Mpasi Di Bawah 6 Bulan

Heran!! Emang ga pernah lihat iklan layanan masyarakat? Emang ga pernah baca-baca waktu hamil? Emang ga pernah dikasih tau bidan atau dokter yg bantu ngelahirin? Kenapa sih bunda2 di sini masih pada nanya boleh ga kasih pisang atau bubur ke baby yg baru lahir dibawah 6 bulan. Belum lagi ibu2 yg aku ketemu kemaren. Waktu aku kasih dede pake botol, dia nanya. Ibu:Ga pake asi apa? (hello jaman now, dia ga tau asip apa?), Aku: ini asi kok bu. Ibu:Ooo bagus deh. Emang hrs dikasih asi. Eh tapi ga cuma asi kan? Aku:maksudnya? Ibu:ya ada pendamping nya kan? Aku:ga lah bu. Hanya asi. Ini anak masih belum genap 2 bulan Ibu:ah anak saya 3,dikasih pisang dari usia 2 minggu gpp. gede gede aja. Kl pake asi aja dia lapar terus. Tidur nya sebentar, per empat jam bangun, capek kan(anak ku dibangunin per 2 jam buat di susuin), kl dikasih pisang dia kenyang tidurnya lama. Untung itu anak gpp. Banyak kejadian bayi meninggal karena itu. Salah satu nya keponakan saya yg di kasih nasi benyek dihari ketiga sama nenek mertua nya yg g****k. Akhirnya dia dioperasi. Bayangkan bayi usia beberapa hari di operasi. Dan pas adik aku disuruh masuk ke ruang operasi untuk ngeliat. Dia ngeliat itu nasi membusuk di usus si baby., nyumbat. Please lah. Begitu banyak merek sufor di Indonesia ini. Kalau kalian ngerasa asi kurang(biarpun aku percaya asi ga akan kurang) , please kasih yg mirip,yg sama sama susu. Org dulu mungkin ada yg selamat dikasih mpasi, tapi juga aku yakin banyak yg meninggal atau menderita penyakit organ pencernaan minimal. Tp kita kan hidup dijaman yg informasi bisa di akses kapanpun dan dimanapun. Please safe our children.

21 Tanggapan

MPASI dini itu diperberbolehkan loh bu ibu, tapi tidak untuk bayi baru lahir atau sebulan dua bulan tiga bulan gitu. Jadi misalnya adek bayi baru usia 4 bulan tapi pertumbuhannya lebih lambat dari anak 4 bulan seharusnya misalnya. Nah boleh dikasih MPASI dini dengan tujuan memenuhi kebutuhan gizi anak, meskipun sebenarnya ASI sudah full of nutrition. Tapi ada kasus kasus tertentu yang mungkin terjadi pada bayi tertentu. Jadi dikhawatirkan justru bisa stunting kalo ga cepet cepet dikasih MPASI. Itupun harus sesuai dengan saran yang diberikan oleh DSA, ga bisa sembarang kasih. Jadi sebelum memberikan MPASI ke anak dibawah 6 bulan kita harus bener bener make sure kalo emang anak bener bener butuh MPASI dini. Daripada berdebat dan saling menghujat ada baiknya sebagai ibu dan calon ibu, lebih baik kita memperkaya ilmu. Untuk mengedukasi diri sendiri terutama.

Yap di negara maju pun mpasi dimulai dari usia 4 bulan, tapi kembali lagi di Indonesia harus advice dsa

Baru bgt bbrp hari yg lalu temenku yg notabene ibu muda jg (anaknya umur 6th) ngasitau sy nyuru kasi pisang&mpasi instan ktnya takut tidurnya ga nyenyak,brdasarkan pengalaman dia waktu anaknya yg dikasi gituan dr umur sbulan. Sy blg bayi sy baik2 aj tidur nyenyak anteng. Sy blg ga boleh kasi slain asi sblm 6bln. Sy blg ikut kata dokter yg lbh ngerti dr kita. Tapi yg ngeselin jawabannya bukannya terima ilmu malah mentahin,.. "gw ikuti emak2 jaman old aja anaknya udh gede2 jg(jwbn rata2 pelaku mpasi dini).. lagian gak mgkn dikasi nasi padang jg kan anak gw" hadehhh.. emgnya yg punya pengalaman anak gede2 cm emak2 jaman old doang, udh banyak bukti jg kan emak2 pinter yg asix6bln anaknya gede2 jg

🙄 kasian anaknya ya bun, suka gemes sama yang kaya gitu.

VIP Member

Saya memang pernah nonton di yutub dr Dsa memang usia 4 bulanan pada kasus tertentu anak boleh diberikan mpasi dini, biasanya anak yg full sufor namun dgn syarat dan ciri2 tertentu. Tp kebanyakan dr kita ngasih mpasi dini karna neneknya yg suruh kasih pisanglah, bubur lah, kadang lingkungan yg ngebentuk perilaku yg gini berulang trus berulang. Dan kadang juga orang2 tua ini yg ga mau terbuka dgn hal baru, selalu mengatasnamakan "anak saya dulu usia segini udah dikasih ini ga apa" dan ketakutan orgtua tntang anaknya nangis "masih lapar" emang bayi ngomong kalau nangis berarti lapar, kan ga jg kadang biibu sendiri yg nyiptain kebiasaan ga bagus gt

VIP Member

Kemarin sempat baca postingan salah satu bunda yg anaknya baru 3bulan lebih ga salah, nangis dan rewel trus katanya lapar trus, jd sama dia dikasih makanan bayi yg di encerin seencer susu, dan anaknya diem. Saya bacanya kok kayak bangga banget bunda ini, saya baca komennya ada ibu2 yg ngasih tau tntg mpasi dini tp sama si bunda pemilik akun malah marah2 pake nyumpahin anak bunda si pengomentar, jujur bacanya miris. Di era sekarang yg apa2 bisa di akses dgn mudah apalagi di forum ini yg banyak bgt bahas tentang mpasi dini kenapa masih aja ada kasus kyak gini. Indonesia sepertinya memang darurat membaca.

Pengalaman adik kandung sy, sy pas lahir dikasih pisang SM bubur beras sehat.. tapi pas adik sy lahir tahun 96 dikasih pisang kena infeksi usus krna getah pisang nempel di usus, padahal dia lahir ga dijaman milenial banget, dokter bilang jaman itu kalo kondisi anak ga sama.. ibu saya smpe dimarah2n SM dokternya, sampe sekarang usianya 24 tahun, gabisa salah makan sedikit langsung perutnya bermasalah.. itu membuktikan kalo kondisi anak beda2, ga semua yg lahir jaman old dikasih MPASI dini sehat apalagi sekarang yg emang penelitian udh banyak yg terbukti,, buktinya adik saya sendiri..

wkwkwkwk dari hamil, nenek sama mama ku udah ceritain pengalaman dulu rawat anak gmn, ya persis, dikasih pisang lah, nasi lembek lah. untung saya gapapa :') trs setelah selesai cerita saya bilang "nanti anak aku kalo udah lahir mah jangan dikasih gitu gituan ya, asi/susu aja pokoknya sampe 6 bulan, kata dokter gitu" dan nenek aku jawab "iyaaaa anak kamu mau yaudahlah gausah nenek pegang2, kamu urus aja". dalam hati sedih krn jd dianggap ngelawan tp seneng jg jd ga dikasih mpasi dini :_)

Betul ortu2 pada sering ga terima dikasitau, dianggap kita2 anak skrg jadi soktau krn mreka ngrasa/mikirnya pengalaman mreka lbh banyak dbanding kita. Jadi susah dikasi ilmu yg bener suka ga mau denger. Pdhl mreka gatau klo bahaya bagi bayi yg gakuat

sebenernya asi tu cepet banget nyerep di usus bayi, makanya bayi cepet laper. nah kalo pisang kan lama tuh, karena ususnya blm kuat. jadi perut terasa penuh, kerasa kenyang. pdhal mah kurang asi pasti krn ususnya penuh. belum lagi kalo pisangnya gak bener2 halus, bisa meninggal krn pisang nyumbat perut 😭

VIP Member

Greget bgt kan bun..saya punya ponkam bun iatriny lahiran ..dia anti imunisasi ktany haram dan anaky umir 2 hr dah lsung dkaih mkn sun...dkaih tau g nerima sampai bidan dteng krumahy ksihbphjlsan tang mapsi dan imunisasi tp dia kekeh g mah..anaky c g ap cm skrng dh 5 bln ky anak 3 bln lmes bgt kshan jdiny

Maaf bunda iya sy sellu bgtu typo sya slah mlu maaf

Aku kemaren nanya temen umur bayinya brpa 4 bulan terus aku ngomong bentar lagi MPASI dong dia jawab udh dikasih serelak umur 2 bulan jalan 3🙄 katanya kasih paper😑 ya Allah disitu gua gak bisa berkata ² soalnya pas lahiran katanya mau ngasih nnti pas udh 6 bulan. Gereget Bun

Agree!!! Bayi umur sgtu mah lambungnya msh seukuran biji kelereng kali + sistem pencernaan blm sempurna seutuhnya udh di ksh mkan aduh ya alloh .. Suka kasian liat bayi yg blm tau apa2 harus kena dampak nya atas ketidaktahuan org tuanya dlam merawat bayi bru lahir.. so sad