5 Tanggapan

sy waktu melahirkan hingga melahirkan di perantauan, berdua sama suami. cuma seminggu awal ortu datang dan seminggu selanjutnya mertua datang. setelah ±2 minggu itu lalu diurus berdua sama suami. waktu awal hamil bingung mau di ortu apa di perantauan buat lahirannya. dan akhirnya mutuskan di perantauan biar dekat sm suami krn suami kerja di perantauan. dan ngeyakini diri sendiri kalau bisa ngurus si bayi sendiri krn sdh fitrahnya seorg ibu dan sebagai org tua begitu. jg mikirnya pas itu, bisa belajar sambil ngerjakan. learning by doing akhirnya hari lahiran tiba. ortu datang buat nemani ±seminggu trus selama ±seminggu selanjutnya gantian mertua. walaupun ada ortu tp yg mengurus si bayi tetap sy dan suami. dari awal pertama kali, waktu tali pusat blm puput, yg memandikan si bayi saya. mengganti popok jg orangtuanya bukan kakek-neneknya. begitupun pas mertua datang. lalu selanjutnya diurus benar" berdua saja sama suami. si bayi juga pekerjaan rumah tangganya. saling bagi tugas. suami sy bagian masak, nyuci+setrika saya. pas itu nyucinya pakai tangan. sdgkan buat urusan ngurus si bayi, berdua. mandikan, ngganti popok, nggendong gantian. pas sy berdua di rumah sm si bayi, suami kerja, ngerjakan pekerjaan rumah nyuri" waktu pas si bayi tidur. waktu si bayi rewel, emang ngerasa capek dan jatuhnya jd sebel. tp sy nyoba mikir pas itu: emg lg fasenya begini, semua ini pasti berlalu, semua ibu yg punya bayi pasti jg ngerasain gini, nggak semua pasutri diberi kesempatan punya anak kyk aku. setelah mikir gini, alhamdulillah sedikit terobati sebelnya. umur awal" bayi, masih musim"nya begadang, disiasati dg gantian. jd suami/saya tidur duluan biar bisa gantian begadang. memang kalau waktu itu pas ngelakuin sama ngerasainnya, kerasa capekk kerasa lamaa. tp sekarang, si bayi udah gedean udah mau mpasi, jdnya nggak berasa. malah lupa" ingat pas masih awal" bayi. kerasanya cepet. yaampun udh gede ya anakku. gitu. mantra 'semua ini pasti berlalu' benar adanya. intinya bun, in syaa Allah bunda bisa. kuncinya suami istri adalah tim. saling membantu, saling mengerti. kalau si suami capek, istri yg jd back up. kalau si istri lelah, suami yg jd back up. jangan lupa, komunikasi jg penting. segala sesuatu yg berasa penting, yg menyangkut 'kewarasan' bunda/suami, yg menyangkut 'kesehatan' rumahtangga, diutarakan. dibicarakan berdua. begitupun kalau bunda ngerasa udh capek bgt nggak bisa ditolerir yg bisa berujung baby blues, jg segera dibicarakan. krn emg hakikatnya lelaki itu kurang peka. krn suami itu laki", jd bisa dikatakan para suami itu kurang peka kalau nggak diberitau. juga perlu diingat, bunda nggak perlu jd supermom. "your kids need a happy mom instead a super mom". jd, seneng terus ya bun 😊 kerjaan rumah tangga nggak selesai gpp bun. nggak semua mua muanya harus selesai saat itu juga 😊 jd kalau ngerasa capek ngerjain kerjaan rumahtangga, capek ngurus anak, istirahat dulu aja bun. cucian numpuk nggak usah dipikir, dikerjakan aja langsung nanti kalau udh nggak capek. biar nggak stress mikir cucian numpuk wkk gitu bun, semoga membatu ^^

iya bun.. makasih ya bun atas sharingnya.. ❤️❤️

Pengalaman Saya kemarin lahiran cuma berdua doang sama Suami repot bun. Sebelum melahirkan bunda harus buat komitmen terlebih dahulu dengan Suami agar Suami Bantu bunda. Misal Bantu cuci baju debay, nyapu bagi bagi tugas gitu bun karena ga bisa Kita pegang sendiri, kalau suaminya ga mau Bantu bunda minta Saran sama Suami bunda baiknya gimana jelasin sejelas mungkin Dan bunda baik baikin jgn emosi. Dulu aku gitu Suami ga mau Bantu kerjaan rumah akhirnya cucian di laundry, makan beli jadi, bersih bersih rumah semampunya aku, dan kalau malam Suami nemenin aku begadang jagain debay alhamdulillah semua Aman terkendali meski lahiran berdua.

makasih bun atas sharingnya.. ❤️❤️

komit sama suami bun... aku juga berduaan aja sama suami, tapi karena dari awal udah komit, selama seminggu aku fokus berjuang buat ASI, suami yg pegang semua kerjaan di rumah. alhamdulillah malah bonding kita bertiga makin kuat bun

waahh.. iya bun.. hrs bnr" sama" komit ya.. makasih ya bun atas sharingnya ❤️❤️❤️

harus kerja sama dengan suami bun, suami harus iklas buat extra bantu bunda. soalnya habis lahiran kita bakalan repot dan butuh tenaga extra. di wanti2 suaminya biar mau bantu kita extra

klau suami udah siap bantu dna bisa sabar dan kuat ngadepin kita pasca lahiran. insyallh bisa bun. aku ngerasain bun, meski g bantu banyak, dengan dya bantu menghibur kita dan gantiin baby ajah udah ngebantu banget, bkin kita berenergi. karena kalau menurut aku mental yg terpenting bun

VIP Member

bun saya juga sendiri. suami nemenin sampe 1 mgg aja. selebihnya nlp aja sm org tua. ga masalah

Pertanyaan Terkait