16 Tanggapan

Menurut asosiasi dokter anak sedunia sih untuk bayi 0-12 bulan itu tidur malam yang paling aman adalah telentang karena paling rendah resiko kematian mendadak pada bayi atau SIDSnya (coba browsing aja tentang apa itu SIDS kalo mau tau lebih lanjut). Bayi usia 0-4 bulan memang masih sering kaget, namanya refleks moro, yang akan hilang sendiri saat usianya sekitar 4 bulanan. Jadi kalau alasan tdk ditidurkan telentang adalah karena suka kaget dan jadi kurang lelap, itu wajar kok. Tetep harus dibiasakan tidur telentang ya bun. Tidur miring atau tengkurap diperbolehkan di siang hari dengan pengawasan orang tua dan ga boleh lama-lama karena membuat jalan napas bayi yang belum sempurna tidak bekerja dengan baik. Kalau kesannya bayi tidur lebih lelap saat dimiringkan atau ditengkurapkan itu memang bener, tapi itu malah bahaya karena kalau terjadi gangguan pernapasan dia jadi susah bangun dan ganti posisi, dan itu yg menyebabkan banyak bayi meninggal dalam tidur. Coba aja browsing berita tentang sleep-related SIDS kalo mau baca contoh-contoh kasusnya. Semoga bermanfaat. Silakan dikroscek lagi dengan artikel-artikel lain untuk lebih jelasnya ya bunda.

sama banget bun, anak saya juga dari bayi nenen sambil tiduran, tidur juga miring soalnya klo telentang suka terkaget kaget dia,, sampe skrg sukanya miring,, tapi ganti kiri kanan miringnya

gpp bun, anakku dr umur 1-5 bulan dia tidur miring terus aku bolak balik kanan kiri bergantian 30 menit soalnya kalo telentang dia kagetan terus

Gpp bunda.. anak saya dulu juga suka tidur miring karna suka muntah. Tapi miringnya diganti2 ya bun, biar kepala gk peyang

VIP Member

Anak q blm 1 bulan dah bs miring sndri.. mgkn capek tdr telentang trs.. tapi kalau udah lama q balikin ke telentang lg

gpp bun, dulu bayiku jg senengnya gt, malah aman takut nanti sewaktu2 gumoh, kita gatau jd ga masuk idung :)

VIP Member

Selalu di awasin takut nya hidung nya ketutupam, selimut nya jg jgn terlalu ke kepala banget bun

Gpp kok bun, anak saya juga gitu tidurnya 😊

VIP Member

Anakku slsai nen ya miring gitu kok bun

VIP Member

Gpp bun, asal miringnya di ganti2 aja