Shock Kebiasaan Mertua

Hai Moms, aku izin curhat ya. Aku tuh kadang suka gemas sendiri, tahu nggak sih, sama suami. Nggak tahu ya, mungkin pengaruh beda umur yang agak jauh, karena aku sama suami beda 6 tahun, jadi kadang kalau ngomong tuh dia nyebelin. Aku nikah tuh umur 22 tahun ya, Bun (akhir 2022). Terus memang aku lama sih hamilnya, sudah cek ke dokter dan semuanya oke. Setelah nikah, aku sering telat haid, jadi aku beli test pack di Shopee, satu kardus isinya 50 pcs. Tujuannya buat memastikan kalau telat haid itu beneran hamil atau nggak. Suami dan keluarganya tuh berharap dan maunya setelah nikah langsung hamil gitu, loh, Bun, karena dulu ibu mertua cerita, dia nikah sebulan langsung hamil suami. Tapi gimana ya, banyak hal yang harus dipertimbangkan, dan memang nggak bisa diatur juga ya soal hamil atau nggak, wkwk. Alhasil, dulu tiap telat haid, aku tiap pagi test pack, dan hasilnya (-) terus. Sudah beberapa kali begitu. Terus suami (niatnya sih bercanda, tapi sebel) bilang, "Test pack-nya negatif terus." Mei kemarin aku akhirnya positif hamil. Ya, suami makin perhatian sih emang, karena dia tuh memang baik. Tapi Masya Allah banget, aku tuh nggak bisa makan banyak pas hamil, maunya sedikit. Sementara ibu mertua kalau ke rumah tuh beliin makanan banyak banget 😭. Serius, ini bukan nggak bersyukur atau gimana, kadang ibu mertua maksa aku makan semua. Ibu mertua biasanya beli susu soya, jajanan kue-kue, nasi-nasian kayak hainan, buah-buahan. Pokoknya sehat sih dan real food, cuma gimana ya, Bun, aku tuh pagi kadang cuma mau makan kue-kue doang sama Milo panas. Ibu mertua maksa makan, ya sudah aku makan deh buat menghargai, tapi benar aja, abis itu aku mual-mual parah. Aku ngomong sama suami, eh jawabannya malah, "Ya udah makan aja dikit, buat menghargai Mama, jangan ditolak, nanti Mama kesinggung, kan niatnya baik. Coba deh, Beb, paksa aja makan." Sumpah, agak kesel, sampai setengah ngomel-ngomel ke suami, ya ngomel kecil sih, nggak berantem, karena suami orangnya tuh calm. Yang parah ya, Bun, ibu mertua tuh suka pergi-pergi ninggalin adik suami (cowok) yang masih SMA di rumah. Di rumah ada pembantu sih, tapi kan kasihan banget adik sendirian, kesepian gitu loh. Ibu mertua pergi main sama temannya, jalan-jalan. Sering banget gitu. Ibu mertua juga suka banget belanja barang-barang, duh, pokoknya kok agak gimana gitu ya, Bun. Bingung aku. #Sharing_dong_Bund #SeriusTanya #bantujawab #firstmom #ingintahu

56 Tanggapan

gapapa kok bun,mertua itu kan krn sayang sm bunda dan calon cucunya. ya terima aja, makan aja sebisa bunda,kalau memang udah ga sanggup yaudah bilang aja disimpen dulu utk nanti krn udh ga sanggup makannya takut malah jd keluar lagi kan sayang. ga perlu dibikin ribet sendiri pikiran bundanya. namanya juga cucu yg ditunggu2. nnti kalau mertua cuek salah lagi. bundanya aja yg lg sensitif mungkin krn kehamilan,anggap bgitu aja bun,ga ada yg salah kok sm mertuanya bersikap bgitu,toh maksa makannya cuma sekedar nyuruh2 kan bukan dijejelin ke mulut bunda. artinya bunda ttp punya kontrol apa yg masuk ke mulut bunda bukan mertuanya. dan paragraf terakhir ga nyambung sih bun sm keluhan di awal. ya biarin aja mertuanya mau kemana kek bun kalau memang itu aktivitasnya ga ngerugiin bunda kan? dan ga perlu kasian sm adiknya yg ditinggal2 bun. anak SMA mana mau ngintilin emaknya ketemu temen2nya. saya dr SD juga udah gamau diajak2 ibu saya kesana sini mending dirumah sendirian jg gpp,malah enakan dirumah sendirian

enak ya bun punya mertua perhatian lagi hamil dibeliin makanan2 enak kalo aku boro2 bun bumerku cuman bisa nyap2 tp gada ngasih apa2 tuh malah maksa aku makan yg asem2 dan pedes2 biar kayak dia pas hamil dlu...ya ada benernya sih suami kamu, paksa makan aja sedikit even kamu mual kalopun ga habis bisa buat art atau suami kan gapapa toh. bersyukur bun punya mertua perhatian suka bawain makanan. kalo hal ibu mertua suka jalan2 ninggalin anaknya yg sma menurutku wajar aja sih namanya juga ibu2, bosen kali di rumah ga ngapain2. mama ku aja yg udah janda masih suka pergi2 🤭 krna ya bosen gasih di rumah terus even ada pembantu juga kan. kalo anak SMA apalagi anak cowo pasti gakan ngerasain kesepian sih apalagi kalo udah megang hp ya sambil push rank haha kamu kok kayaknya risih bgt ya sm mertua kamu padahal udah perhatian gitu ke kamu bahkan ga ngeribetin kamu dan suami😅

maaf yah aku baru loh kali ini nemuin mantu julid. maksud nya yah trs problem nya dimna yang paling parah nya dimna letak nya dimna? atau aku yg kurang menjiwai. kan ade suami mu udh gede udah bisa makan sendiri ga begitu repot dong dia juga pasti asik main game. ga hrs kmu urus suapin atau mandiin. apa lgi ada pembantu. kurang enak apa hidup mu. bnykin bersyukur. mertua jalan jalan ga pke uang suami mu kan? kalau oke uang suami mu. bru deh masalah. yuk tukeran yuk gue mau bgt punya mertua yang kalau dateng bawa banyak makanan.. mau gue makan engga makan itu urusan entar. berarti mertua perduli sama lo. jadi menantu juga harus banyak banyak tau diri yah bun.. banyak banyak bersyukur.

Maaf bun aku gatau salahnya mertua disini dimana, mungkin kamu sensitif karna lagi hamil. Dan masalah adik suami yg masih SMA, malahan anak umur segitu males nempel sama ortu dan yang pastinya udah mandiri, jd kamu ga perlu pusing mikirin adik ipar kamu. Masalah mertua suka jalan-jalan, menurutku ga apa aja sih bun, karna umur segitu tinggal menikmati hidup aja, mertua ku juga suka jalan-jalan, arisan gitu, karna udah pensiun, masa mudanya dipake buat kerja sama urus anak jd apa salahnya menikmati masa tua, toh mertua pake uang sendiri bukan uangku atau uang suamiku.

bun, itu adek ipar mah kalo konteksnya gitu bukan "masih" SMA tapi "udah" SMA 🫠 anak remaja umur segitu malah seneng ditinggal sendiri. apalagi ada HP, komputer, atau TV. udah asyik sm dunianya sendiri. jadi ya ga salah kalo bumer jalan2. trus perkara belanja, yaa biarin atuh bun, kan pake duitnya sendiri, mau dipake buat belanja macem2 yaa haknya dia. kalo masalah makanan, coba ajak suami buat paroan. jadi misal ada macem2 makanan, masing2 dimakan bareng. bunda makan aja barang segigit 2 gigit, atau semampunya bunda, suami yg ngabisin.

emang dia agak laen ya kan wkwkwkwk

paragraf atas itu masalah yang bisa banget diobrolin. bilang makasih karena udah dibawain makanan, terus bilang maaf kalo nggak bisa langsung dimakan karena bakalan mual-mual. bisa sambil curhat-curhat minta tips juga sama bumer gimana cara ngurangin mual kalo masalah di paragraf terakhir mah selama adik iparmua nggak ngerecokin kamu pas ditinggal bume atau bumer belanja pakai uangnya sendiri bukan uangmu, yaudah jangan dipikirin. bumil mah buang2 jauh masalah yg sepele. jangan nambahin beban pikiran. bawa badan sendiri aja udah beban.

jdi mslahny dmna bun? kenapa harus shock? saya kira mertuany punya kebiasaan suka makanin rumput gitu baru shock. 😄 ya Allah kalau ga bisa makan tgal ngmong aja sama mertuany, ga prlu ngadu suami juga, emg bindany ini ga bisa ngmong sama mertuany apa gmna? terus mslah mertua jalan2 ninggalin anakny yg SMA, terus knpa? anakny kan udh besar bun bukan masih bayi..😅 skrg bunda fokus aja sama kehamilan bunda, bersyukur sudah diberikan anak, banyak yg prhatian trmasuk suami dan mertuany. ga semua mertua loh kaya mertua bunda..😊

mertuamu kaya ibuku mom btw, sukanya jalan2 tapi it's okay lah buat aku tp gaksuka nya aku jalan2 gak mikirin anaknya udah makan/belum kdg keluar itu belum masak apapun kalaupun udah masak itu sayur kemarin yang diangetin kdg adek2ky gasuka sm masakan beliau dan ibuku itu janda tapi jandanya suka nyalahin n keadaan nyesel nikah lah apalah orang dianya janda gara2 dirinya sendiri gara2 niatnya mau nikah sm pacar barunya/selingkuhannya eh mlh ditinggal nikah sm selingkuhannya aku pun jg gasuka sm pcrnya itu matre banget gitu

TapFluencer

ini ni salah satu manusia kurang bersyukur, kamu tu di kasih mertua baik hati, di syukurin, nanti kalo di kasih mertua yg jahat ngamok". masih untung di beli in tinggal makan dikit untuk menghargai apa susahnya sih. udah nggak bersyukur, ngatur pula, suka" mertua lah mau pergi kemana pun, toh dia udah gede, anak" juga udah gede, pake duit sendiri juga, kalo pun pake duit suami mu ya nggak masalah juga asal suami mu ridho dan kamu tercukupi. banyak banyak bersyukur kamu tu.

Jujur, gak tau salahnya mertua ada dimana bunda. Dia care kok, gak semua orang dikasih mertua begitu. dan soal makanan bunda kan tinggal bilang jelasin kalau makan banyak mual, besok bawanya jangan banyak-banyak daripada mubazir. atau ala ala cari masukan kenapa tiap makan jadi mual. soal mertua suka jalan-jalan ya emang usia segitu pengin healing ya sudah sih. Toh adeknya udah SMA, dia mah pengin apa apa sendiri. Itu bawaan bayi kamu sensitif amat deh bun