14 Tanggapan

lebih baik normal kalau bisa normal.. dan sebisa mungkin usahakan normal. tanamkan mindset untuk lahiran normal, karena kalau sudah SC semuanya udah g sama lg.. SC itu hanya simple diawal aja, tp setelahnya itu yg bikin repot. harus bener bener dirawat dengan baik.. SC juga itu kalonudah bener bener gabisa untuk lahiran normal. kalau udh g ada jalan lain bru SC.. dluu aku banyak yg nyaranin SC ajalah biar bla bla bla.. dan skrg pun ada yg nyaranin SC tp aku selalu afirmasi ke diri aku sendiri untuk sehat, lancar, mudah , selamat lahiran normal.. kita itu bun sebenernya.. apa yang kita pikirkan dan apa yg kita lakukan.. kalau fikiran awal udah ada niatan SC yaa brrti yg akan terjadi kemungkinan 50 persen SC 50 persen Normal.. sbb aku dlu saking yakinnya, gak ada BPJS sama skali g ada persiapan. hanya modal Bissmillah.. niat aku untuk normal giamanapun caranya.. dan alhamdulillah proses 2jam sakit kontraksi dan si dd lahir normal. kalo untuk skrg, aku sdar usia bertambau, dan pernah melahirkan, juga aku sembelit smpai kdang anus bengkak, mana kadang g rutin inum ttd, tp alhamdulillah HB normal.. tp keadaan kan gak se profit sebelumnya yg belum pernah melahirkan jd aku siap bpjs.. tp ttp aku mau berusaha normal.. insyaAllag bisa normal 💪💪💪

sebenernya kalo aku nih ya, metode persalinan itu bukan jd sebuah pilihan kita. SC tuh kan diciptakan untuk tindakan darurat dg tujuan menyelamatkan nyawa ibu dan bayi. ya kalo ga ada indikasi tertentu/penyulit ngapain milih SC. toh kodratnya kita melahirkan jg emang pervaginam. tubuh udah dirancang sesempurna itu untuk melahirkan. digaris bawahi yaa, jika tidak ada indikasi atau penyulit lain. kalo memang ada penyulit dan harus SC, barulah kita ga ada pilihan lg selain itu. mungkin bisa cr2 info provider yg pro normal ya bun, selain itu kita jg harus berdayakan diri biar ga gampang dibodohi atau ditakut2i org. aku berhasil lahiran normal tanpa jahitan tuh bangganya bukan maen, setelah lahiran tengah malem udah lgs mandi keramas, bisa pup dan pee seperti biasa. itu prestasi buat sy bun wkwkwk

kalo menurutku ya buun, normal / sc itu bukan pilihan. kl memang ga ada penyulit apapun ya lbh baik lahiran normal, ngapain sc? kl takut sakit, namanya udh hamil hrs siap sakit lahiran, 22nya jg sakit lahiran normal sakit, sc jg sakit. sama2 butuh waktu pemulihan, tergantung tiap badan, ada aja kok yg normal pemulihannya lama tp yg sc lbh cepet. perlu dipertimbangkan sc itu operasi besar, buka beberapa lapisan perut untuk ngeluarin debay. mau skrg udh canggih ada eracs pun, namanya operasi efeknya ttp jangka panjang krn selamanya ada bekasnya itu operasi, dan sangat mempengaruhi kehamilan & persalinan berikutnya. tp kl memang ada penyulit, ada indikasi dan disarankan sc, nah beda cerita. memang hrs ikut saran dokter yg lbh tau

saranku bun kita ikhtiarkan dulu lahiran normal, kecuali kalau ada kondisi darurat ya mau gak mau harus sc. aku lahiran anak pertama normal bun sakit yg diingat ya cuma nyeri pas kontraksinya itu tp insyaallah masih bisa tertahankan dan pemulihannya jg cenderung cepat sih dibandingkan pas operasi sc lahir anak kedua itu worry nya bener2 bahkan sampe berbulan bulan kadang kalo lg stres atau habis gendong2 gitu agak lama langsung berasa nyut nyutan lg

bu kalo bisa normal better itu aja, sc pemulihan lama bu, saya udh 10 bln aja udh 4 hari ini lg kambuh perih bgt jaitannya karna kecapean, mama saya yg udh 20thn pun msh suka kerasa loh. bukan nakutin ya, tp kalo bisa normal mending normal deh. walaupun tiap org beda beda tp sc itu seumur hidup badan ga akan sm kaya dulu lg, kata mama saya normal emg sakit tp after lahirannya pemulihan cepet dan gada efek panjangnya

ya kan saya jg blg bukan nakutin bu, cuma sharing pengalaman dan dibaca lg sisi positifnya, jgn negatif aja yg dicerna. digaris bawahi saya jg blg " tiap org beda"

kalo bisa normal kenapa pilih sc bund? normal emng pas kontraksi sakit tapi setelah lahiran cepat sembuhnya aku aja anal ke2 ini berdoa bisa lahiran normal tp ada ambeien gegara lahiran pertama dl dan semakin gede perut ambeiean semakin gede jg jd mau gmau kudu sc karna klo dipaksa buat lahiran normal takut makin parah

kalau untuk pemulihan tergantung masing2 Bun, soalnya tiap orang beda2, sya kmrn feb tgl 27 lahiran normal digunting lumayan pjg , & sampai sekrg sudah 1,5 bln jahitan blm kering, ada juga banyak orang yang lahiran normal dgn jhtn seminggu udah kering. mending ikuti saran dokter aja yg lebih tahu untuk kondisi bunda

semua lahiran itu sakit, normal sakit , sc sakit. klo mau pemulihan cepet normal . aku dulu usaha lahiran normal udh pembukaan 6 tp sc, begitu pemulihan sc jd trauma sm sakitnya. alhasil skrg lagi hamil lg in syaa Allah mau coba normal lagi karna jaraknya jauh 4-5th dr anak sebelumnya.

pengalaman aku, klo normal sakit kontraksi aja, waktu ngelahirin dedenya mah enak ngeden kaya mau pup besar, lahiran pagi, siangnya udh bs jalan2 malamnya bonceng motor, miss v jg msh rapat asal ikutin saran dokter or bidan aja untuk pemulihan selama nifas

betul ini bund, enakan lahiran normal, SC sesudahnya gak enak, normal sakitnya pas lg kontraksi aja

Kalau saran saya sih sc aja bun biar badan g rusak..lagian kan ada sc erac pemulihannya cuma 1 minggu.. dri pd normal nanti mis V bunda robek.. tp normal lebih baik bun 1 minggu udh jalan2 ada plus dan minus…