Merasa gagal jadi ibu

Hi, mom. Sekadar mengutarakan kesedihanku atau entah apalah perasaan ini. Babyku sudah menginjak umur 15 hari, 3 hari setelah melahirkan bayiku dinyatakan kuning dan harus difototerapi selama 4 hari. Hamdallah sekarang sudah di rumah dengan gencar asi dan jemur. Namun, sejak si baby dinyatakan kuning dan harus di fototerapi, asiku seret, aku merasa gagal jadi ibu. Sejak ia masuk rs untuk fototerapi hingga saat ini aku selalu cemas, khawatir dan sedih tidak bisa merawat anakku dengan baik. Aku sc, anakku kuning, asiku seret, anakku sufor. Aku kecewa, marah, sedih terhadap diriku sendiri. Saat hamil aku merasa sangat siap untuk menjadi ibu, tetapi anakku lahir justru aku merasa aku belum siap apapun. Aku selalu takut memegangnya, takut aku menyakitinya. #firstmom #pleasehelp #firstbaby

38 Tanggapan
Tulis tanggapan

Kemungkinan bunda dalam masa baby blues jd ngerasa seperti itu. Aku jg sc, anakku sempet keliatan kuning tp alhamdulillah bilirubin masih aman jd ga di fototerapi, dr awal lahiran anakku udh diksih sufor sama rs nya, sempet baby blues jg karena asi seret. Coba bicarakan sama suami atau org yg support bgt sama bunda, bukan org yg ngejudge bunda. Aku dulu jg pas baby blues itu nangis2 di depan suami, ibuku sama sahabatku dr situ mrk lgsg support aku dan alhamdulillah membaik dan aku bisa dbf sampe skrg anak mau umur 1 thn. Saat ini bunda lg stress makanya asi jadi seret. Tp usia anak 15 hari masih sangat bisa relaktasi kok lepas sufornya dan bisa full dbf. Ganti dotnya pake pipet atau cup feeder untuk membuat bayi ga bingung puting. Saat bayi tidak kelaparan atau kehausan coba latihan dbf supaya ibunya latihan untuk pelekatan yg benar dan bayi latihan menghisap pd ibu. Jika terus ditelateni insyaallah bisa bun. Tapi lingkungan sekitar juga harus sangat support jgn yg kalo denger anak nangis pas mau nyusu lgsg nyuruh kasih dot lagi. Tapi kalo udh stuck bgt coba ke konselor laktasi untuk relaktasinya bun. Semangat bunda, selalu afirmasi positif kalau anak bunda sehat, bunda bisa gendong anak bunda dengan nyaman, asi bunda cukup untuk anak bunda.

Baca lagi
1y ago

Makasih banget bun sharingnya, penuh ilmu untukku, inshaAllah aku sedang belajar dbf juga. Big love๐Ÿ’•