Kapan ASI mulai keluar ?

Hallo malam bund Saya mau tanya, kira2 pengalaman bunda sewaktu kehamilan air susu mulai keluar pas dibulan keberapa ya bun ? & kalau sudah keluar boleh langsung kita tampung / masukin ke freezer ga ? Soalnya saya baru mau jd ibu bund Terimakasih #ingintahu #pleasehelp #firstmom

8 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

Sebagian ibu akan merasakan asi keluar saat kehamilan, tapi tidak keluar saat masih hamil pun tidak mengapa. Insya Allah ASI akan keluar setelah plasenta "lahir". Sebagian ibu juga merasakan ASI keluar di hari ke 2 atau 3, tapi tidak mengapa karena bayi lahir masih membawa "bekal" dari perut ibu sehingga bisa bertahan selama 72 jam tanpa asupan. Saya izin menambahkan info seputar ASI dan menyusui, mungkin bisa jadi tambahan "bekal" untuk Bunda ๐Ÿ˜ Nanti setelah bayi lahir, lakukan IMD. Biasanya IMD durasinya sekitar 60 menit hingga bayi bisa menemukan puting dan menyusu. Lalu nanti bayinya disusui saja yah. Menyusui akan merangsang tubuh untuk memproduksi ASI sesuai kebutuhan bayi. Prinsip produksi ASI adalah supply by demand dan dipengaruhi mindset. Awal ASI keluar, kadang tidak disadari karena warnanya agak keruh atau kuning dengan jumlah sedikit. Tidak seperti susu di kemasan yang warna putih hehehehe. Namun, itu adalah kolostrum yang manfaatnya sangat luar biasa. ASI tidak harus deras, Bun. Justru kalau terlalu deras, nanti jadi masalah tersendiri. ASI yang penting cukup, dan insya Allah akan cukup karena kan prinsip produksinya sesuai kebutuhan. Jadi Bunda bisa susui bayi sesering mungkin, semau bayi, sebelum bayi kelaparan. Ditambah dengan mindset positif. Yakin Bunda bisa menyusui, yakin ASI cukup. Bunda bisa makan dan minum yang cukup, sehat, bergizi seimbang, dan bisa bikin happy. Pahami dan kenali tanda kecukupan ASI. Booster sifatnya lebih ke sugesti sih. Kalau bisa bikin Bunda makin percaya diri, mungkin akan berpengaruh meski mungkin tidak significant. Nah jika saat ini Bunda masih hamil, Bunda bisa lakukan kunjungan ke klinik/ konselor laktasi agar mendapatkan informasi tepat seputar ASI dan menyusui.

Baca lagi
Post reply image
2y ago

Waa lengkap dan jelas sekali bun, terimakasih infonya yah ๐Ÿ™๐Ÿป

keluarnya pas udh lahiran. kalopun bunda nnti pas hamil udh bocor, diemin aja ya. malah jgn makin dikeluarin krn stimulasi puting itu di bbrp ibu bisa mjd induksi alami alias memancing kontraksi. cb lbh banyak cari ilmu ttg laktasi yaa. malah dulu saya sampe ikut kelas menyusui online pas hamil 7bulan. kl ada budget, saran saya ikut deh, banyak kok skrg webinar2 ttg persiapan menyusui gt. biar ga buta2 bgt, krn menyusui itu jg ada ilmunya. ga semudah sodorin nenen ke bayi lalu hap lancar jaya bayi langsung menyusu dan gemuk ginuk2๐Ÿฅฒ๐Ÿ˜

Baca lagi
2y ago

Wahh iya ya bun, okeoke. Terimakasih infonya ya bun, sangat membantu ๐Ÿ™๐Ÿป

bunda udah lahiran atau masih hamil ..? klau masih hamil asi yg keluar GX sebanyak itu jga yg harus d tampung d frizer Bun... klau q d usia 4-5udah ad rasanya kyak ngalir tpi GX yg banyak..kluar klau puting d pencet aj ... kadang ad yg 7bulan sampai rembes ...tpi GX bleh d pencet atau pun d pompa takut terjadi kontraksi Bun...klau emang mau nampung tunggu lahiran aj.

Baca lagi
2y ago

iya bunda

klo saya asi keluar pas hari lahiran.. saya lahiran tengah malem, besok paginya asi udh keluar.. kalo asi keluar pas masih hamil jgn dipencet" atau dipompa yaa Bun, khawatir micu kontraksi.. sebaiknya tampung aja pake breast pad trus masukin ke freezer

2y ago

Baik, terimakasih infonya bunda ๐Ÿ™๐Ÿป

dulu anak pertama di UK 5bulan pas di pencet sudah keluar, tapi gak sampe bocor, setiap pencet pasti keluar, tapi hanya tes alurnya aja ๐Ÿคญ Alhamdulillah bisa mengASIhi sampai 2th

2y ago

kalau belum waktunya menyusui lebih baik jangan sering di pencet bund karna bisa menyebabkan lecet di putingnya

aq 23w an sdh keluar bun tp msih bening2 gitu. hamil pertama jg begitu. tp asi putih baru keluar stelah 2hr melahirkan

2y ago

Oh emang rata2 sepertinya baru keluar sewaktu melahirkan ya. Baiklah kalau begini pengetahuanku bertambah hehe, anw makasih bund infonya ya ๐Ÿ™๐Ÿป

normal nya habis lahiran,qlo lagi hamil paling rembes dikit,jgn d pompa/pncet",bahaya.

2y ago

Siap bun, terimakasih infonya ๐Ÿ™๐Ÿป

ak waktu kehamilan 7 bln sdh ad bun๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜,,ya tp tiap org beda2 ya ,,g sma

2y ago

Yess bener bun semua orang beda2 ya, anw thankyou infonya ya bun ๐Ÿ™๐Ÿป