βœ•

18 Tanggapan

silsilah keluarga gak bisa di hapus bun.. meskipun cucu pertama lahir dr anak yg bontot.. ttp silsilah nya adek.. klo ortu 1 lebih tua dr ortu 2.. meskipun ortu 2 uda pnya anak 2 misalnya... lalu ortu 1 baru lahirin bayi.. anak dr ortu 2 tetap panggil anak ortu 1 itu kakak.. krn dr garis keturunan anak ortu 1 lebih tua... klo anak ortu 2 panggil anak ortu 1 adek krn alasan baru lahir... nnti silsilah keluarga jadi berantakan bun... aq aja dr SD di panggil budhe bun klo di desa.. skg 30th aku uda pnya 4 cucu donk 😟😟😟 krn dr silsilah keluarga.. keluarga ku.. yg keluarga tuaa...

VIP Member

Beda budaya beda2. Kayaknya sih cuma di Jawa aja seorang anak akan jadi "kakak" meskipun lahir belakangan daripada "adiknya" karena orang tua adiknya lebih muda daripada orang tua dia. Kayak saya kan adik perempuan saya nikah duluan, sekarang udah punya anak 4 tahun. Saya lagi hamil anak pertama. Nanti kalo udah lahir anak saya jadi kakak, padahal adiknya lebih tua 4 tahun. Saya pernah tanya2 ke temen2 yang bukan orang Jawa, kalo buat mereka kakak-adik ya sesuai urutan kelahirannya

aku bund. kayaknya cucu pertama itu, siapa yg lahir duluan. tapi dia statusnya tetep adek. jadi walaupun kakak sepupunya umurnya lebih muda, dia ttp manggil kakak. suamiku kebetulan punya adek cewek dan udah nikah lama, dan udah punya anak dah umur 17 tahun namanya S. jadi si S adalah cucu pertama mertuaku. sementara cucu dari aku sama suami, insya Allah baru Desember besok lahiran. heheheh

cucu pertama.y ea anak.y si no2 tadi pun. tapi tetap nanti.y anak.y no2 itu panggil.y anak.y No1 tetap abang. walaupun lebih kecil. Sama kayak saya. kalak ipar dah punya cucu. otomatis cucu.y itu panggi saya nenek. Terus nanti Kalo anak saya dah keluar ea otomatis cucu tadi mau Gak mau harus Di ajarin manggil anak saya om/tante. walaupun dia lebih besar.

saya (orang Sunda) biasanya nurutin silsilah orang tua ... biar kecil (bahkan bayi sekalipun) jika dia anak kk tertua, tetap... di panggilnya kakak /akang / teteh , begitu juga jika sebaliknya, jika dia anak dari anak kedua atau bungsu, biarpun lebih besar dari anak si kk pertama... tetap di panggil. y adik /ayi /rayi πŸ˜…

Tergantung budaya masing2 sih bun Kalo dikeluarga saya siapa yang lebih duluan lahir itu yg jadi kakak, tapi dulu saya punya temen org jawa lupa jawanya jawa mana, dikeluarga dia yg jadi kakak sesuai urutan orang tua nya, jadi walaupun lahir duluan tapi ortunya adalah anak terakhir dia bakalan jadi adek (ngerti gak sii? wkwk🀣)

Naa iya gitu bun, jadi tergantung budaya dari keluarga masing2 😁

mamaku anak ke 2. dan aku cucu pertama. jd sppu2 ku yg lain ttp manggil aku kka dan cium tangan aku krna beda jauh bgt 7 tahunanπŸ˜…. tp aku jga pnya tante yg seumuran sma akuπŸ˜…. dan ponakan ku dri suami jga ada yg lebih tua dia dri aku manggil aku ttp tante. 🀣 krna suamiku anak terakhir jd ponakannya bnyk πŸ˜…

beda2 budaya tiap daerah bun, kalo dikeluarga aku (sunda) anak ku tetep dipanggil kakak walaupun adikku duluan yg punya anak. dikeluarga suami (bugis) anakku di panggil adek sama sepupunya, (anaknya adik suami), padahal ortunya tuaan suamiku dr pada adiknya

VIP Member

anak kakak tetep jadi cucu yg dipanggil kakak sama anak2 adiknya bun. budaya sunda sih gitu.. soalnya anak bibi (adik mamah) manggil saga teteh, walopun saya lebih muda dari mereka

Di keluarga kami, cucu dari anak pertama tetap dipanggil abang/kakak walaupun usianya lebih muda dari cucu dari anak kedua dan selanjutnya