Cara Mudah Investasi Reksadana YUK

Warning: bunda ga transfer apapun ke saya ya. sy nebeng refferal number ๐Ÿ˜ info lanjut bisa langsung ke IG officialnya ajq bibit.id Hai bun sy mau share tentang investasi yg sy gunakan, sy baru belajar nih investasi di reksadana karena banyak influencer IG yang nyaranin investasi. Trus teman sy manas manasin, katanya harga lagi turun krn pandemi. kalo harganya naik kembali semula, bisa untung 2x lipat. ketemulah saya sama aplikasi yg namanya bibit.id. udah terdaftar OJK, ga mgkin dibawa kabur pihak manapun krn uangnya ada di bank kustodian, bukan dipegang perorangan/badan. sebagai pemula seru banget, awal awal mulai bingung tapi banyak petunjuk dan lama lama paham. pas awal selalu ngikutin saran dari aplikasinya buat beli reksadana dimana, BNI kah manulife kah, schroder kah, dll. klo mau belajar kepoin aja IGnya. nabung reksadana jangka panjang insyaAllah untung. sy baru 2 bulan dengan modal 10jt. sudah untung 500rb. foto ini nunjukin seberapa uang berkembang menggunakan future value (nilai masa depan) dengan asumsi bunga 10% ๐Ÿ˜ rata2 bunganya emang segitu per tahun dengan investasi 500rb per bulan, dalam 30 tahun uangnya bisa jadi 1.4M. kalo ditaruh di bank biasa yg bunga cuma 1%, uangnya ga sampai 300jt meski kita nabung 30 tahun. kalo takut takut, bisa coba beli reksadana 10rebu doang. liatin aja dulu, dalam sebulan naik berapa. kalo tertarik bisa lanjutin invest lebih banyak kalo mau dapet cashback, bisa masukin referral aku ya bun pas daftar dengan kode "investasimama" silakan yg tertarik boleh dicoba. 10rb aja bisa mulai. yg mau tanya boleh yuk note: bnyak yg komen mengenai riba ya jadi sy tambahkan sedikit berdasar yg sy tau dan komen bunda2 dibawah. pertama, reksadana ada yang menggunakan ada syariah (di bibit bisa klik "syariah" untuk hanya menampilkan RD syariah), menggunakan akad sesuai syariah dan tidak memberatkan. beberapa RD yg bukan syariah pun menempatkan dananya tidak sembarangan buat mencekik kaum penghutang ya bun. ada yg dibuat "beli" tanah untuk di investasikan ke developer untuk membangun perumahan, ada yg uangnya buat modalin bisnis sehingga makin besar untungnya yg jelas uangnya dapat dari jual beli barang, dan sebagainya. namun jika masih menganggap riba, silakan ambil aja investasi tanah sendiri atau logam mulia sendiri ya ๐Ÿ˜

Cara Mudah Investasi Reksadana YUK
49 Tanggapan
Tulis tanggapan

Sebenernya, reksadana hampir sama kayak emas. Cm bentuknya lembaran reksadana yang harga nya bisa berubah sesuai kemajuan perusahaan. Di bibit, ada proyeksi nilai lembaran akan naik dlm jangka bbrp tahun. Tapi jangan berharap banyak. Itu hanya perkiraan. Memang umumnya nilai lebarannya akan naik, karena inflasi. Dulu uang yang buat beli reksadana bisa beli indomie 5. Mungkin thn depannya bisa beli 5 juga, tp secara angka nilai nya naik. Kenaikan bisa lebih besar kalau perusahaan mengalami kemajuan. Karena pasti akan kasih bagi2 kenuntungan. Nah, kalo perusahaan bangkrut, ya harus siap dengan nilai lembaran pada saat bangkrut itu. Bisa sama seperti pas beli, bisa berkurang. Buat yg mau belajar investasi reksadana, pastikan uangnya siap ilang. Biar ga sedih, ga terlalu banyak harapan. Kalo aku pribadi, belajar gapapa. Tp dicermati, nanti reksadana akan diinvestasikan ke mana atau perusahaan apa. Kalo dalam bbrp bulan ga cocok sama jenis investasi ini, tinggal tarik. Ganti yg lain. Perhiasan ato apa. Memang kecilnya biaya reksadana jadi hal menggiurkan. Sebulan 10rb aja bisa. Kayak bikin celengan aja. Apapun keputusan investasi, jangan gegabah dan selalu pelajari. Kalo ga mudeng, mending ga usah. Haha

Baca lagi
4y ago

Aku juga pakai bibit bund, dan suka bgt sama aplikasi ini. Yg dulu cm cukup tau, jadi beneran bisa belajar praktek. Gampang dan aman. Reksadana ga terlihat ribet dr aplikasi ini. Untuk yg bukan basic economy dan ga tau soal reksada kayak aku, meskipun semudah apapun aplikasi ini, tetep wajib tau apa yg dilakukan. Itu aja si maksudku. Jangan mudah tergiur untung. Tp kalo mau belajar investasi reksadana, aku rekomendasi bgt aplikasi ini. Mumpung masih muda. Nanti cocok apa ga nya dikembalikan ke niat pribadi masing2.

Dan dosa riba itu ngeri banget Itu uang 1.4m 30thn yg akan datang ga akan sama dgn yg skrg nilai nya Jadi itu rugi besar + dosa yg bgtu dahsyat Siapa yg bs mnjamin bs hdup 30thn lagi Jgn takut nnti dgn kata2 gmn biaya ank kedepannya Krn smua telah Allah jamin Dan Uang mengalami inflasi Rasulullah shallallahu โ€˜alaihi wa sallam bersabda, ุงู„ุฑูุจูŽุง ุซูŽู„ุงูŽุซูŽุฉูŒ ูˆูŽุณูŽุจู’ุนููˆู’ู†ูŽ ุจูŽุงุจู‹ุง ุฃูŠู’ุณูŽุฑูู‡ูŽุง ู…ูุซู’ู„ู ุฃูŽู†ู’ ูŠูŽู†ู’ูƒูุญูŽ ุงู„ุฑู‘ูุฌูู„ู ุฃูู…ู‘ูŽู‡ู ูˆูŽุฅูู†ู’ ุฃูŽุฑู’ุจูŽู‰ ุงู„ุฑู‘ูุจูŽุง ุนูุฑู’ุถู ุงู„ุฑู‘ูŽุฌูู„ู ุงู„ู’ู…ูุณู’ู„ูู…ู โ€œRiba itu ada 73 pintu (dosa). Yang paling ringan adalah semisal dosa seseorang yang menzinai ibu kandungnya sendiri. Sedangkan riba yang paling besar adalah apabila seseorang melanggar kehormatan saudaranya.โ€ (HR. Al Hakim dan Al Baihaqi dalamย Syuโ€™abul Iman. Syaikh Al Albani mengatakan bahwa hadits iniย shahih dilihat dari jalur lainnya ) Stop RIBA

Baca lagi
4y ago

setau saya reksadana itu sama kaya emas tapi bentuknya lembaran. kayak misal nih bikin usaha modal 100 juta dibagi 100 org maka jadinya per org 1 juta dong. nanti uangnya dikelola oleh pihak lain. bisa syariah atau Konvensional. nah tiap bulan untungnya ga nentu jga sih

Gatau kenapa ga tertarik sm bisnis ginian... temen sy dulu pernah ikut bisnis nama koperasinya pand*wa, dia diiming2i kl inves 90jt akan dpt bunga dan setiap bulan bsa dicairin tp ternyata ZONK... akhirnya itu koperasi ternyata koperasi bodong dan penipuan kebetulan tmn sy sendiri korban 90jt ini, dia terlalu nafau dengan keuntungan akhirnya bukan untung malah buntung, skrg kl mau inves yg real aja bunda inves emas LM juga bisa, atau inves rumah, atau naro deposite dibank yg jelas juga bsa msh banyak lg kok.. jangan mudah tergiur sm keuntungan awal, apalagi yg ngeshare ini pake akun anonym yg kita gatau siapa asal usulnya gimana, maafya bun ga maksud buat matiin rezeki org yg nawar2in aplikasi ini, hidup yg realistis aja, yg simple mau punya banyak uang ya kerja dan nabung tp nabung yg jelas..๐Ÿ˜Š

Baca lagi
4y ago

Fitri : Aku masih kuliah (manajemen), sering disinggung masalah invest .. dan reksadana, bibit itu bukn abalยฒ loh banyak para dosen ku yg make itu dan bbrpa temen kuliahku, terlepas ini riba/ bukn aku gak bahas itu, jdi ini memang sangat beda dgn invest model koperasi yg kmu contohkan

VIP Member

Mau nipu atau ga nipu. Saya sama sekali tidak tertarik sama sekali dengan "investasi" apapun untung nya, mau miliayaran atau triliunan ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ karna investasi itu RIBA. Sangat diharamkan dalam islam.. โ˜บ๏ธโ˜บ๏ธ Kalau mau investasi ya emas.. memang Islam mengajarkan kalau mau investasi jangka panjang dalam bentuk dirham (emas) Dinar (perak)... Buat apa investasi yang untung nya dari uang Riba kalau ujung2 nya di akhirat masuk neraka ๐Ÿคฃ๐Ÿคฃ

Baca lagi
4y ago

your choice ๐Ÿ™๐Ÿป

investasi riba atau tidak tu sebenernya tergantung kita investasi kemana ya bun, kan ada bank syariah, reksadana syariah. kalo duitnya buat modalin lintah darat ya jelas kita kecipratan dosa. kalo duitnya buat diputar dengan cara yg baik, dan peminjam justru terbantu untuk modal, kenapa engga? suami sy juga dlu ga ada duit pinjem buat bisnis, alhamdulillah lama lama makin besar dan skrg bisa sambil investasi ke bisnis temen. klo untuk ke reksadana belum sih hhe

Baca lagi
4y ago

apapun bentuknya asalkan punya investasi yg niat kita baik, insyaAllah gpp bun. yg pntg kita sedekahin 2.5% selalu kan hehe

kalo concern nya riba, bisa naruh reksadana ke reksadana syariah kok bun. disitu dikelola dengan akad ijarah dan mudharobah (sewa menyewa dan bagi hasil). jadi kaya uangnya dipake buat beli tanah trus di sewain, kan makin taun makin naik harga sewanya. bagi hasil tau lah y dapet duitnya darimana ๐Ÿ˜ sy bantu jawab aja sedikit yg saya tahu. tapi ya kalo akadnya syariah masih menganggap riba, lebih baik investasi tanah, logan mulia, dll

Baca lagi
4y ago

terima kasih bun. memang syariah setau saya lebih kecil return nya tapi lebih baik begitu kalo mau aman

investasi itu Riba bun. Riba itu bagaikan semut hitam yang berjalan diatas batu hitam dan di malam hari yg Gelap. Cenderung tidak nampak tapi nyata adanya, nyata dosanya, nyata hukumnya. Riba itu gerakannya Halus. saranku kl mau investasi beli emas logam aja atau dinar /dirham nilanya tidak pernah berubah utk dinar dan dirham dari ratusan tahun lalu

Baca lagi
4y ago

jadi ini haram ya bun

Saya awam masalah reksadana, investasi dll. Tp ini bener ada hasilnya bun? soalnya dulu deposito hasil bunganya pun lumayan. Cuma itu kan riba yah bun, jd ga saya lanjutin. Ganti rekening biasa yg syariah Ini termasuknya riba jg ga sih? soalnya pengen inves tp sebisa mungkin no riba. Takut saya bun, sudah pernah harta habis gara2 riba, blm lg dosanya mohon dijawab yaa bun, maaf ๐Ÿ™

Baca lagi
4y ago

syariah kan ada akad bun..jadi nanti bunda dapat nisbah,bukan bunga(riba)

jadi inget pertama investasi saya di sekuritas. dulu setiap gajian selalu datang dan lihat2 reksadana progress dan juga apa yg mau top up. klo lg ada issue pasar suka dateng juga hehe. itu 8 taun lalu. I guess skrg banyak aplikasi online jadi kita tinggal klik klik liat sendiri dan transfer uang, selama diawasi OJK sih RD aman ga kaya saham ya haha

Baca lagi
4y ago

betul bun sy juga lihat ini enak bgt. ga pusing kan ya ๐Ÿคญ

enakan reksadana pasar uang bun drpd emas ๐Ÿคญ emas nyimpennya butuh brankas bank, kalo dirumah resikonya besar bgt. belum lagi kita beli dan jual tu selisihnya 30-40rb per gram. untuk untung saat jual emas mungkin perlu 3-5 tahunan dulu agar harga beli dan harga jualnya sama. sm balik lagi ke preferensi ya

Baca lagi
4y ago

kenapa investasi emas lg booming? karena pas pandemi kmaren parah bgt naiknya bunda. nih ya feb tu harga masih di 760rb per gram.. nah di mei tu puncak sampai 920rb, dengan harga jual 890rb.. artinya? dalam 3 bulan untung 130rb per gram.. tapi skrg harga emas udh turun di 840rb an hihi