Drama Pertama MengASIhi

Ini adalah ceritaku saat pertama kali menyusui jagoan kecilku Naufal. Berbeda dengan harapanku yang ingin sekali langsung IMD setelah bayiku lahir, ternyata di klinik dr. obsgyn tempatku melahirkan Naufal, setelah lahir bayi langsung dipisahkan dari ibu dan baru bertemu saat urusan jahit menjahit rapi dan selesai. Waktu itu Naufal lahir jam 4 pagi dan sampai pulang ke rumah siangnya ASIku belum juga keluar. Drama pun dimulai saat banyak kerabat yang berkunjung, menanyakan kenapa ko bayinya nangis terus? ASInya sedikit ya? Ko belum keluar ASInya? Di keluarga sebelumnya langsung pada lancar semua asinya habis lahiran, bahkan sudah keluar asinya sebelum lahiran dan bla bla.. Jujur pertanyaan pertanyaan itu membuatku sangat kepikiran. Rasa khawatir dan cemas campur aduk jadi satu. Sampai hari kedua pun belum ada tanda tanda juga ASI keluar. Segala upaya sudah kulakukan dari minum jamu, pijat oksitoksin, makan sayur, buah, sampai susu. Naufal juga setiap kali menyusu di puting selalu nangis. Belum lagi mertua dan terutama orang tuaku sendiri yang nyuruh Naufal dikasih susu formula saja karena kasihan kalau kelaparan. Padahal dari hasil baca literasi dan keterangan dari dr. Obgynku semasa hamil aku sudah diberitahu bahwa bayi baru lahir bisa bertahan hingga 72jam tanpa asupan makanan karena dia masih memiliki cadangan makanan dalam tubuhnya. Jujur ketegaranku saat itu mulai goyah, apalagi saat mendengar Naufal nangis terus. Aku pun akhirnya malah jadi ikutan nangis, melow dan merasa jadi ibu yang tidak berguna. Untunglah di saat aku mau menyerah ada suami yang terus kasih semangat. Dia yang selalu meyakinkan bahwa ASIku pasti keluar. Suami bilang akunya harus hepi biar ASInya lancar, dengan semangat dia rutin pijat oksi, bikinin aku susu, gendong dan nenangin naufal waktu nangis,nyuruh aku buat banyak istirahat, manggilin tukang pijit langanan kerumah, sampai jelasin ke orangtua buat stop nyuruh dan maksa ngasih sufor, sabar nunggu sampe hari ke3 biar akunya ga makin stres. Pagi siang malam dengan telaten dia selalu nemenin sambil meluk, mijitin atau ngelus pungungku saat aku berusaha menyusui naufal.Dan akhirnya di hari ketiga saat sore hari alhamdulillah ASIku keluar. Lega dan bahagia sekali rasanya ?? aku juga sangat bersyukur sekali karena memiliki suami yang sangat mengerti dan peduli. Bagi ibu-ibu di luaran sana yang ASInya belum keluar di hari pertama, kedua, ketiga pokoknya harus terus semangat,jangan menyerah dan putus asa. Yang penting selalu berfikir positif dan memotivasi diri bahwa kita pasti bisa mengASIhi sikecil ❤️ #KarenaBundaBerharga

10 Tanggapan

Aq dulu 2hari baru keluar asinya bun.. Sama mamer jg dibawain buah bengkuang satu kresek besar katanya bagus untuk busui.. Alhamdulillah nya jg suamiku sgt support full asi selama 6bulan.. Ttep semangat bunda2 buat kasih asi , jgn mudah setres.. Walaupun blum kluar ttep kasih puting susu buat merangsang asinya bun insyallah nnti cpet kluarnya

Ayo nih para suami jangan pernah bosan menyemangati istri untuk menyusui. Buatlah hati istri bahagia dengan melakukan hal-hal sederhana tapi berkesan. Misalnya, membelikan istri makanan kesukaan. Ketika istri merasa senang, maka hormon prolaktin dan oksitosin dalam tubuhnya bisa melancarkan produksi ASI 👍

Sama bun saya jg kluar asi d hari k 3..cmn bedanya saya ngasih sufor dlu d rs..karna saya SC..ikhlas aja..saya fokus sama pemulihan buat bisa bangun dr kasur..tp alhamdulillah stlh plg dr rs asi saya lgsg kluar..dan skrg bs full asi

Iya bun rasanya melow banget memang kalo asi belum keluar, dulu anak keduaku juga gitu sampe akhirnya dikasih sufor, padahal yang anak pertama lahiran langsung deras

Iya moms dulu aku nyesel banget pas anak pertama dikasih sufor, aku iya iya aja karena belum punya pengalaman sama sekali waktu itu hiks

jd ankny full sufor bun?

Alhamdulillah asiku langsung keluar bun dulu jadi ga pake drama2, tapi aku salut banget sama suami bunda 👍

jadi keingit melow nya dulu pas dedek mau nen tp blm kluar ASI nya

jadi ingat juga support suamiku pas drama mengASIhi :')

Penuh perjuangan banget yaa mbaa, semangatt

Semangaat MengASIhi bun.... Selamatt yaaa