Pertumbuhan bayi

Hallo bunda" saya ibu muda, Karna saya gak punya Mamah jadi saya ngurusin anak sendiri walaupun pengetahuan yang minim. sering banget orang lain puji saya karna saya hebat katanya bisa ngurus anak sendirian bahkan saat masa nifas gak ada yang nginep buat bantuin, saya sih sedih yah tapi mau gimana lagi.. mertua saya juga bekerja. karna itu saya sering banget Tanya" seputar anak ke yang udah berpengalaman.. dan kadang saya perhatiin sendiri cara mereka mengurus anaknya, saya perhatiin juga anaknya. setiap anak itu berbeda yah.. sepupu saya anaknya baru 15 bulan udah tanggap banget, dia bisa ngikutin ucapan orang dewasa. bisa di ajak ngobrol juga.. kadang dia suka nanya duluan ke saya, super bawell banget malah.. dan Paman dari suami saya juga punya anak umurnya gak beda jauh, tapi dia belum bisa bicara.. kalo di ajak ngobrol dia masih belum ngerti kayaknya, cuma sering ngeluarin kata" khas bayi gitu.. dan setau saya Ibu nya kerja jadi jarang di ajak ngobrol kali yah, Sebenarnya kemampuan anak itu tergantung orang dewasa atau emang beda" yah..

12 Tanggapan
Tulis tanggapan

Setiap anak bertumbuh dan berkembang dengan cara yg unik bun. Ada yg langsung bisa beradaptasi, mudah belajar, menyerap pengetahuan dgn mudah.. Ada yg perlu waktu, proses yg lama.. Macam2.. Sebagai org tua, kita membekali anak, memberi pengarahan, memberi pancingan2 supaya anak mau bereksporasi dgn lingkungan. Kalau kita sudah memancing anak untuk aktif tapi dia masih diem saja.. Kita perlu pancing terus menerus.. Anak akan mulai belajar dan menyadari klo ternyata banyak hal yg asik dan mereka jd aktif.. Jd org tua emg gak bisa berenti mengajar bun๐Ÿ˜

Baca lagi
VIP Member

Saya juga yatim piatu bun, trus suami juga bekerja d ambon sdgkan saya d padang sumbar, alhmdulillah ada ART tp kadang2 saya suka ga percaya sma ART saya, apalagi klo malam ngrusin bayi saya dia suka ngantuk2 Oia bun untuk prkmbngan anak itu mang beda2 kyanya bun Misi numpang promoin channel juga y bun hehe jngan lupa subscribe https://www.youtube.com/channel/UCeqb6aI4TQ8HRf5F0Yg-wrw

Baca lagi

perkembangan n pertumbuhan anak itu tergantung pd nutrisi, gizi dan stimulus yg diberikan oleh org tua dan ling dia sejak lahir bun. wlw nutrisi n gizi bagus tp kurang rangsangan/stimulus yg sesuai dg usianya, kemungkinan besar akan lambat perkembanganya wlw pertumbuhanya baik.. yg sy pahami spt itu bun dr buku2 parenting yg sy baca.

Baca lagi

Tumbuh kembang tiap anak berbeda2, Bun. Mulai dr faktor dia nurun sifat org tuany & faktor luar spt pola asuh/ parenting serta lingkungan. Kalo utk sifat org tua sih yg sy baca lbh condong mirip sm ayah, sdgkan kecerdasan lbh byk ke ibu. Belum lg faktor pengalaman janin dlm kandungan. Itu jg ikut berpengaruh

Baca lagi
TapFluencer

tiap anak emg berbeda2 bun. tapi intinya sama aja kita sebagai orang tua yg harus cepat tanggap. anak harus sering di ajak komunikasi dan di ajari. walaupun di belum ngerti tapi dia udh bisa memperhatikan. biasanya anak yg dekat dengan orangtuanya maka perkembangan nya cepet bun. ๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜Š

jangan terbiasa banding2 in anak kita dengan anak orang lain... setiap anak itu unik & membentuk kepribadiannya masing2. kalo biasa banding2in takutnya nanti kita akan menuntut terlalu banyak dari anak kita. nikmati aja setiap proses tumbuh kembang anak.

VIP Member

tumbuh kembang anak berbeda bun, lebih bagus lagii guru yg terbaik untuk anak adalah orang tua, karena dgn ad nya ortua di drkatnya dia belajar menirukan tingkah laku orang tua nya

Tumbuh kembang anak beda-beda mom.. Jangan di pikirkan omongan orang, sambil terus di stimulasi saja perkembangan anak nya ๐Ÿ˜Š

berbeda bun namun tetap juga butuh stimulus dari yg mengasuh..setidaknya ada yg bertambah pengetahuan si baby..

nasib kita kok sama ya bun? hehhehe ngurus baby sendirian, tapi gpp yg penting babynya sehat2