bingung bpjs

Hallloo bunda bunda Aku mau nanya nihh Aku rencananya mau lahiran di RS umum di kota A.. Tapi faskes 1 aku masih di kota B. Mau pindah faskes 1 langsung di RS umum kota A gak bisa karena itu faskes tingkat lanjutan. Lalu biar bisa aku lahiran di RS umum kota A, aku harus ngapain? Pindah faskes 1 nya gimana?

20 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

ya pindahkan dulu faskes tingkT 1 nya ke kota A juga. atau, langsung pindahkan faskesnya ke Rs kota A ,yng ibu mau. karena biasanya, kalau ibu mau melahirkan di Rs, sedangkan bpjs nya terdaftar di tingkat 1, ibu harua dpt rujukan dlu dr tingkat 1 , baru ibu bisa lahiran di Rs tsb, dan biasanya juga yng di rujuk itu yng patology/ gx bisa lahir normal menurut dokter/bidan di faskes 1. klau ibu terdaftar langsunh di Rs, tanpa melalui faskes, kemungkinan besar ibu bisa lahiran normal dngn bpjs. itu yng saya tau. tp kalo tiap kota beda" aturannya.. yaa.. saya gx tau juga..πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…πŸ˜…

Baca lagi

Pindah ke faskes 1 di kota A. Harus puskesmas atau klinik ya bunda. Jgn langsung RS. Ya jelas ga bisa krn RS adl faskes 2. Itupun RS tipe C, ga bisa langsung ke tipe B atau A. Donlot aplikasi JKN mobile aja biar bisa pindah faskes online. Jd ga perlu dateng langsung ke kantor bpjs. Cepet2 di urus bunda. Krn aktifnya itu 1 bulan stlh pindah faskes. Nanti kalo udah pindah & aktif, bunda bisa tanya2 ke faskes 1 di kota A ttg rencana lahiran di RS kota A tsb. Semoga bisa membantu

Baca lagi
5y ago

Oiya bunda..betul sekali ☺️

VIP Member

Pindah faskes Bun.. ke faskes TK.1 di kota A bisa datang langsung ke kantor BPJS atau online juga bisa... Berlakunya per tanggal 1.. Jadi misal bunda ngurus tanggal 25 Agustus faskes barunya berlaku di tanggal 1 September.. Puskesmas/Klinik/Dokter terdekat dari rumah bunda.. Kalau saya sih di puskesmas bun

Baca lagi
5y ago

ya kaka langsung pindahkan bpjs kaka ke rs yng kaka mau... dan memang rs tsb memang kerjasama dengan bpjs. biasanya bisa lahiran normal, karena kaka terdaftar disana. tp kalo dr faskes 1 trus di rujuk ke rs yng kaka mau dengan keinginan lahiran normal, biasanya gx bisa.... karena yng di rujuk itu adalah pasien dengan patology/bermasalah, misal: kaka placenta previa, nah... itu baru bisa di rujuk ke rs .

Setau aku, kalau melahirkannya normal dan udah mules atau ada insiden mendadak, bisa melahirkan dimana aja udah ga liat faskes lagi, di RS atau puskesmas yg bekerjasama dgn BPJS. Syaratnyaaa masuk UGD dulu bund, setelah itu ikutin proses selanjutnya

Wah agak ribet bun saya kmren sampe pindah faskes juga dan itu pun baru bisa aktif sebulan setelahnya . Mending pake jasa orang lain aja deh kalo ngurus sendiri agak makan waktu .

Kalau pindah faskes cari yg klinik aja biar rujukan bisa ke RS kalau faskes 1 puskesmas biasanya ditangani di puskesmas kalau tidak ada kendala dlm persalinan bun

VIP Member

faskes 1 puskesmas, bukan RS. mau pindah faskes lwt aplikasi JKN donlod di playstore, jadi gak usah ke kantor bpjs. tp berlaku 1 bln sesudah pindah faskes.

Skrg ada aplikasi JKN mobile bun, lebih praktis sih gak perlu ke kantor cabang BPJS πŸ˜ƒ

Ganti faskes tlp call center bpjs Clear bun.. Akupun begitu

Pke aplikasi JKN bs bun ga perlu dtg k kantor bpjs