Perihal KB

Halooo bunda , ingin bertanya nih soal KB. bunda semua pada KB apa ? bulan kemarin saya rencana mau KB , sudah konsultasi dengan bidan di sarankan pil jadi saya beli aja dulu gitu. sampai rumah ternyata sodara suami ada bilang kalau pil itu bisa bahaya kalo kelupaan , bahkan ada yang ngaruh di ASI.Jadi aku gak minum dulu bund. pun katanya kalo KB harus pas menstruasi , sedangkan ini saya sudah selesai menstruasi. aku pengen KB karena khawatir kalau kebobolan , di tambah menstruasi ku gak teratur habis lahiran bulan Oktober 2021.bisa sebulan - 1.5bulan gak mens suami sih terserah saya aja , tapi cenderung khawatir ke efeknya gitu bund.sodara suami ada yang sakit harus operasi gara2 KB. untuk saat ini saya hanya KB kondom , tapi saya selalu was-was bund kalo belum menstruasi. pengen KB yang bagus apa ya ? terimakasih yang bantu jawab πŸ™

34 Tanggapan
Tulis tanggapan

iya bun memang saya jga bingung dng kb sebenernya kb alami jga aman bun tp kdng manusia kan suka lupa yahhh.....tp klo pil sma suntik memang ga bisa dan ga di anjurkan buat kb jangka panjang bun....apalagi pil kan yahhh obat bisa ngaruh ke ginjal begitu pun suntik setau saya ga bisa buat jangka panjang.....klo memang mau jangka panjang mending implant atau iun saya jga msh bingung dan apa bedanya jga blm tau bgt krn saya lg hamil yg ke 2 dan blm konsul jga jdnya msh mikir" sihhh.....tp semuanya memang ada efek sampingnya bun dan bismillah aja krn kembali lg kita punya tuhan yah bun dan dr semuanya itu klo tuhan berkehendak yahhh tetep aja di ksh atau bisa kebobolan kecuali kita memang udh steril atau di potong peranakanya πŸ€”

Baca lagi
2y ago

iyaa bund , kata bidan emang semua ada efek sampingnya ya ada baik dan buruknya juga. terus terang itu yang bikin jadi semakin galaau

saya baru pasang KB iud spiral Bun... dulu pas hamil anak pertama karena saya SC jadinya suntik KB yg 3 bulan tapi ternyata gak cocok bikin haid saya gak berhenti2 dan hanya flek. kalau yg suntik 1 bulan saya gak mau karena takut ngaruh ke asi. kalau KB pil saya juga gak mau takutnya bikin saya gemuk soalnya mertua gitu... kalau implan saya angkat tangan Bun saya takut hehe akhirnya saya gak KB tapi setiap berhubungan gak pernah keluar di dalam Alhamdulillah saya positif hamil lagi ketika anak usia 23 bulan... sekarang si adek udah lahir saya memilih KB iud spiral soalnya kayaknya menurut saya itu sih yg paling mending diantara yg lainnya hehe

Baca lagi

KB 3 bulan tidak mempengaruhi asi bun, dan tidak harus menunggu menstruasi, tapi KB 3 bulan tidak boleh terlalu lama penggunaannya, karena untuk mengembalikan masa suburnya lama, maksimal 2 tahun sudah harus lepas KB. Saya setelah melahirkan langsung suntik KB 3 bulan bu. dan alhamdulillah asi lancar, tidak ada perubahan berat badan, cenderung stabil.. setelah anak umur 1,5 tahun saya lepas KB, dan saat ini saya tidak KB apa-apa, karena efek KBnya juga sudah 2 bulan ini saya masih belum dapat menstruasi. saya berencana mau KB IUD setelah anak umur 2 tahun

Baca lagi
VIP Member

Saya KB suami. Karena suami nggak tega saya KB. Katanya kasian istri udah tiap bulan haid, nikah diperawani, susah payah hamil, melahirkan mempertaruhkan nyawa, berjuang menyusui, masa masih mau "dibebani" KB. Jadi beliau yang ikhlas inisiatif untuk pake pengaman. Asal pemakaiannya sesuai aturan, insyaallah aman.

Baca lagi
2y ago

Iya pake kondom

kalau bunda Asi.. sebaiknya pilih pil khusus menyusui.. klo do t4 saya merk andalan laktasi.. klo suntik di anjurkan kb suntik 3 bulan.. atau spiral\IUD.. . dan untuk pil emg harus lebih ketat bun.. jamnya harus sama,, teratur ga boleh lupa". karna keefektifan nya 1x24 jam.. klo kondisinya mens ga teratur sebaiknya pakai kb yg non hormonal bun

Baca lagi
VIP Member

aku pake IUD bun setelah konsul ke dokter kandungan dan bidan saya cocoknya pake IUD. pertimbangan nya waktu itu. 1. jarak anak mau agak lama 2. saya beres nifas langsung haid, jd lebih baik pakai IUD. 3. saya pelupa kalau pil dan takut sama implan, KB suntik harus yg 3 bulan tp nanti ga haid jd di saranin IUD aja.

Baca lagi

saya pernah kb suntik 1 bulan dan ga cocok di wajah serta bikin gemuk, kb suntik 3 bulan juga bikin gemuk, pil juga ga cocok, iud kebanyakan teman hamil posisi iud masih di dalam dan mens bener2 deras banget, jadi habis lahiran anak kedua ini saya pake susuk aja kayaknya bund πŸ˜ƒ

saya gak pernah KB Bun,sekarang anak pertama udah mau 4 tahun dan lagi hamil 4 bulan anak kedua,selama ini cuman KB kalender sama kondom kalo emg pas masa subur niat nya setelah lahiran anak kedua pengen pasang yg IUD, dokter cuman nyaranin Iud yg gak ganggu hormon sama kesuburan.

2y ago

ada aplikasinya Bun, Flo gitu jadi nanti kita catet tanggal mens tanggal beres mens nanti ada pemberitahuan kapan masa subur sama gak subur jadi bisa Hb di masa gk subur deket2 mens

VIP Member

semua KB ada efek nya ya bund...jadiii kalo belom d coba d kita..belom tauuu yg sebenarnya gimana respon Nnya ketubuh kita..karna tiap tubuh itu beda2 respon pemakaain KB nya...kalo saya KB alami bund..eheheh..lebih aman dan gak ada efek samping nya...

VIP Member

Saya sih KB kondom bun. Karena saya masih takut gemuk kena efek suntik KB (nyadar diri udah overweight, gamau nambah gemuk lagi πŸ˜‚), mau IUD/implan tapi suami yang ga tega, mau pil tapi takut ga efektif kalo minum pilnya dikunyah πŸ˜‚