Ibu yang baik untuk anak kedua

Ibu2 di sini adakah yg pernah galau merasa blm jadi ibu yg baik untuk anak kedua saat anak kedua lahir? Seperti yg saya rasakan skrg. Saya belajar banyak dari anak pertama saya. Anak pertama saya sangat bau tangan, suka ngempeng puting, sangat menguras tenaga dan mental saat urus anak pertama dlu pas masih bayi. Di anak kedua ini banyak yg saya rubah. Mulai dari jarang gendong, jd saya biasakan dia tidur di box baby walau dia lg bangun jg ga saya gendong2. Lalu krn dbf sakit sekali jd di anak kedua ini saya pompa saja asi. Jd seharian full asi tp malam saya kasih sufor 2x untuk tdr lebih nyenyak. Lalu di anak kedua jg botol2nya saya cuci pake sunlight saja, tidak pake sabun cuci botol khusus bayi. Knp? Krn dari anak pertama mpasi memang saya mulai pake sunlight untuk piring dan botol anak saya dan saya mikir dlu pas jaman org tua saya jg cucinya pake sunlight dan aman2 aja. Cm jaman skrg aja yg ada sabun khusus cuci barang2 bayi kan. Suami saya sadar perubahan saya dan blg bahwa saya cuek sama anak kedua dan dia kasian sama anak kedua kami. Saya jg merasakan perbedaan saya di anak pertama dan kedua dan sejujurnya dari hari pertama pulang dr RS pun saya sudah merasa galau krn merasa tidak 100% ke anak kedua seperti waktu anak pertama. Tp beberapa alasan adalah krn waktu anak pertama itu saya blm berpengalaman dan masih idealis. Sedangkan anak kedua skrg saya sudah lbh realistis aja dlm segala hal. Lalu jg krn skrg anak saya 2 jd saya tidak bisa 100% fokus ke anak kedua seperti saya dlu ke anak pertama pas baru lahir. Saya cm bisa 50% biar saya jg bisa kasih 50% ke kakaknya Apakah saya salah? Kadang saya suka merasa bersalah liat anak saya main di baby box sendiri tp saya takut gendong. Saya gendong cuma saat di susui saja. Selebihnya saya tidurin di baby box. Mohon sharingnyaπŸ™πŸ»πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»πŸ™πŸ»

8 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

Pernah bnget bun... Sebenernya kalau menurutku sh itu ga masalah ya bun.. Asalkan bonding tetap dijaga... Quality time tetap dijaga juga... Aku dulu anak pertama juga sering gendong, nidurin pun gendong... Makan kalau susah sambil ku gendong Sedang anak kedua, aku biarin aja melantai, jarang gendong.. Tp bagiku yg paling penting itu bonding sama anak.. D anak pertama full dbf, anak kedua pun jg mau full dbf Ada waktu main sma si kaka, ada waktu main sma si ade.. Lagipula keadaan anak baru 1 dan anak udh 2 itu memang pasti berbeda, ga akan bisa sama... Kalau fokus ke anak 2 sama kaya anak pertama, yg pertama bisa mabur, bisa iri, bisa tiba2 berulah caper dsb Kita kan hanya menyesuaikan keadaan ajah.. Yg penting cinta kasih sayang perhatian quality time itu tetap adil.. Itu aja sh bun menurutku mah skrg anak keduaku udh 1,5 tahun.. Semua terasa normal2 aja.. Malah menyenangkan dan ga timpang sebelah Nikmatin aja bun alurnyaa

Baca lagi
1mo ago

Nah gitu aja bun.. selagi si kaka ga nunjukin sesuatu yg kurang baik, ya kita urus sebisanya aja... Biarlah dianggap beda atau gimana, karena emg pasti beda, ga bisa sama... Paham ko bun rasanya Nanti berjalannya waktu perasaan itu memudar bahkan bikin terenyuh ngeliat betapa dewasanya anak kecil itu ke ade kecilnya... Liat pola tingkah ade ke kakanya... Malah lebih fokus ke si kakanya sh, karena kalau kita udh terlalu condong ke si kecil, pasti sikap kaka nya yg berubah... Tp selagi si kaka fine, si ade juga aman.. Yaudah tandanya itu aman.. Gtu aja bun

VIP Member

sama bu sy juga gitu. Btw soal sunlight bener aku cuci dot pakai itu aja ya krn emang dia jg udh anti bakteri. Anak pertama dulu lahir pas covid sy bener2 gak rela dipegang / anak ikut orang lain alhasil anaknya "mak-mak'en" (cuma mau sama mamanya). Anak kedua aku lebih slow bu, dari mulai hamil makann apa aja oke bahkan minim kopi teh jg (tp gak sampai melebihi dosis). Kalau lg ada perlu keluar aku titipin jg ke tetangga (gak sembarang orang jg) biar dia mau jg diajak selain mamanya. Dan ternyata anaknya sekarang jadi doyan makan apa saja, sama orang yg sudah biasa gak takut. Kalau suasana lagi riweh kadang kukasih jg biskuit kakaknya (tentu gak tiap hari paling max 2 keping aja), jaman kakaknya dulu snack khusus bayi πŸ˜‚, bikinin cemilan khusus jg. Lah adeknya lg rewel ku kasih tempe goreng, bakwan udh diem πŸ˜‚. Kadang kasihan sama adeknya tp ya u.tung anaknya mau dna happy aja πŸ˜‚.

Baca lagi
1mo ago

Iya bun sebenernya bukan kita pilih kasih ya, tp kita udh banyak belajar dari anak pertama. Walau tetep kadang ada bgt rasa2 bersalahnya

sama bun sy juga gitu,di anak kedua lebih santuy hehehe ga seidealis anak pertama. tapi yaa seiring berjalannya waktu jg anak cpt gedenya ya,cepet nyusul kakaknya,jd skrng anak kedua usia setahun anak pertama usia 4 thn udh ga terlalu ketara perbedaannya kok. malah sy mmng agak lbh cuek ke anak kedua krn sy mmng sengaja utk mencoba lebih dekat ke si kakak. krn semua orang akan lbh tertuju dan lbh perhatian ke si ade kan. saya juga anak pertama,sama2 perempuan sperti anak pertama saya,sy juga punya adik perempuan kondisinya persis sama seperti anak pertama saya,hanya beda jarak usia saja,jd saya ckup paham dgn perasaan si kakak yg tadinya apa2 dia skrng semua perhatian beralih ke adiknya,bahkan si kakak jd sering diomelin,dll jd sy berusaha lbh merangkul si kk,nunjukin bahwa sy perhatian jg ke dia ga melulu mendahulukan si ade seperti yg lain

Baca lagi
1mo ago

Bener bun kasian si kk setelah punya ade jd sering kena omelπŸ₯Ί kalo di saya, saya ganti2an sm suami. Klo suami omelin kk, aku belain kk aku rangkul. Begitu jg sebaliknya. Ga pernah dia dibikin rasa sendiri

ak jg beranak 2. emang berkaca dr kakaknya gimana cara nanganin tp bukan berarti ga digendong sama sekali... anak kedua ak jg jarang gendong sama anak pertama.. tp kalo nangis sudah pasti ak gendong dulu knp? buat nenangin.. dipeluk itu bikin tenang... klo pas anak melek ajak main nah baru jangan di gendong.. guling2 aja dikasur atau matras... klo untuk sabun cuci piring ak pribadi pake yg khusus bayi jaman abangnya.. di atas 1y pake yg biasa. lihat respon anak ya klo anak gaada respon apa2 ya ga masalah seharusnya.. mgkin yg dilihat suami ni mama jarang megang anak karna dikit2 taruh box bayi, nangis pun cuma di puk2 atau apa misal.. jd keliahatan lbh cuek.. gendong bayi ga bikin bau tangan boleh kok digendong untuk bonding jg dg bayinya

Baca lagi

baca ini jadi galau bgtπŸ₯Ί lg hamil anak ke2 posisi anak pertama masih 18bulan, jd mikir bisa ga ya aku adil buat mereka.. waktu hamil anak pertama begitu positif lgsg cek kandungan, skrg udh mau 2 Minggu blm cek bkn karna mls tp mmg udh paham makanya mau tunggu 2 Minggu tp hari' jg sambil cemas, sekedar perbedaan periksa aja dlu anak pertama bayar dan anak ke2 mau full pake BPJS msh bimbang tkt ga adil, tp dipikir' gabisa 100% ke anak ke2 jg kyk ke anak pertama dlu selain sisi ekonomi keadaan nya jg mmg beda yaa, masih didlm perut aja udh ngerasa ga adilπŸ₯² bund semangat yaa, kita orgtuanya kita yg tau apa yg terbaik buat anak' kita.. smg aku bisa adil ketika adenya lahir nntπŸ₯Ί

Baca lagi
1mo ago

Sama bgt bun. Aku anak pertama semua usg dan lahiran bayat pribadi, bahkan pas udh tm3 udh 2 minggu sekali usg dan deket lahiran udh seminggu sekali. Anak kedua bener2 sebulan sekali terus usg sampe lahiran. Bahkan terakhir usg itu pas hamil 8 bulan. Abis itu ga usg lg sampe lahiranπŸ₯Ί Trs anak pertama tuh apa aja kita beli, anak kedua lbh liat2 mana yg bener2 penting. Beli baju pun ga sekalap pas anak pertama mau lahir. Buat anak pertama dlu ga tidur2 gapapa. Anak kedua ini malem2 aku sampe ksh sufor bisr dia tdr lbh nyenyak biar aku ga begadang bgt kyk anak pertamaπŸ₯Ί Dan kita sama bun. Aku hamil anak kedua jg pas anak pertama 19 bulan. Semangat ya bun🫢🏼

yg paling relate sih kalo saya ttg berkreasi bkin snack bun. dlu pas anak pertama lumayan niat nyoba2 bkin snack mpasi. kebetulan anak pertamaku lumayan picky soal makanan jadi suka nyoba2 menu baru. kalo skrg saya merasa udh habis waktu dan tenaga buat bkin2 snack gitu πŸ˜‚πŸ€£ tapi hikmahnya anak keduaku trmasuk nggak picky utk makanan utama...picky-nya justru cemilan, segala jenis kue nggak suka, lebih pilih donat 🀣

Baca lagi

Bun, sama kaya aku, saya ngerti banget yg bunda rasain, anak kedua lebih realistis dan toleransi nya besar, tapi emang kedua anakku wataknya berbeda jadi treatment-nya juga beda, kadang aku baper Bun ke anak pertama karena dia mengalah terus buat adiknya πŸ₯Ή ah bunda sampai anakku usia 8 bulan ini aku masih rasain yg bunda rasa, tapi aku bingung buat nulisnya peluk jauh bunda ❀️

Baca lagi
1mo ago

Semangat buat kita ya bun, semoga anak2 kita ga merasa kurang kasih sayang dan perhatianβ™₯️

aku belum ngerasain bund , tapi kayaknya nyesek banget pasti rasanya. bunda semangat yaaa , meskipun ada perbedaan dari anak pertama dan kedua insyaallah mereka bisa sama merasakan kasih sayang orangtuanya , terutama ibu. semangat bunda β™₯️

Baca lagi
1mo ago

Makasih momβ™₯️β™₯️