Cek ke SPOG atau Bidan/Puskesmas?

Halo bun, mau tanya nih. Usia kehamilan masuk 10w, udh 2kali cek ke spog swasta dan biayanya lumayan mahal, tpi ga dpt buku KIA, kira2 perlu ke bidan/puskesmas ga ya biar dapat buku KIA? Trus misal kalo ke bidan/puskesmas tapi ga pake bpjs, masih bisa ditangani kah? Sharing pengalamannya dong bun. Dan kalau kontrol berikutnya ke spog, buku KIAnya bisa di isi gak ya dari pemeriksaan sebelumnya?

9 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hi Bunda. Periksa ke Dr. SpOG emang kita butuh budget biaya lebih, cuma kan kita lebih detail liat kantung kehamilannya dari USG. Selanjutnya Bunda bisa sambil periksa ke Bidan praktek rumahan, dan jika butuh cek darah bisa nanti minta surat pengantar dari Bidan / Dokter buat dibawa ke Laboratorium diluar RS, misal Kimia farma, Prodia, dll. Biasanya lebih murah kalo kita cek mandiri diluar. Dan sekali lagi, namanya hamil emang butuh budget biaya darurat jangan cuma kita mengharap dari BPJS. Kalo kuat antri di puskesmas silakan bisa kesana, itu full dicover buat pemeriksaan kehamilan. BPJS buat cadangan aja, saran saya segera diurus jika ada tunggakan supaya bisa aktif. Siapa tau nantinya berguna pas lahiran, tapi harus sedia biaya darurat juga. Jangan lupa minum vitamin rutin ya ๐Ÿ˜Š Salam Bd. Risa

Baca lagi

kalau gitu bun, ke spognya tiap trimester aja. yg penting kemaren TM1 udah ke spog kan, udah keliatan janin dan djjnya kan? kontrol bulanannya ke bidan aja lagi. nanti di TM2, ke spog lagi 1x. sisanya ke bidan. TM3 nanti di 8 bulan dan 9 bulan ke spog, biar terpantau berat janin dan posisinya ready untuk lahiran metode apa. kalau saya sih kemaren pernah ke puskes karena TM1 harus cek lab. udah cukup itu aja. nanti lagi di TM3 ke puskes lagi buat cek lab. di puskes itu antriannya panjang dan lama banget bun. dan segala macam yg sakit ada disitu kan. agak was was kalo saya. kalo bidan kan biasanya bumil2 aja itu sama bayi2 ๐Ÿ˜๐Ÿ˜

Baca lagi
2y ago

Puji Tuhan.. kalau ke bidan ga pake bpjs kok bun. langsung pasien umum aja. nah untuk usg tergantung bidannya. ada yg bisa usg dan ada yg engga. kalau usg bagusnya ke spog aja bun. cek lab bisa di klinik yg ada lab dan RS juga, malah lebih lengkap pemeriksaannya. cuma kan tadi bunda bahas biaya yg lumayan mahal, makanya saya kasih pilihan puskesmas. soalnya kalau cek lab itu kan memang program pemerintah, jadi ada uang negara untuk itu, makanya kita bayarnya gak semahal di RS yg memang bayar umum semuanya bun.

bun aku ke dr spog cuma untuk USG tiap trimester aja, kalo kontrol bulanan ke bidan dan cek lab sma dapet buku KIA nya di puskesmas kalo pke BPJS gratis samsek ga ada biayanya, klopun ga pake bpjs tetep dilayani kok bayar umum jadi suka2 bunda mau kontrol kemana aja pasti tetep dilayani dan buku KIA nya dibawa setiap bunda kontrol karna nanti diisi sama bidan/dokter yg melayani bunda jdi gaperlu tetap di 1 klinik aja karna aku juga gitu kok pindah2

Baca lagi
TapFluencer

Hai Bunda, kalau sepengalaman aku ke Puskesmas tanpa BPJS tetap dilayani dengan baik kok, tapi nanti ada pendaftaran sebesar 10rb dan biaya Lab untuk Koleaterol, Gula Darah, Hb, Urin, Hepatitis, Sifilis dan HIv hanya banyar sekitar 180rb. ya kalau bisa aktifkan BPJS nya aja bun, jadi pas lahiran tidak terlalu berat untuk biaya.

Baca lagi

sy awal tau hamil lgsg ke faskes 1 BPJS dan dikasih buku pink nya .. trus 2 Minggu kemudian sy disuruh kliniknya ke dokter spesialis untuk cek USG tp tetap sy bawa buku pink nya dan dokter SpOG nya pasti ngisi jg riwayat kunjungan ke RS .. lebih baik Bun ke klinik atau puskesmas agar dapat buku pink nya dan itu pun gratis

Baca lagi

jika buku pink dipuskesmas/bidan dikasih mom,jika praktek dr.obsgin ada yg jual atau tidak,tm1 ini baikny cek ANC terpadu dipuskesmas mom biar Lbh murah biayanya,nanti cek lab ,dll.untuk k obsgin mau kok ngisi buku pink jdi ada catatanny kitanya

emg kalo spog swasta gak dpt buku KIA, musti beli buku sendiri buat data catetan kehamilan. klo ud lewat biasanya ga bisa spog ngisi pemeriksaan sebelumnya. paling kita yg tempel sendiri aja catetannya ke buku

TapFluencer

buku kia bs beli sendiri tau kalo emg dr puskes/spog/bidan ga dpt. byk yg jual di marketplace. kalo udh pny buku kia bs diisi sm nakes mana aja kok

cuma dapat secarik kertas aku juga bun.. nanti di kasih usia 12 minggu/habis tm 1..yg penting di kasih vit