Penderita GERD/asam lambung

Hai bunda bunda.. sharing donk.. saya penderita GERD/asam lambung. ini sedang hamil 8 week. kadang suka bingung kalo asam lambung pas naik..dan heartburn. sharing pengalamannya donk bunda yg pernah ngalamin sama, atau yg punya sakit Gerd. cara menanganinnya gimana? dan berbahaya ga sih ke janin kita?#seriusnanya

25 Tanggapan
Tulis tanggapan

sama Bun ak juga. kalo ngomng soal jaga pola makan. Ak rasa pasti bunda udh berusaha ya kan.... apalagi sekrang lg hamil pastinya asam lambung makin naik. yg penting kuncinya itu jangan setres/banyak pikiran Bun. usahain tiap pagi minum air putih baiknya si anget. tp ak anaknya suka males jd air putih biasa. sy tau Bun pasti makan nasi pun gk masuk . usahain Bun makan buah tiap 2 jam sekali nyemil buah. tolong jangan minum susu dulu bakalan makin parah (itu kalo ak sih Bun) minum susunya klo udh setabil aja. langkah baiknya bunda ngerebus sayuran buat cemilan kalo bunda sempet( kalo sy jarang soalnya males banget tp sekrang di usahain bayam rebus jagung rebus labu rebus soalnya ada janin yg butuh asupan juga). minta ke suami misalkan bunda gk bisa bikinin bubur. kalo gk makan bubur sumsum. istrhat yg cukup.tidur jgn terlalu malam. yg bisa nyembuhin itu diri sendiri Bun. obat kadang hanya buat meringankan. semngatttt Bun jangan mengeluh dan putus asa.. Ak bilang gini karena pengalamn pribadi yh bun.....,

Baca lagi
4y ago

nggk apa si Bun makan mangga. asal jangan pas lg parah lambungnya. Ak aja punya Maslah lambung bisa di kata sensitif .tp tetep aja klo lg sehat semuanya ak makan kecuali dulu ak pantang bgt minum susu kopi roti hampir 3th. tp kalo makan pedes hajar aja .tp klo lg kambuh ya taubat dulu๐Ÿ˜๐Ÿ˜๐Ÿ˜. sekrang aja semenjak hamil ak braniin minum susu hamil.sama roti. tp klo kopi sama sekali yh bun. intinya klo lg kambuh TAUBAT dulu. khilaf lagi klo udh sehatan. tp inget birpun khilaf tp jgn berlebihan. tetep semngat dan jaga setresnya bun๐Ÿค—

bisa bahaya karena saat kambuh bikin kita males makan dan muntah2. saran saya silahkan ke dokter kandungan dan konsultasikan ke dokter biar dikasih obat anti mual muntah, vitamin kehamilan, dan memantau sekalian kesehatan si janin. kalau mbak hobi minum susu. silahkan minum susu prenagen emesesis vanilla. Jangan yg cokelat dulu. Pengalaman saya pribadi dengan Gerd, sampe hamil 5 bulan selalu muntah kalau makan nasi dan ada perasa cokelatnya. tapi untuk karbo bisa di ganti singkong, kentang, dan mie2an yang terbuat dari tepung beras, bukan mie instant yaa..saya kasih contoh mie merah buat baso yamin atau mie ayam. Lalu pasta gigi selama hamil kalau bisa ganti. Pake sensodyne. Yg gak ada detergennya. Soalnya saya tiap gosok gigi pasti muntah gegara gosok gigi. walaupun agak enakan karena gas asam lambung keluar tapi kalau punya riwayat radang tenggorokan. muntah tiap hari itu gak enak. ๐Ÿ˜

Baca lagi
4y ago

trimakasih bund..sharingnya..lahmdulillha saya ga muntah..cuma mual aja. iya saya jg nghindari coklat dll.krna kadang lngsung asam ke perut..mie" jarang makan..makanpun cuma icip sekedar obat pngen aja bund๐Ÿ˜Š

saya mengalami magh/gerd saat hamil ternyata lebih parah dr sebelum hamil.. mengatasinya dokter kasih odansetron + mylanta cair di minum sebelum sarapan 1x aja sehari alhamdulillah cocok jd ga mual muntah seharian lagi bun, makan permen jahe atau malemnya saya beli wedang jahe.. makan nasi mual saya ganti buah dan roti itu aja sampe 16 weeks baru mendingan enak makan.. semangat ya, asal kita sering makan walau dikit atau walau keluar lg harus paksain bun karna kasian dede bayinya klo ga masuk nutrisi.. oia ada pantangan lg bun, jangan minum susu hamil dulu dan apapun yg rasa coklat itu bisa meningkatkan asam lambung juga saya hamil 5bulan baru minum susu hamil blmnya susu kedelai..

Baca lagi
4y ago

iya bund..makasih sharingnya ya..almdulillah ga smpe muntah" bund..makan masih masuk aja..cuma kdang suka naik kadang"..

aku ngalamin bun selain gerd akut aku jga ada riwayat infeksi lambung. rasanya sesek di ulu hati sama rusuk bagian kiri. berlangsung sampai saya mau lahiran. saya mual muntah parah sedari awal hamil sampek lahiran bun. cuman tm 3 udah ga separah tm1-2. awal2 dikasih obat sama dokter ataupun bidan.tapi alhasil dokter stop kasih obat karna konsumsi obat jangka panjang berpengaruh ke janin. aku cuman atur pola makan sama pola istirahat aja sih bun ngatasinnya. kata dokter dinikmati saja, ntar kalau sudah lahiran udah lega lagi. syukur2 habis lahiran sakitnya malah sembuh

Baca lagi
4y ago

semngat bund..smoga kita diberi kesehatan selalu ya๐Ÿ™๐Ÿป

Yg penting jgn telat makan bund, jgn sampai perut kosong. Kalau saya kambuhnya malem pas mau tidur aja, kalau tidur miring kanan sering naik asam lambung, miring kiri masih sakit walau ga seberapa tapi tetap aja gak nyaman, akhirnya saya tinggiin bantal bund, baru bisa tidur nyenyak. Kata dokter ku ga pengaruh ke bayi sih bund, paling ibu nya aja yg ga nyaman. Hindari dulu makan makanan pedas, asam, bersantan & ber gas. Dlm kasus saya, makan singkong pun bikin asam lambung naik mlmnya.

Baca lagi
4y ago

iya bund..gaberani makan aneh..udah setahun lebih asm lmbung jdi udah hafal ama pntangannya..cuma tkut efek ke baby nya aja bund. sama aku jg kalo tdur bantal dtinggin..suka bangun tengah malam buat sendawa doank

aku juga gitu bun waktu dari 6w sampe 9w. aku waktu ke dokter disuruh jgn lupa sarapan penting, makan sedikit demi sedikit, hindari buah yg bikin panas perut, kaya durian, nangka, nanas, bahkan kalo bisa aku jg waktu itu dilarang makan pedes, banyakin minum airputih, itu sih bun yg di katain dokter, alhamdullilah mendingan gerd dan heartbun nya, sampe skrg aku udah ga ngerasa lagi di 12w

Baca lagi
4y ago

aamiin bun semoga cepat membaik ya bun, sehat2 bunda dan dedenya๐Ÿ˜Š

saya penderita asam lambung tinggi. kalo pagi, bangun tidur sebelum makan dan minum saya langsung sikat gigi. dan tentu saja pasti Hoek Hoek Hoek. tapi yang keluar adalah gas nya. kayak sendawa, tapi panjang. itu keluar gasnya bisa beberapa kali Bun. tapi setelah itu, perut saya enak. nggak ada mual apalagi pengen muntah, karena gas di lambung udh keluar ๐Ÿ˜†๐Ÿ˜†๐Ÿ˜†

Baca lagi
4y ago

iya bund..bner bgt itu๐Ÿคญ

VIP Member

aku selama ts 3 ini kena gerd. klo efek ke janin sih nggk ya bun. skrng agak mendingan ngikutin saran dokter. klo abis makan jgn langsung tdran, trus klo mkn malam min 2jam sebelum tdr mlm. jngn mkn pedes2 atau makanan yg rasanya tajam. trus aku bantal tdr aku skrng 2 bantal, soal ny klo tdr 1 bntal berasa bnget asam lambung nya naik, panas ditenggorokan.

Baca lagi
4y ago

iya bund..sama..aku jg udah nerapi. gitu..krna sblum hamil pun jg udah kena asam lmbung

saya baru baru ini ngalamain, setiap malem gak bisa tidur, dada rasanya kaya kebakar bund, nyesek juga, ditambah kadang sama sesak nafas. biasanya klo asam lambung naik saya makan dalam porsi sedikit tp sering bund, lumayan berpengaruh buat saya. karna saya gak berani minum obat obat

4y ago

sama bund..saya juga gitu..makan dikit tapi sering..dikasih spog obat maag..tpi blm tk minum.brusaha aja biar ga naik asm lmbungnya..ama postiv thinking

aku gerd, makan dikit perut membesar n kembung kata dokter gkpapa wajar karna pda saat hamil pencernaan melambat apalagi buat yg ada aslam itu ga nyaman bgt makan sedikit sedikit aja bun sejatinya kita ga bisa menghindar ๐Ÿ˜ญ๐Ÿ˜ญ karna udh ada gerd gerd ga bahaya ya buat bayikk

Baca lagi
4y ago

makasih bund sharingnya๐Ÿค—