Seputar BPJS dan KIS

Halo bund, barangkali disini ada yg seperti saya dan minta sharingnya.. Jadi sebelum sy bekerja saya termasuk peserta KIS. Lalu setelah saya bekerja ( dan belum menikah ) jaminan kesehatan ditanggung perusahaan. Karena saat ini saya udah menikah dan ngga kerja lagi bpjs kesehatan saya udah ngga aktif. Pertanyaannya, apa saya masih bisa kembali dapet KIS atau ngurusnya BPJS mandiri ya? Terus kalo BPJS mandiri itu cara aktifinnya gimana, karena sy udh coba lewat apk onlinenya untuk ganti ke mandiri ngga bisa #bantusharing #seriusnanya #ingintahu #firstmom

13 Tanggapan
Tulis tanggapan

klo sy dri awal udah kis, yg belum wktu itu suami sy yg awalnya ikut ortunya bpjs yg dri perusahaan.. krn anak sy mau ku buatin bpjs kis otomatis pnya suami sy dlu yg sy urusin.. awalnya sy dtg ke rt/rw dlu minta surat pengantar pembuatan surat keterangan tidak mampu ke kelurahan.. di kelurahan bakal di kasi tuh suratnya, klo aku wktu itu lngsung minta 2 surat 1 untuk anak dan satu untuk suami trus ku bawa ke kantor dinas sosial bilang aja untuk pengalihan dri mandiri ke kis, namun wktu itu krn suami yg awalnya mandiri tp statusnya non aktif krn usianya sdh lwat 25thun jd udah nggk di tanggung ortu akhirnya di aktifkn dlu ke mandiri, aku wktu itu bayar smpe 2 bulan baru bisa pengalihan, setelah itu datang lg ke kantor dinas sosial untuk pengalihan, nunggu aktif bpjs kisnya lanjut urus bpjs kis anak, tinggal penambahan anggota, tunggu 3 bulan trus aktif deh nggk ribet selama kita tau alurnya biar nggak pulang balik bun ๐Ÿ˜โ˜บ

Baca lagi
10mo ago

kalo pas cek di segmen peserta keterangannya KIS dan nonaktif bun. trus itu gmna ya bun

bisa kok Bun aku malah kis alamat di rumah ortu KK skrng di alamat mertua ktp masih lajang bisa Bun tapi selama saya kerja saya kalau sakit pakai kis Bun enggak pernah pakai BPJS Bun kdng teman kerja bilang sayang enggak di pakai karna kelas 1 , dan skrng pun saya enggak kerja lagi Bun msih bisa aja walaupun BPJS mati kn selalu pakai kis walaupun ada BPJS saat itu ๐Ÿ˜intinya bisa Bun kalau enggak bunda coba ke puskesmas aja trus pakai aja langsung kis kalau bisa berarti kedpan nya msih bisa Bun mau di RS pun bisa jg

Baca lagi

kalau udah 1 KK sama suami, harus ikut suami bun, krena yg menanggung suami. jad kalau suami pakai bpjs mandiri dari kantor suami, bunda juga harus didaftarkan di bpjs kantor suami ( suami mengajukan ke HRD ). nanti bisa diganti dari KIS ke mandiri, dan bisa diaktivkan kembali. aku juga habis ngurus bun, gegara mau pindah faskes , harus nyamain bpjs mandiri, karena kata petugas BPJS nya ga bisa kalau 1 kk beda BPJS,

Baca lagi

langsung kembali aktif kok bun yg kis nya, karena adek saya kerja di bpjs sodara ada yg kasusnya kayk bunda, katanya langsung kembali aktif yg kis. kalau mau pindah jd bpjs mandiri memang gak bisa daftar lewat online karena harus ttd surat persetujuan bun kalau kita tidak mau menerima kis/bpjs pbi lg. langsung aja bun wa pandawa nya untuk nanya kis bunda sudah aktif lg atau blm.

Baca lagi
10mo ago

makasih bunda informasinya. akan segera saya coba

aku pun gtu bun tdiny kis jd mndiri dbyar kntor bbrpa bulan risen dr kerjaan bpjs mandiri aku dh g aktif krna dh tdk bkerja akhrnya aku balik lg k kis mnta diurus sm rt rw tkt ny nti repot kl bpjs kita g aktif aplg skrg lagi hamil

bisa kembali ke kis lagi kok Bun, minta surat pengantar dari desa / minta tolong desa ngurusin di dinas kependudukan... aku di urus desa Alhamdulillah langsng jadi. sama kasusnya

10mo ago

iya bun pernah ngmong ke kader pemuda yg ngurus pendataan keluarga baru buat yg baru nikah. aku ditanya mulu suruh buat bpjs mandiri pdhl aku udh ngmong kan dlu ikut kis emg ga bisa balik lg gitu, kata dia mending mandiri aja . pdhl penginnya ikut balik ke kis๐Ÿ˜

berarti gak ditanggung di BPJS suami? biasa jd bpjs mandiri, mbak. kalau mau balik ke kis lagi, harus urus ini itu ke kantor lurah dan agak ribet prosesnya ๐Ÿ˜ฉ

10mo ago

iya bund. sbnernya identitas jg blm diurus kaya kk sama ubah status ktp krna baru skrg ada waktu sama2 luang makanya ini tanya2 dlu gitu bund .

saran ku bunda , bunda lngsung saja tanyakn lngsung kekntor bpjs nya, klo dsni bun jawaban beda2 , malah bunda jd bingung sndiri bund,

sama bgt kaya aku,aku jg dulunya kis pas kerja di bayarin perusahaan,skrg udah resign,pas di cek malah bpjsnya gak aktif

10mo ago

trus gimana bund skrg ? udh urus bpjs lg ?

Harusnya bisa mandiri bun. Mungkin data bunda masih nyangkut diperusahaan yg lama. Coba dateng ke kantor bun

10mo ago

tp brti udah ngga bsa pake bpjs yg gratis dr pemerintah ya bund?