Perlengkapan New Born

Halo Bund, mau nanya dong untuk perlengkapan new born sama ibu buat melahirkan biar ga mubazir kira kira apa aja ya listnya biar ga kalap belanja juga? aku hpl agustus belum ada nyicil apa apa soalnya #firstbaby #firstmom #pleasehelp

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

tergantung kebutuhan bunda sih, karena masing2 orang kebutuhannya beda2. tp klo saya, saya menyiapkan 3 setel baju panjang dan 3 setel baju pendek ukuran NB ini untuk dipakai pas lahiran di RS, untuk sehari2 dirumah saya siapkan 6 setel baju panjang ukuran 3-6 bulan, 6 setel baju pendek ukuran 3-6 bulan, tambahan 3 celana panjang dan celana pop ukuran 3-6 bulan, 3 pcs sleepsuit untuk klo mau bawa baby keluar kyk ke RS misalnya, bedong 1 lusin dan popok kain 2 lusin karena saya rencananya mau pakein popok kain di satu bulan pertama 🀣🀣, handuk 2 pcs, selimut 2 pcs, perlak 1 pcs, set sarung tangan kaki 4 setel, sama skincare baby dan minyak telon, serta diaper cream jangan lupa, saya juga siapin diapers / pospak size NB dan size S πŸ˜… ga banyak sih yg bungkus kecil aja untuk jaga2 siapa tahu diperlukan. untuk ibunya saya siapin popok dewasa yg rekat 2 pcs untuk sudah lahiran karena pengalaman anak pertama kmrn dipakein itu, dan lebih bagus yg rekat daripada celana karena klo baru lahiran bakalan sering diperiksa jd lebih gampang buka tutup 🀣, beberapa celana menstruasi buat 3 hari pertama nifas, trus pembalut biasa yg panjang, korset habis melahirkan, kain batik, baju busui. karena saya bekerja jd saya juga siapin perlengkapan pumping untuk kejar stock asip, kyk pompa asi, kantong asip, sterilizer, asi booster, breast pads. dan yg ga boleh ketinggalan sih gendongan πŸ˜… karena saya sering kesemutan ditangan, takutnya ga sanggup gendong bayi tanpa pakai gendongan jd saya siapin 1 ringsling, dan 1 ssc. kelihatannya banyak ya bun πŸ˜…πŸ˜… tp saya anak kedua sih, jd sebagian besar saya ga beli baru karena sdh ada yg lama punya kakaknya kmrn.. 😬😬 jd sesuaikan dengan budget dan kebutuhan aja bun, lagian klo anak pertama gpp sih, masih bisa disimpen untuk adek2 nya nanti πŸ‘

Baca lagi
2y ago

saya sih lebih saran beli yg ukuran 3-6 bulan aja sih bun. lebih lama makenya, anakku sampai umur 5 bulan lebih masih muat pake baju uk 3-6 bulan. lagian selisihnya ga jauh kok, lebarnya cuma beda 2cm an aja. klo panjang tangan dan kaki nya emng lebih panjang tp kan bisa dilipet 😬😬 makanya aku sedia yg nb dikit, bener2 cuma buat persiapan pas di RS aja kurang lebih 3 harian.. saya pakai spectra bun. udh dari anak pertama kmrn sampai skrng masih bagus.. jd saya ga beli lagi ehehehe

VIP Member

kl nb sih paling utama ya baju sm popok. cuma aku kmrn ga nyetok size newborn krn mikirin bbj, baru 32weeks aja dia udh 2,6jg taksirannya wkwkwk takut cepet ga muat jd belinya sedikit cuma 5pcs. sisanya mixed bodysuit 0-3 & 3-6bln. nanti bs beli lg kl udh lahir jd ga kalap beli gataunya kepakenya bentar. trus toiletries, perintilan ganti popok (cotton balls dsb), lotion, baby cream, diaper cream, dll. kl bingung beli aja yg udh satu set. biasanya cussons sm zwitsal ada. mustela jg ada versi travelnya biar ngecek cocok atau gak nya. sisanya cm bedong (dikit aja si kl aku cm 5pcs), handuk, selimut, diapers dll. mungkin mba pikirin jg mau tidurin bayinya terpisah atau sekasur, aku krn maunya kepisah jd pake baby crib. dan ada baby tafel jg krn pasti abis lahiran agak susah utk jongkok atau ngebungkuk. aku jg udh sedia dot, baby sterilizer, sm breastpump krn aku kerja, jd mesti persiapan pumping dll. kl buat ibu rata2 aku dikasih sih sm ipar, ada breastpad kain dan yg skali pake, korset buat setelah lahiran, maternity belts gtu2. nanti mba cek google/IG atau tanya jg ke tempat tujuan melahirkan. soalnya kmrn aku tanya RS aku ga perlu bawa baju bayi banyak2 krn disediain di sana, yg perlu cm buat ibu dan dokumen.

Baca lagi
2y ago

oke makasih ya bund atas saran masukannya, membantu banget buat new mom ginii

VIP Member

hpl Agustus Alhamdulillah udh packing bund... tas bayi: 1. bedong 1 lusin/ lebih. 2. baju bayi 6 buah. 3. popok bayi 1 lusin ( pasti sering pup/ pipis debaynya). 4. gurita ( buat jaga2 aja ). 5. selimut bayi 1 utk di klinik. 6. selimut bayi yg ada topinya utk pulang ke rumah. 6. topi bayi 1. 7. sapu tangan 3. 8. sampul tangan dan kaki 2 pasang. 9. tisu mitu 1 bks. 10. minyak telon. 11. bedak ( jika perlu ). 12. Alat2 mandi bayi ( aku Switsal ) 13. dot bayi yg kecil( antisipasi sblm ASI keluar ). 14. sufor. tas ibu: 1. kain sarung 3 2. kain panjang 2 3. baju tangan pendek butang depan 3 4. daster 2 5. gurita ibu 2 6. bh 3 7. celana dalam 6 8. jilbab sarung 3 9. alat2 mandi ibu 10. make up biar gak pucet🀭 11. pembalut. aku pake merk Monalisa. 12. kantong plastik besar 3 utk ari2 dan baju2 kotor. 13. sandal jepit 14. kaos kaki 15. dokumen : fc ktp suami istri, Fc KK, Fc BPJS atau lainnya. aku buat rangkap 3 semuanya. fix... masukkn semua ke tas..

Baca lagi
Post reply image
2y ago

bedongnya saya beli di toko perlengkapan bayi aja bund.

VIP Member

-perlengkapan mandi -baju bayi panjang&pendek -celana panjang&pendek (baju sama celana bisa beli yg paketan ada isi 9 pasang kutung, panjang, pendek di shopee, yg baju newborn jangan banyak2 krn bayi cepet gede, beli juga yg buat 3-6bulanan) -popok (bisa pake diaper) -handuk minimal banget 2-3 soalnya kadang dipipisin kadang dieein -topi -kaus kaki -jaket atau selimut yg dipake buat keluar (kontrol) -gendongan -bantal menyusui kalo saya lebih nyaman pake yg harga 60rban, lebih empuk -alas ompol (perlak) -bak mandi -bedong 4 aja cukup ga akan kepake lama juga -singlet bayi biar ga dingin amat krn ga rekom pake gurita -krim ruam popok -tas diaper buat pas keluar2 sekalian buat bawa baju ganti juga kalo kena pipis + pup dia -tisu kering&basah terus yg buat bundanya paling -krim puting -pembalut nifas -baju busui -boleh pake korset yg khusus setelah melahirkan buat ngurangin nyeri pasca lahiran

Baca lagi

yg basic aja bund. popok kain, perlak, baju pendek bj panjang clana pendek clana panjang NB masing2 3 atau 5 pcs, pempers skali pakai NB , bedong, sarung tangan , kaos kaki, jarit bayi, slimut 3 pcs cukup, cotton ball buat gnti pup baby, tissie basah tissue kering , anduk , perlengkapan mandi . minyak telon juga bund.. beli baju yg buat plberpegian gpp tp bund dr pengalamn jgn bnyak krn sering g kepake krn bayi msh jrg kluar rumah. ditambah bayi NB smpe umur 6 bulanan itu pertumbubany cepet bgt 😊 semoga membantu bund

Baca lagi
2y ago

ohya tambhan ember buat mndi sm washlap krn itu penting bgt 😊😊

VIP Member

klo aku baju 12 pcs tp beli uk 0-6 bulan dan lgsg beli yg bagus. pernah beli yg oaketan tp model eceran ,bahannya kek saringan tahu. yg bagus yg harga 15 rban bahannya aku baju panjang 3 pcs jumper pendek 3 pcs jumper kutung 6 pcs popok kain 1 lusin celana 1 lusin anduk 2 perlak 1 bedong 6 waslap 2 alar sisit pedi medi 1 set sarung tgn dan kaki 3 pcs set peralatan mando dannkulit bayi yg kecil

Baca lagi
2y ago

yg bahan saaring tahu tuh yg murag" sih misal 1 pcs 5 rb atau 7 rb. klo bajan bagus biasanya 13 rb atau 14. beda dikit ya mending yg bagus πŸ˜‚

bisa nanya ke tempat lahirannya bun. kadang ada RS yang ngasih pembalut nifas, baju, topi, bedong, dan popok buat bayi, jadi ibu cukup bawa baju bukaan depan, bra menyusui, bawahan kain atau sarung, sama celana dalam. untuk di rumah, saya dulu 6 baju pendek, 3 baju panjang, 2 baju terusan, 1,5 lusin popok kain, 6 bedong besar, 12 alas ompol itu cukup. ya cuci kering pakai sih, hehehe.

Baca lagi
2y ago

lotus birth? setau saya kurang disarankan secara medis, karena rawan infeksi. kalau mau, ambil jalan tengahnya. plasenta tidak langsung dipotong tapi tunggu beberapa jam sampai warnanya memucat, baru dipotong. kondisi juga masih di RS jadi lebih mudah menjaga sterilnya kan. untuk pusar bayi, rawat terbuka aja. habis dimandikan, keringkan pakai handuk atau tisu. tutul pelan2 aja. habis itu pakaikan popok di bawah pusar, pakai baju boleh nutup pusar. ya sudah itu aja cukup.

hpl kita sama bun..aq juga agustus.. tp masih nyicil nih dikit².. yang pntg baju baby nya ad yg paketan 3 set msing² baju..it lenoh praktis,popok 1 lusin,bedong 6 pcs, handuk,perlak,sarung tangan n kaki 6 pcs,minyak telon sama sabun yang udh 1 paket,untuk ibu nya softek nifas,sma breastpad it pnting, yang lain2 bisa di tmbh sndri bun..😁😁😁

Baca lagi
2y ago

iya bun..klo buat newbron secukup nya aj..mnding cuci kering..ntar beli lagi..

enak bikin list sendiri bun. cari referensi dr youtube aja, krn biasanya sekalian di review jg barangnya. nnti bunda bisa kira2 barang ini butuh apa ngga

2y ago

haha sama2 bun. aku jg kmrn dr nol gatau apa2 dan ga ada lungsuran dr mana2 jg hehe makanya liat dr youtube. sekalian direview gt barang ini buat apa, butuh nggak sih, kalo iya hrs beli brp pcs. atau yg ini gausah beli, soalnya ternyata ga kepake. gitu2 lah bun, enak klo dr youtuber🀭

sama aku jga hpl.. malah 1 pun blm ada siap... πŸ˜‘πŸ˜‘ masih bingung akunya.. kdg lupa cek2 beli ..

2y ago

makasih bund sarannya, baru kepikiran juga buat dimasukin ke tas bersalin lagi yaa