81 Tanggapan

VIP Member

saya enggak ma. ketiganya enggak saya botaki. saya dan adik saya juga tidak di botaki. perawatan standar Alhamdulillah tidak rontok. yang pertama karna newmom kurang ilmu sempat cradle crap, tp tidak rontok beserta rambutnya. karna alergi minyak, saya lakukan sikat rambut dengan sisir setiap shampo saat mandi. anak ketiga skrg pakai sikat silikon terkadang gantian dengan sisir sikat bayi (seperti anak kedua dulu sisir sikat bayi karna silikon belum ada yg jual). Alhamdulillah tidak pernah cradle crap. bila sudah gondrong di potong biasa di barbershop atau saya gunting yg gondrong saja. tidak botak atau setengah botak. rambutnya saya-adik-anak (1&2) skrg sama seperti rambut umumnya. ga ada keluhan apapun, biasa saja. sesuai dengan genetik kami. lurus dan coklat. kalau saya masing2 pilihan orangtua dan keluarga saya menjelaskan Sunnah bisa dilakukan dan boleh tidak dilakukan. untuk timbangan perak / emas saya menimang dengan kesesuaian perkiraan (harga emas/perak) itupun saya konsultasikan dulu dan tetap saya sedekahkan. semoga jawabannya membantu. 🤗

bukan mitos atau gk nya bun. cuma rosul dulu pernah menyuruh fatimah buat menyukur rambut hasan husein setelah lahir krn itu adalah rambut kotor. dn dari rambutnya itu disodakohkan seharga perak sesuai beratnya rambutnya. dn klw dalam islam kn apapun yg dilakukan rosul adalah sunah. klw dlm ilmu kedokteran itu bisa mengeluarkan panas dari kepala biar perkembangan berbicara anak jg bagus. klw dari yg saya baca gitu bun

perak dan emas boleh ko bun, sesuai kemampuan aja..

TapFluencer

maslah tentang di botak itu Bisa menebalkan rambut kayanya mitos ya, soalnya saya punya tetangga anaknya sampai 2 tahun bolak balik di gundulin rbutnya tetap aja susah tebal. kalau untuk bayi rambutnya bakal rontok sndri bun karna rambut baru lahir itu bukam rambut permanennya dia. kalau saya dlu Krna ksian liat rontok2 terus. dan juga rontokkannya ganggu banget kadang hampir masuk ke mulutnya hdi aaya putuakan untuk di gunduli. lebih cepat hilang rambut bayinya. dripda nungguin dia rontok sendiri

kalo saya, krn saya muslim jd saya ngikutin anjuran Rasulullah aja, krn ajaran Islam itu klo dilihat dr sisi ilmiah/medis pun ngga bertentangan, pasti ada manfaatnya.. jadi ya yakin aja bun (klo bunda muslim) 😁. anak saya dulu juga pas lahir rambutnya lebat, krn saya sm suami agak arab2 gitu facenya. tapi toh rambut ntar bakal tumbuh lagi, jadi saya santai aja 😁. malah klo bagi saya anak lebih ganteng pas botak, jd rutin dicukur 🤭 biar ngga gerah jg hehe

Ga harus botak, dikembalikan lagi ke orangtuanya mau cukur atau tidak. Jika muslim, dari segi agama memang mencukur rambut bayi dan ditukarkan setimbang dengan emas untuk disedekahkan nilainya. Dari segi medis adalah untuk higienitas bayi, menghindari cradle cap dan juga nantinya akan banyak rontok sehingga khawatir bayi akan kelilipan rambutnya sendiri. Silakan dipertimbangkan ya bun.

VIP Member

Sunah bun, dilakukan lebih baik, karena itu rambut kotor, meskipun katanya seiring waktu rambut lahir akan rontok digantikan rambut baru. Kalau sya sendiri sya potong pas uk 1 bulan. Tadinya lebat begitu dan hitam, cantik banget. Tapi pas uk 1 bulan, kepalanya muncul keraknya, jadi sya botakin 😅 Kata orang tua kalau gak dibotakin nanti gedenya rambutnya bau apek terus, gak wangi 😂

Kalau saya gak salah, rambut di botak itu karena rambut pas dari lahir biasanya akan mengalami kerontokan, ini karena perubahan hormon yang cepat (ini saya pernah tanya ke dokter di aplikasi halodok). Daripada rontok kena mata,hudung atau mengganggu baby nya mending di botak/dicukur, misal tidak pun tidka apa" asalkan jaga kebersihan. Apalagi baby-nya rambut selebat itu.

iya betul bun. anaku sampe masuk mata rontokan rambutnya. akhirnya digundul.

anak saya juga sama lebat rambutnya tapi mau ga mau dibotakin kata ibu saya rambut kotor di dalam rahim ya nurut" aja katanya sih kalau ga di botakin bakalan rontok juga jadi ikut gimana orangtua sekalian botakin, alhamdulillah sekarang udah 7bulan rambutnya makin bagus makin tebel juga malah udah bisa di kuncir 1 😂

kembali 🙏

Setelah bayi dilahirkan, pada hari ketujuh dianjurkan untuk mencukur rambut bayi. Sebagaimana anjuran ini yang berbunyi, “Seorang anak yang baru lahir tergadai dengan aqiqahnya, disembelih darinya (kambing) pada hari ketujuh kelahirannya. Dicukur rambutnya dan diberi nama.” (HR An-Nasa'I, Abu Dawud, dan At-Tirmidzi).

rambut anak ku lebat dan tebel bgt pas lahir, trus di botakin sampai habis. dan tumbuh kembali tetep lebat juga 😁 mungkin rambut lebat itu keturunan bun. soalnya sodara aku rambutnya sedikit, trus lahir anak jg rambutnya tipis bgt. ada yg lahir lebat jg, pas di botakin tumbuhnya tipis kaya bapaknya hehe