Tips first breastfeeding

Halo mom. Mau tanya, emang beberapa waktu pertama nyusuin, sesakit apasih mom? Ku baru punya newborn 11 hari, dan hampir tiap nyusuin selalu sakit :') Sampe pernah, saking capek dan sakitnya, pengen kasih pake asip lewat botol dot aja (dan udah pake dot sih, tapi gak sering, dan alhamdulillah gak bingput). Udah baca-baca juga, mungkin salah di perlekatan. Tapi baby nya kadang kalo mau nen udah dalam kondisi nangis, jadi susah dibenerin perlekatannya. Ada yg mau sharing gak mom, pengalaman mengASIhi pertama kalinya? Buat tips ibu baru macam saya yang masih kesakitan buat dbf :') #firstbaby #advicepls #1stimemom

24 Tanggapan
Tulis tanggapan

bener kok bunda sakit itu biasanya karena emg akar masalahnya adalah di pelekatan yg belum tepat. karena seharusnya menyusui itu nyaman bagi Ibu dan bayi tanpa disertai Rasa sakit. kalo puting udah terlanjur lecet tips meredakan rasa sakit adalah oles2 ASI sebelum dan setelah menyusui, tujuannya biar kulitnya lembab gak kering jadi gak terlalu sakit. semangat ya bun untuk perbaiki pelakatan. nah kalo untuk perbaiki pelekatan gak bisa emg saat kondisi bayi udah nangis. jadi coba tawarkan nenen sebelum bayi nangis. coba perhatikan tanda2 bayi lapar, sebelum lapar bgt udah kasih nenen duluan biar kondisi bayi masih tenang. bingung puting itu bukan hanya bayi gak mau nyusu ke payudara ya bun, bayi gak bisa melekat dg baik ketika nenen juga termasuk kategori bingung puting lho bun. jadi emg harus tau persis ya resiko penggunaan dot saat memutuskan memberi anak ASIP dg dot. better kalo belum kunjung membaik juga segera hubungi konselor laktasi. bawa bayinya, ajak suami dan ortu juga ketemu konselor laktasi. nanti bisa diajarin cara menyusui yg benar, dan keluarga pun diedukasi cara mendukung Ibu menyusui. bisa dimulai dg hubungi dulu AIMI_ASI ya bun, minta info konselor laktasi di kota bunda. saya juga dulu tiap menyusui tuh sakit bun walau bukan lecet tapi sangat tidak nyaman pokoknya. susah bgt anak saya ini gak.bisa mangap mulut lebar biar pelekatannya bener. akhirnya saya temui konselor laktasi saat usia bayi 3,5 bulan. di sana dievaluasi lah keseluruhan cara menyusu bayi dan juga keluhan2 yg dirasa Ibu selama menyusui. dari situ saya agak menyesal sih kenapa gak sejak awal2 aja, kenapa baru setelah anak 3,5 bulan baru minta bantuan konselor. saran saya segera temui konselor ya bunda. semoga semakin nyaman dan lancar mengASIhi bayinya

Baca lagi

betul bun, kl sakit itu krn perlekatan yg kurang tepat. lalu kalau dr cerita bunda, anaknya udah keburu nangis jadi susah perlekatannya.. nah iya bun, jd hrs kenali tanda2 dia lapar. misal sudah mulai melet2 lidahnya, rooting (reflek cari2 nen dgn tengok kiri kanan), trus masukin tangan ke mulut. nah itu udah laper. lgs sodorin nen sebelum ngamuk. betul2 deh bun, namanya punya anak, hrs kenali anak sendiri & belajar tiada henti πŸ˜… sy saranin follow IG @anisyacahya, konselor laktasi. sy banyak belajar dr situ juga mulai dr pernenenan, gendong, MPASI, dan tumbang anak (bahkan dr hamil muda udah mulai nyicil bljr). share aja ini biar kita sama2 belajar 😁

Baca lagi

aku newmom anak usia 3m, dari pertama nyusuin ga lecet dan ga sakit sama sekali, tipsnya pertama jangan sampe payudara ngebagel/bengkak, klu udh mulai penuh harus di pumping, trs klu udh terlanjut ada yg ngebatu, pijit laktasi sampe bagel nya gada, dan aku dikasih tips sama bidan ku, klu sebelum nyusuin, keluarin dlu air susu nya sedikit, lalu diolesin ke payudara, dan itu work diaku, gada lecet, gosong, sakit sampe demam2 dan payudara bengkak, pelekatan yang penting jangan sampe bunyi nyusunya, klu ga bunyi berarti udh bener

Baca lagi

Awal2 emang sakit bun. Krn penyesuaian,lama2 bayi pintar kok nyusunya. Kalau bisa nyusuin bayi jng nunggu sampai dia nangis. Tawarin nenen saat dia tenang,klo nangis ditenangin dulu. Intinya ibu jng panik,kalo ibu panik pasti jdnya buyar semua ilmunya. Trs sepengalaman saya,saat nyusu,begitu bibir si bayi masuk,dagu agak ditarik sedikit ke bawah. Itu bisa memperbaiki pelekatannya dan mengurangi sakit pada puting. Kalau puting lecet,dipakaikan salep puting ya bu. Bisa jd puting sakit jg krn kondisi kulitnya kering.

Baca lagi
VIP Member

Sharing yaa bun. Pertama kali mengAsihi pas dedek baru lahir. Ngilu2 gitu. Tapi seterusnya Alhamdulilah biasa aja lagi bun. Mungkin pelekatan bunda masih perlu diperbaiki. Karna kalau pelekatannya benar mungkin ga akan sakit bun. Nanti mungkin kalo dedek udh tumbuh gigi baru hehe. Sekarang masih jln 2 bulan. Semangat bunda. Bunda bisa liat d youtube atau google pelekatan yg benar

Baca lagi

awal2 memang sakit perih bun sambil dbenarkan pelekatannya, jgn tunggu anak nangis minta nenen tp kasih sebelum nangis bun.. sebelum dan sesudah nyusu bisa diolesin pake asi bun buat ngobati kalo puting lecet.. lama2 akan nyaman sendiri bun.. pernah pas didedek mulai tumbuh gigi sampe berdarah tp malah ga krasa sakit ga perih juga..mungkin karna sudah nyamanπŸ˜…πŸ˜…

Baca lagi

semangat newmom kita sama-sama newmom anak saya 1 bulan 13hari saya seling² DOT(asip) dan dbf dot pas jemur, ada tamu, lagi nyenyak² nya tidur (karena sudah waktunya nen, itupun harus pas sih dedek buka mulut) & malam sekarang lagi worry karena badannya suka ngulet2 lagi nanggis kejer pas siang, pup 2hari 1x mamaknya ikut nanggis 😭

Baca lagi

sakit itu ps pelekatannya gk pas / gk tepat karna waktu awal" menyusui anak masih usia bbrpa minggu itu kalo nyusuin sakit bgt rasanya , tp belajar lg nyari pelekatan yg pas, Alhamdulillah ngga ngerasain sakit lg saat menyusui paling sakitny tbtb klo si anak narik puting pake mulutnya

Baca lagi

iya sakit sampe aku sendiri rasa takut dan kayak kena teror tiap mau nyusuin mom. udah sakit badan, sakit jahitan, sakit pula nyusuin ya Allah....waktu istirahaat kurang... tp itu cuma di 1 bulan pertama aja kog mom. nanti si dedek makin pinter nen nya dan lepas 1 bulan udah ga lagi kog

Saya dlu 1-2 minggu pertama juga sakit n lecet bun. Rutin aja sebelum menyusui diolesin asi dan setelahnya kasih nipple cream. Kalau pelekatan awal gak benar krn debay nangis, benerin pakai jari bun. Atau di tengah2, lepas aja sebentar trus ditempel lagi, utk benerin pelekatannya..