Kakek wajib beri thr cucu?

Halo bunda bunda aku mau minta saran nih tapi jgn dibully ya, aku nanya karna bener2 gak paham jd pure mau minta saran. Gini loh, ibuku sama ayahku udh bercerai. Ayah udah nikah lagi ini yg ketiga. Nikah pertama sama ibuku, cerai terus baru nikah kedua terus istrinya meninggal, terus nikah lg skrg istrinya irt dulu pernh jd tkw. Nah hubunganku sama ayahku baik2 aja cuma memang aku jarang main kerumah ayahku. Apalagi skrg aku udh nikah dan punya anak usia 1th repot sama urusan rumh dan anak aja. Tahun 2022 sebelum lebaran h-6 aku, suami dan anak, kakakku, kakak ipar dan anak, kmi semua main kerumah ayah niat silaturahmi sebelum lebaran karna lebaran kami gak bisa kerumah ayah. Kondisinya waktu itu ayah baru 3 bulan ditinggal istrinya meninggal. Kami dikasih thr utk anak2 kami, per keluarga 1jt. Tahun 2021, waktu itu istri kedua ayah masih ada, kami berkunjung sebelum lebaran tapi hanya aku dan suami, kami dikasih thr 1jt(mungkin kurang dari itu, sya lupa), kakaku juga dikasih thr cuma kmi berkunjung di hari yg beda. Tahun2 sebelumnya pun kami selalu dikasih thr, menurut penuturan istri ayah, karna istri ayah yg mendesak memberi kami uang, tp ayah diam saja tdk meng iya kan. Dan aku tau, istrinya ini uangnya dijatah sama ayah jd gaji ayah tdk sepenuh nya dipegang istri. (Btw, ayahku PNS mungkin golongan 4a atau 4b). Nah tahun ini, istri ayah yg baru, kami lihat kurang akrab dg kami karna waktu kami pernah 2 kali kerumahnya kurang banyak basa basi. Terus ayah pernah cerita ke aku kalo skrg uang ayah dipegang istrinya yg baru ini. (Waktu itu aku mau pinjem uang ayah buat renovasi rumah tp katanya uangnya diambil istrinya). Nah, tahun ini kami kira2 dikasih thr tdk ya? Misalkan tdk dikasih thr, kami berhak minta gak sih dengan berkata buat cucunya? Cucunya (anakku dan anak kakaku) ada hak engga ya di uang ayahku ini? Kalo kata suamiku, sedikasihnya aja, kalo gak dikasihgak usah minta. Cuman, aku sbg anak perempuan yg dari dulu dimanja sama ayahku, dibelikan hp 3kali oleh ayahku, ayahku royal sama aku, merasa aku ingin ayahku juga royal thdp anakku. Menurut bunda2 ada hak gak ya buat minta uang ayahku? Kakakku laki2, anaknya ada hak gak buat minta uang thr ke ayahku? Bingung karna kondisinya istrinya berbeda dg istri yg sebelumnya. Btw, ayahku usia 58th PNS sudah sertifikasi golongan 4a atau 4b, yg aku denger2 udh banyak yg cair kaya uang thr, tunjangan tukin, sertifikasi, gji dll#bantusharing #seriusnanya #pleasehelp #ingintahu

68 Tanggapan
Tulis tanggapan

Nah ini ni...mental..mental PENGEMIS ELIT...baca yaa bun 1. JANGAN kasih contoh ke anak klo bunda sebagai ORTU tuh punya mental PENGEMIS 2. Klo blom ada uang buat renov rumah YAA NABUNG...BUKAN MALAH NGEMIS KE ORTU 3. Didikan anak MANJA yaa gini hasilnya..gak mau susah PENGENNYA di kasih mulu 4. Lebaran itu moment SALING MEMAAFKAN bukan NGEMIS THR..apa bedanya bunda sama ngemis diluaran atau di jalan 5. Orang tua bun tuh bentar lagi pensiun..dan dana pensiunnya itu untuk mas tuanya...BUKAN TETEP MANJAIN BUN YG UDAH MERIT 😑😑😑 6. Anak klo udah nikah..khususnya klo anaknya perempuan itu KEWAJIBAN dan TANGGUNG JAWABNYA PINDAH KE SUAMI 7. Klo dikasih bersyukur..klo enggak JANGAN NGEMIS..ini malah NGAREPIN..bunda MAU LEBARAN ATAU MAU NGEMIS !!!!!

Baca lagi
1y ago

gatau didikan ortunya dulu bgmn. suamiku 6 bersaudara dr keluarga broken home gaada 1pun sodara2nya yg ngemis ke ortu. malahan rumah ibunya pada patungan renov. lebaran 6 anaknya pada setoran duit ke ibunya walau ga diminta ibunya. padahal yg baru nikah laki gw doang anak anak2 lain belom pd nikah tp nyumbang ortu. ini malah nyusahin ortu. yaallah

thr itu sukarela sih Bun mgkin kalau umur bunda msh single atau blm nikah ya masih wajar ya tapi kalau udh pnya anak ttp minta itu sih ngajarin anak utk mnta" bun . ga ad keharusan Bun kakek wajib memberi thr utk cucu yg HARUSNYA memberi thr ke anakmu ya kamu ortu nya lagian ga malu apa Bun suami kamu jg ikutan dpt THR dr bapak mu . bukannya apa apa jadi keliatan nya kamu ngemis bgt dan bergantung SM org tua dan ak ga niat bandingin SM keluarga ku . kalau lagi Imlek ak kerumah keluarga suami ku aja anakku yg dpt angpao jadi paling suami ku cm ikutan ngasih dana tambahan buat angpao tamu" dan perlu di garis bawahi kalau org yg udh nikah atau anak yg sudah menikah mnrt adat istiadat tradisi suami ku ga boleh dpt angpao lagi bolehnya kamu yg ngasih org . sama di keluarga ku kalau lebaran pun ak ga dpt THR lagi palingan sukarela utk anakku saja dr Tante ku dan my mom . jadi ya intinya kalau lu udh nikah lu gausah berharap thr lagi dr ortu lu

Baca lagi

Klo ga dikasi jangan mintalah Malu atuh Aku pernah baca, jangan biasakan anak jadi "pengemis" saat hari raya Ga ada kewajiban kakek harus ngasi THR Saya rasa kita klo udah nikah beserta anak kita ga punya atas uang kakeknya Hak kalian ada di uang suami Uang ayahmu sekarang adalah hak istrinya dan anakny klo ada yg masih belum nikah Jangan bandingkan dulu masih lajang dimanja2 trus sekarang mau begitu bahkan minta ke cucunya pun harus royal Klo mau manja2 yah ke suamilah Trus klo uang nya udah banyak yg cair, ibu mau minta gitu? Orang tua kita bisa hidup mandiri di masa tuanya itu udah bagus banget

Baca lagi
TapFluencer

Menurut saya, yang namanya lebaran itu bukan tentang THR, jadi kalau tidak dikasih yah jangan pernah meminta. Ini berlaku ke siapa pun. Saya mendidik anak saya untuk tidak meminta-minta THR saat lebaran. Saya sendiri tidak suka melihat orang yang minta THR, atau menyuruh anaknya minta THR, meski misal sebatas canda. Nggak ada kewajiban untuk ngasih THR ke anak-anak. Tidak ada perintahnya kok 😁 Apakah cucu punya hak atas harta kakeknya? Saya nggak tahu pasti kalau dari sisi aturan agama, tapi menurut saya yah tidak ada hak. Dari sisi waris jg kan yang jadi ahli waris bukan cucu, hawong ada anak-anaknya kok πŸ€” Tapi coba tanyakan hal ini ke orang yang lebih paham agama yah, biar lebih mantap. Kalau mau minta tuh ke suami saja, jangan lagi minta-minta ke ortu. Kalau saya sih malu dan merasa mempermalukan suami jika saya minta-minta ke ortu

Baca lagi

Gak perlu ditanyakan, gak etis dong. Apalagi kamu setiap lebaran udah dikasih dgn nominal yang lumayan. knp gak perlu ditanyakan?? itu justru akan jadi beban ayahmu, kamu gak kasian? berdalih untuk anakmu alias cucunya?? saya yakin anakmu gak paham ginian, ini justru diada2in kan sama kalian ortunya?? ya klo dikasih diterima, klo enggak gak usah sampe nanya2. gak ilok kata orang jawa mah. justru klo tradisi di saya, anak yg udah kerja, udah berkeluarga yg kasih thr ortunya. meskipun ortunya berpenghasilan, tapi ortu pasti jg bahagia klo diperhatikan anak. itung2 sebagai balasan udah nyekolahin kita sampe tinggi2 masa gak ngrasain uang gajian anak meskipun dikit. Nah hari raya gini momen yang tepat, apalagi klo gak pernah ngasih di hari2 biasa. biasakan untuk nggak minta2 mbak, kan kamu udah gede udah berumah tangga. mosok ya gak malu

Baca lagi
TapFluencer

Gaada kewajiban kakek ngasih THR ke cucu. Kalo emang mau ngasih yaa tergantung si kakek & neneknya. Kalo emang tahun ini ga dikasih atau dikasihnya lebih kecil yaa terima aja. Ga perlu yg minta2 & harus sama seperti tahun2 lalu. Saat anak bunda tahun2 sebelumnya dikasih THR apa bunda kasih THR juga kah ke ortu? Kalo emang kasih yaa tetep kasih juga ke ortu tahun ini. Jangan kasih ortu hanya karena tahun2 sebelumnya ortu kasih ke kita juga. Lebih baik anak yg kasih THR ke ortu bukan ortu yg kasih ke anak kalo anak sudah bekerja/ berkeluarga (bukan ortu ga boleh kasih ke anak yaa tapi jangan sampe ada paksaan dari si anak itu wajib kasih ke anak atau cucunya) Kalo mau kasih ya syukur kalo engga yaudah gapapa. Apa ga malu bun kita sudah berkeluarga tapi minta2 THR karena tahun2 sebelumnya dikasih

Baca lagi

jangan dibiasakan ya bunda.. ga ada kewajiban atau hak sbnrnya. thr atau TUNJANGAN hari raya itu kan sbnrnya kewajiban dan hak di dalam dunia kerja (antara pemberi kerja dn karyawan) diluar itu sbnrnya ga ada istilah THR. dan kalaupun mau belikan sesuatu utk hari raya ke anak2 ya jd tugas ortunya bukan kakek neneknya. kalau dikasih Alhamdulillah ga dikasih yaudah ga ada hak kita atau anak kita dsitu bun. itu bunda Alhamdulillah beruntung ayahnya ngasih ke cucu2nya dgn nominal yg ckup besar,lah orang lain mah ga gitu bun hehe.. saya pun dari kecil alhamdulillah ayah sy lbh dari cukup scara perekonomian,tp sy ga mau minta2 ini itu apalagi minta uang,apalagi utk anak2 saya,krn kebutuhan ky baju dll utk anak itu jd kewajiban kita sebagai orangtuanya utk memenuhi bukan kewajiban kakek nenek sama sekali

Baca lagi
VIP Member

Mentalmu pengemis banget?? Anak itu kalo gak bisa ngasih orang tua, setidaknya jangan minta. Orang tua udah sepuh, udah besarin kamu, eh sampe gede tetep aja jadi beban. Mbok ya tau diri. Inget, anakmu bakalan jadi kayak apa yg kamu biasakan. Kalo kamu terbiasa minta, atau mengharapkan pemberian orang. Kelak anakmu juga gak beda jauh sama kamu. Kasarnya dari kecil diurus biar bisa mandiri, giliran udah gede tetep jadi benalu. Lagipula, ngapain bapakmu jadi repot2 "ngurus" anakmu. Anakmu itu tanggung jawabmu sama suami, situ yg bikin kok malah mengharapkan bapakmu yg ngasih rezeki. Justru kelakuanmu malah menjatuhkan harga diri suamimu, kaya suamimu gak bisa nyukupin kebutuhanmu sama anakmu sampe2 masih minta uang ke ortu. Coba, mindsetnya diubaaaaahhhh ...

Baca lagi

Ga bully bun tp kalo pengen anakmu diroyalin ya itu tugas bapaknya anakmu bukan tugas bapakmu alias kakek cucumu. Kok nggilani gitu Kamu sudah nikah sudah beranak sudah bersuami ya minta apa2 ke suamimu bukan orgtuamu. Orgtuamu udh gak ada tanggung jawab atasmu. Maaf bun kalau kasar tp sudah kayak pengemis aja ditanyain ada gak hak cucunya di uang ayahmu, kalau uang ayahmu dipegang istri barunya yaudah biarin wong mmg dia istrinya kok, dia yg punya hak atas uang bapakmu, bapakmu udh tua juga mau pensiun umur 58 lg. yg rawat ya istrinya bukan kamu sm kakakmu, kamu kira bapakmu ga butuh uang pemsiun jg? Masa tar pensiun masih nanya thr? Sorry ya kasar soalnya dimana2 yg ada kau yg harus kasih bapakmu bun bukan kau yg minta ke bapakmu dgn alasan cucu 😭

Baca lagi

Bun, kalo gabisa ngasih orgtua jangan minta dong. masih mending lho umur udah tua beliau masih bisa menghidupi dirinya dan istrinya sendiri tidak bergantung sama anaknya. lah ? aku juga broken home dulu dimanja bgt Bun, waktu orangtuaku cerai aku cari duit sendiri sampe aku nikah aku gapernah minta bapakku walaupun sempat bapakku tidak memberikan kewajibannya sebagai seorang ayah untuk menghidupi dan menafkahi aku. tapi aku cari jalan sendiri ko Bun, aku nikah aku bisa ngasih bapakku. itu lebih membanggakan walaupun bapakku masih bisa nyari uang sendiri bukan PNS hahaha malu aku bacanya Bun.

Baca lagi