Cara memakai BPJS di RS

Hallo bunda.. gimana ya caranya supaya bisa kontrol rutin ke dokter kandungan menggunakan BPJS? RS biasanya diminta rujukan dulu sedangkan disini faskes 1 nya (puskesmas) sulit sekali minta surat rujukan harus ada kendala dlm kandungan dlu katanya ? Memang benar ya seperti itu bunda-bunda bpjs hanya dipakai pd saat ada kendala dlm kandungan? πŸ™ #firstmom #bantusharing

2 Tanggapan
Tulis tanggapan
TapFluencer

betul bun. kalo mau minta rujukan dari puskesmas, memang harus ada diagnosa nya dulu. ga cuma untuk kontrol hamil, penyakit2 lain pun baru dikasih rujukan ke rs kalo pihak puskesmas udh ga bisa nanganin lg. tp bunda tetap bisa pakai bpjs ke rs langsung tanpa rujukan kalo ke IGD aja bun, dalam kondisi yg emergency ya.. misal tiba2 terjadi pendarahan, pecah ketuban dini, kejang2, dan semacamnya. pokonya yg perlu penanganan segera, bisa langsung ke IGD RS tanpa rujukan bun😊

Baca lagi
1y ago

saya download aplikasi jkn mobile bun, lalu daftar akun ikuti aja step2 nya. nanti otomatis ada sendiri data bpjs kita, karna dari nik yg kita input. nanti disitu ada beberapa menu bun, salah satunya ada ubah faskes. tinggal ganti lewat aplikasi, ga perlu ke kantor bpjs

Saya faskesnya dipindahin ke klinik, kalau di klinik gak pelit buat ngasih surat rujukan. Malah saya pas bilang mau USG langsung diarahkan sama kliniknya untuk dibuatkan surat rujukan ke rumah sakit. Akhirnya saya dapat jatah 4x USG di rumah sakit. Ini saya gak ada kendala apapun, sehat-sehat saja pas bikin surat rujukan. Pas di rumah sakitpun dokternya langsung paham kok.

Baca lagi
1y ago

oh begitu ya bun, tapi misalkan diubah faskesnya terus kita misalkan mau berobat, imunisasi atau ada perlu sesuatu ke puskemas itu tetap bisa memakai bpjs tdk ya bun?