βœ•

20 Tanggapan

Aku jg pernah Bun ngalamin Kya bunda. dlu aku masih umur 20th dan belum menikah. mgkin gara" musim covid kerjaanku lg sepi jd di liburkan trus di rumah jd nganggur lama dan pikiran malah jadi campur aduk ditambah lg uang makin menipis. nah dari situ muncul lah segala macam pikiran negatif. mulai asar jantungku berdebar sgt kencang, keringetan banyak bgt trus badan lemes, takut banget sama semua hal, takut mati lah takut sendirian, takut gelap, takut punya penyakit yg keras saat ada sesuatu yg di rasain di tubuh. takut ditinggal org yg di sayang mati, sampe" aku makan aja ngk bisa masuk Bun, 1 sendok langsung muntah akhirnya selama berbulan" badanku kurus bgt krna makan ngk masuk jg tdur ngk bsa tdur karena pikiran takut itu. berbagai cara saya lakukan mulai cari" penyembuhan di yutub apa saja cara utk mengatasi rasa takut cemas. hingga ruqyah di yutub banyak yg saya ikuti gtw itu ruqyah syar'iyah atau bukan tp ada beberapa yg bikin saya membaik setelah mengikuti ruqyah itu dan saya bisa muntah liur banyak sekali. entah itu jin dari tubuh saya yg keluar atau apa ngk tau. habis itu jg berkali" sendawa stelah ikut ruqyah, tp bsok" jg masih kambuh tp ngk separah sblumnya, lalu calon suami saya menjemput saya utk dibawa ke pengobatan Gus utk di ruqyah scr langsung, tp kata Gus nya di tubuh saya tdk ada jin sama skali. dan disuruh baca amalan tiap hari. dan ngk ngefek akhirnya calon suami Carikan pengobatan lain di Gus berbeda. diberilah gula 1 kantong kecil agar klo saya kambuh bisa ngemut gula itu sdkit sambil bersholawat Alhamdulillah ada hasilnya. belum smpe gula nya habis saya sudah merasa membaik Alhamdulillah. tp skrg Kya masih suka negatif thinking sih Bun. Kya ada berita apa gt jd takut dan kepikiran terus malah mkir gmna klo itu kluargaku yg kena. tp dibuat istighfar aja semoga Allah selalu melindungi kita semua aamiin tp aku ngk pernah punya penyakit lambung atau mag atau gerd. jadi itu kenapa ya

dlu aku disuruh amalin hasbunallah wani'mal waqil nikmal Maula wani'mannasiir sebanyak"nya

saya bun, pernah merasakan di tahun 2020. awal mulanya karena sepeninggal almh mamah saya yang terkesan mendadak. beliau bahkan orang yang sangat sehat, rutin donor darah setiap bulan.tidam pernah mengeluh sakit dan sekalinya sakit, Allah mengajaknya berpulang. pada saat itu saya sangat syock, anak saya yang selalu dengan beliau, waktu itu masih usia 1.5th, saya masih punya adik dan masih banyak lagi. singkat cerita saya sangat sock, karena biasanya ada mamah, dan semua kita lakukan bersama tiba2 saya harus menghadapi sendiri. bertepatan mama meninggal, bapak saya di isolasi. saya sama suami riwa riwi sendiri, anak kami titipkan kesana kemari. bahkan jenazah almh mamah tidak diperbolehkan dibawa pulang karna takut terkena covid. sampai saya dengar omongan dari tetangga "jangan deket2 keluarga covid, nanti ketularan" padahal mendiang mamah saya selalu baik sama siapapun. semua orang mengakui. hanya karena takut terpapar covid tidak ada yang mau mendekat bahkan dihari berikutnya tidak ada yang mau datang sekedar mengirim doa dan tahlil. seiring berjalannya waktu saya merasa takut mati, setiap malam menjelang tidur saya takut memejamkan mata. selalu minta suami megang saya sebelum tidur jadi pada saat tidur saya bisa merasakan sentuhan. tanpa terasa saya mengalami bels palsy , hingga saya harus rutin terapy dan kontrol ke dr syaraf. karena fikiran saya bener2 kemana2. dan berujung ke psikolog, yang mengatakan bahwa sebenernya saya belum ikhlas melepaskan kepergian almh mamah. dan diberikan solusi bagaimana penanganannya, sampai akhirnya sembuh tapi saat ini mulai kambuh lagi, saya takut kehilangan suami saya , mungkin karna sering scroll tiktok dan sedang ramai kisah kekasih yang ditinggal pasangannya secara mendadak. dan saat ini belum berani konsul lag9

ampir sama Bu cerita kita cuman kalo aku tuh paman aku yg meninggal dibulan Juli dan banyak juga kerabat lain yang meninggal karena itulah prediksi covid kata mereka. akhirnya aku yg kambuh. tapi skrg udah mendingan. btw cerita akhir bunda itu termasuk penyakit juga kh

bunda ubah dlu cara pkir spya ga tkut mati,maaf kalau bunda islam,pasti sudah tau kalau pada dasarnya kita manusia di dunia itu mencari jalan untk pulang ketempat asal/rumah, tmpt asal kita itu di syurga tapi krna nabi adam di kluarkan dari syurga jadi anak cucunya/kita harus mencari jalan untk pulang/kembali ke syurga,, jdi di dunia jgn brpkir akan kekal,smpai akhirnya tkut mati,hrusnya di dunia mempersiapkan bekal untuk kembali pulang,dan menyambut dgn senang krna kita akan kmbali pulang kerumah,ya kya perumpamaan kita lg kluar kota trs prjalanan pulang sngat lama,udh krasa cape di prjalanan psti menginginkan untk cepat smpai kerumah,dan psti bwa oleh2 buat smpai krumah,nah sama kya tjuan kita hdup di dunia,shrusnya jgn tkut mati bun,hrusnya menyambut kmatian dgn senang krna kita akan plg ke tmpt asalny,ke tmpt yg akan kekal abadi dgn mempersiapkan bekal untk disana nanti,, kalau rsa tkut itu msih ada prbanyak baca qur'an kalau bisa dibaca artinya spya bsa mendalami al qur'an nnti hati psti akan lebih tenang,tanamkan rasa rindu ke sang pencipta spya rsa tkut akan kmatian tdak trlalu brlebihan,kalau rasa rindu trlalu kuat ke sang pncipta pasti ingin cpet bertemu sang pncipta,

TapFluencer

Dulu suami saya juga pernah seperti itu. Sampe ganggu tidur & selalu keringet dingin sampe berhari2 ga bisa tidur. +- Sekitar 2-3 tahunan ngalamin itu. Yg paling penting orang2 disekitar bunda harus bisa ngertiin & support bunda. Bukan malah menyudutkan yg bilang kalo bunda ga wajar dll. Karena support dari orang sekitar apalagi keluarga disaat2 seperti itu sangat penting bun. Kalo oarang2 di sekitar gaada yg bisa support bunda bisa habisin waktu untuk ikut kegiatan ke agamaan bun. Cari circle yg positif & bisa mengerti kondisi bunda. Hindari cerita sama orang2 yg ga ngerti kondisi bunda. Karena cuma akan memperparah kondisi bunda. Cari orang yg bener2 bisa support bunda & bunda bisa cerita bebas dengan orang itu. Kalo emang Hal diatas bunda gabisa lakukan coba ke tenaga ahli bun. Ga perlu ke psikolog yg mahal2 di puskesmas kalo lengkap pun ada penangan untuk poli kejiwaan gitu bun. Jangan pernah sendirian yaa bun dalam kondisi kaya gitu. Sebisa mungkin cari kegiatan & Hal yg menyenangkan untuk bunda supaya bunda bisa lupa sedikit2

halo bun, aku juga penderita anxiety disorder sejak 2012, tp bunda kalo bisa jgn self diagnose ya walopun gejalanya emg mirip. alihkan pikiran bun kalo pikiran negatif udah mulai menyeruak, terus menyibukkan diri juga. aku awal kena pas mau lulus SMA bun, ada kesurupan masal di sekolah, dari situ aku mulai sering cemas panik takut, denger berita buruk jantung berdebar sesak nafas, pikiran kaya mau meninggal terus. tp pas aku kuliah mulai mereda gitu, mungkin gegara sibuk kali ya. terus kumat lagi pas aku abis nikah dapet 2th bun, tiba2 pagi abis sarapan detak jantung kenceng bgt ga reda2 lgsg ke igd abis itu masuk iccu, ada kali waktu itu sebulan 2x masuk iccu, dari situ balik lagi lah si anxiety malah semakin parah dari pada dulu2nya, mandi ga berani, sendirian ga berani, keluar rumah ga berani, aktifitas takut, cuma bisa baring aja dikamar, lama2 kok ngrasa kasian sama anak suami jd aku mutusin buat ke psikiater waktu itu. alhamdulillah membaik sampe sekarang bun walopun udah ga minum obat

Aku parah2nya tuh ya abis lahiran ini bun. Udah hmpir setaun msih rasain sensasi fsik, ya sesak, kliyengan, macem2 dah

aku sejak 2017 waktu keguguran ke 4x disitu aku dikuret tapi pendarahan sampe 3bulan ga berhenti2. mulai itu aku dah takut. takut mati. takut ga bisa hamil lagi. takut suamiku selingkuh. takut suamiku ninggalin. aku diamin aja. pas hamil ke 5 anakku lahir. tapi hanya 22 hari. semakin jadi2lah anxietiku setelah itu aku hamil lagi dan keguguran lagi. 2 bulan kmudian hamil lagi bulan ke 4 aku pendarahan hebat sampai sempat gagal nafas. (fyi aku ama suami sama2 anxiety) disitu suamiku udah pasrah. aku ke psikiater hipnoterapy. disuruh banyakin liburan. alhamdullillah hamil ke 8 anakku lahir sehat skarang sudah 9 bulan. anxietyku udah jarang kambuh. kata psikiater alam bawah sadar kita yg merespon takut. kalo kambuh bjarin aja. klo diikutin jadi semakin parah

Halo.. aku ada gangguan anxiety dan depresi akut .. tp skrng sudah mendingan 90% sembuh 1.meditasi (meditasi beda sama sholat menurut aku,tp klo mau yg lebih islami bisa duduk smbil dzikir 10 mnt tp bener2 fokus) 2. Nulis Diary ( ini membantu bgt) 3. Makan 4 jam sekali ( karna biasanya anxiety ada kaitannya sama lambung) 4. Jauhin berita2 buruk yang terakhir. 5.Jauhi orang2 yg nyakitin/buat trauma ( ini paling ampuh ) tambahan.. aku dulu rutin ke psikolog dan psikiater.. dulu aku rutin min 2x sebulan.. tp semenjak aku rutin ngelakuin d atas.. Alhamdulillah aku udh ga Konsul lagi

bun, denger youtube affirmasi pesan bawah sadar, pd dasar kita ini udah ada basic crt masing2, memang tdk semudah membalikkan telapak tgn, perlu proses, sy dr thn 2019 mulai skit ke psikiater, trus perlahan2 diubahkan cr berpikir, jg bdn, jaga hati. obat hny membantu, tapi self awarness itu yg pling penting. Meditasi, affirmasi positif, yoga, olhraga, itu sy rutin smp saat ini.krn sy tau jiwa sy perlu di isi dgn hal yg baik, manis. dan pling sy sadari yaitu, diriku yg takut itu sangattt sangatt lah Berharga,begitu jg dgn mu bun, love your self first😊😊πŸ₯°πŸ₯°πŸ€—πŸ€—πŸ€—πŸ˜˜πŸ˜˜

VIP Member

sama bun aku juga ada anxiety. dulu lagi parah2nya 3 bulan gabisa tidur setiap malam jd kalo siang ada aja keluhannya. tp semenjak aku rajin ibadah dan tiap dirasa mau kambuh aku baca alquran alhamdulilah mulai berkurang, aku juga perbanyak aktifitas supaya fikiran ga macem2 kalo dulu banyak waktu luang makanya jd kepikiran yg aneh2, sampe skrg pun kadang masih kambuh cuma ga separah dulu. pola makan jg aku jaga bgt supaya ga gerd krn gerd ku yg memicu anxiety. semangat yaa bun pasti bisa sembuh kok πŸ₯°

sama bun, sama persis kya aku 😭 aslii ku kira aku aja yg agak lain ternyata ada juga yg ngalamin, kalo pas kambuh dan anak pas rewel duhh jadi kya mau gila aku rasanya ngga enak banget perasaan, mau periksa ngeluh ke keluarga malah di ketawain bun, pdhal itu sudah amat sangat mengganggu malah sampe insom juga