg penuh asi. Semoga berhasilll mos

Hai mom. Yg kita alami jga sama.. aku smpe skrg anak ku 2bulan 10 hari asi ku ttp cuma setetes2. Tiap pompa kiri kanan 1jam dpt nya cuma 10ml. Anak ku pnh kuning dan dirawat di RS 2hari. Akhirnya mmg mau ga mau harus dibantu sufor. Mmg ga mudah mom, psti kita ngerasa ga bsa jd ibu yg baik krn ga mengASIhi anak, tp kita harus mikir drpd anak kita kelaparan, sy kasi sufor dan nen in, tp nen sy cma dijdiin mpeng sj, ya sy pikir yasudah. Yg ptg anak sy sehat

periksa dokter

setiap mandi coba di urut ke arah nipple lalu bagian nipple coba di pencet seperti hendak mengeluarkan sesuatu smpe ke ujung nipple. saya dlu jg minim pengetahuan menyusui saya pikir di tempel aja udah bener. trnyta harus benar2 masuk ke mulut bayi smpe nempel bgt di dagu bayi. dgn bgtu sedotan bayi bs lbh maksimal dan menghindari puting lecet. smoga membantu

makan yg bergizi. banyakin sayuran seperti bayam, katuk, dan juga protein supaya asi nya jg bagus (isinya).. sy juga asi ga gt banyak, dan dibantu sufor, krn sy juga harus ngantor, jd asi kalo malam saja. kalo sy paksakan nantinya bayi kurang asupan, jd ya asi juga sufor jg mom.

TapFluencer

semangat bun. perjuangan seorang ibu itu luar biasa. sya bacanya jadi ikut merasakan perjuangannya. yg penting skrg anak sehat, yg memberikan anak sufor krn memang ASI sedikit juga banyak. tp yg penting ibunya harus happy dan bersyukur selalu.

semangat bunda tetap yakin kalau ASI bunda keluar. sambil d tetekan dede y sebelah, sebelahnya dpompa. gak papa semantra pakai sufor bun. semoga akan segera keluar berlimpah ASI. makanan bergizi penunjang ASI terus ditingkatkan. semangat bundq

Promo terbesar expert care sudah dimulai, diskon hingga Rp.100.000 sedang berlangsung di shopee, ada juga voucher diskon 100% alias gratis bagi bunda yang beruntung. Buruan cek di https://shope.ee/9UfEMMqqTg (id-52925)

TapFluencer

Subhanallah.. luar biasa ikhtiar bunda dan suami.. mudah2an ASI nya keluar dan lancar ya bun.. manjadda wajadda... 👍🏻👍🏻☺️