Pasca SC

Hai bunda bagi2 pengalaman gmn rasanya operasi sc dan pasca sc? Cara bangun dari tempat tidur pasca sc, cara buang air dll Terimakasih.

18 Tanggapan
Tulis tanggapan
VIP Member

pengalamanku pas sc bkin slow melow awalnya bund, karna niat pngen normal tp akhirnya harus SC. tgl 22 pagi sampe malam udh mules, tgl 23 pagi keluar flek bareng darah bnyak bnget, 23 malam pergi k RSUD, d cek gak ada pembukaan, dan dokter blg bakalan percuma klo gak ada pmbkaan trus d induksi, nnti hasilnya yg ada sakit d saya. trus d coba d rangsang alami selama semalem d ajak berdoa, jalan" keliling RS, nginep dsna .. pagi jam 6 d cek blm ada bukaan juga, alhasil setelah BAB d suruh puasa, jam 8 d pasang kateter (sakit banget menurutku), infus, d cukur bulu d area miss v dkk. jam 10 pagi dokter nyuruh sy untuk pake baju operasi (dstu sy mulai panik, karna dokter blg d ruang op nnti gak d temenin suami atau kerabat) jam 1 msuk ruang op, jam 2 bayi lahir, jam 4 sore sy keluar dr ruang op. sebelum d mulai operasinya yg bkin sy ngilu pas bagian d suntik d antara tulang belakang, perut udh eungap, mules kontraksi d suruh untuk nunduk, alhasil pas dokter suntik itu kena tulang dan rasanya ngilu. sampe d bantu d tundukan ama bidan yg bantu. beberapa menit kemudian badan bagian bawah udah kaku, d suruh baring kayak d salib, selama d dalam ruangan abis cairan infus 4 botol kira", d suntik setiap beberapa menit skali, sampe suntikan terkahir bkin badan berasa panas sampe mual tp gak sampe muntah. pas udh d pindahin d kamr, pas bius hilang rasanya nikmat banget bund, euh sakit luar biasa tp kita cma bsa meringis aja nahan.. udah lapar seharian gk mkan klo mau makan harus kentut dulu pula.. suami minta dokter untuk ngasih resep beli obat yg d masukan k dubur kita bund, jd 1 jam kemudian sy udh rasa mules dan pengen pup.. jam 1 malem baru bsa makan ๐Ÿ˜ญ. besoknya mulai belajar miring kiri kanan, sore mulai belajar duduk.. hari ke 2 sehabis op baru bsa jalan .. itu pun d papah suami.. skrg udh 1 bulan masih rasa ngilu sedikit di bekas luka nya..

Baca lagi
Post reply image
5y ago

saya pas keluar dri ruang operasi suami beli plester anti air langsung.. jd dpkter udh bolehin mandi kok pas udh bsa bangun.. hari k 2 sy mandi sampe puas tp airnya pantang pake air hangat.. d suruh air dingin

Saya sc, semua di cover sama bpjs alhamdulillah..masuk ruang op, di suntik di area belakang di suruh meluk bantal udah itu di suruh baring, masukin kateter..udah itu doโ€™a bareng udah itu kerasa kayaโ€™ di goyang2 perutnya, ga lama denger suara bayi nangis.. Udah itu dokter nanya, ngantuk ga buk?.kalo ngantuk gpp itu efek obat.. Setelah itu pindah ruang rawat di suruh sama perawat 6 jam setelah oprasi harus bisa miring kiri/kanan, 12jam harus bisa ke kamar mandi..kalo ga gitu malah kita jadi kaku dan makin sakit luka oprasinya.. Sakitnya paling nyeri2 doang, kan beberapa jam sekali kalo ga salah perawat juga nyuntikin kita pereda nyeri.. Alhamdulillah oprasi yg saya jalani ga semengerikan yg orang2 ceritakan

Baca lagi
5y ago

semangat bund...๐Ÿ˜Š๐Ÿ˜‡

Aku setelah op muntah bun 2/3 kali. Di opname 3 hari. Bangun dri tmpt tdur op jam 2 siang mlmnya bljr miring miring aja. Bsknya bru bljr ddk sma brdiri pas kateter udh dibuka sama ganti perban. Terpaksa kalo pngn pipis, sma ganti pmbalut bolak balik wc jdi dstu bljr jln sama ddk anknya risihan jadi bawaannya pngn mandi aja paginya setelah op walau dbntu suami. Mintalah obat, bius, benang, perban yang paten. Perban yg anti air. Obat anti nyeri setelah plg rs aku minum 4x sehari. Alhamdulillah seminggu udh gak brasa apa apa lagi. Buka perban juga nyaman. Benang langsung jdi daging. Nyeri bun tapi harus disemangatin krna anak butuh kita buat nyusui.

Baca lagi
5y ago

Oiya bru inget obat yg bkin mual itu yg dimasukinnya pas bayi keluar ๐Ÿ˜‚๐Ÿ˜‚ (mklum sbelum nikah udh resign jd udh agak2 lupa)

Pengalaman SC..karena udah telat seminggu dan si adek tetep standbay di perut dan ketuban mulai keruh..akhirnya memilih Sc..kontrol hari senin jam 10 dan jam 2 langsung Sc karena kemauan sndri sih...hhh alhmdulilah Sc pertama gak meninggalkan trauma krena emang enjoy didalam..alhmdulilah keluar ruang oprasi jam 3 sore jam 8 malam udah diruang rawat inap, malamnya udah bisa mirip dan nyusuin si dedek wlpan sakit banget trus dibantu mertua dan ibuk...besok paginya latihan duduk dan sorenya langsung latihan jalan 2 hari di Rs langsung bisa pulang...pkoknya niat dan bismillah bund..rasa sakit bakalan kalah kalau lihat si dedeknya bund

Baca lagi

Setelah bius nya ilang, sakit bun bagian perut kayak ada yg mau jatuh jadi harus bungkuk gitu kalo jalan. Masa masa itu kadang suka jadi mikir kemana mana. Kenapa harus sc kenapa ga normal aja, kayaknya enak kalo normal dll. Tapi harus tetep positive thinking aja mom. Karna bayi selalu lahir dengan yang dia inginkan. Kalo aku 2minggu udah bener2 ga kerasa sakit. Tp setelah itu kadang kadang kerasa sakit kalo kecapean. Saat masa pemulihan lebih baik dilatih melakukan aktifitas yang ringan ringan dulu tapi jangan dipaksain.

Baca lagi
5y ago

Sabar Bun ,setiap anak punya jalannya masingยฒ yg udah ditentuin๐Ÿ˜jadi semangat bunn mau normal atau SC samaยฒ ibu kok Bun.

Kalau saya.. pertama mindset nya bun berpikir positif saya harus cepet sembuh...sakit sih pasti apalagi selepas efek bius mulai ilang..tp balik lagi dipikiran tertanam buat cepet sembuh. Saya keluar ruang operasi jam stgh 1..jam 6 saya turun dr tmpt tidur buat jalan (awalnya disuruh miring kanan kiri gk kuat. Saya minta kasurnya ditegakkan ke posisi duduk disitu berusaha turun dan nyusuin). Alhamdulillah di RS cmn 2 hari.. Yg penting latihan bertahap bun...kalau tidur trs malah perut jd kembung kata perawatnya

Baca lagi

Krna aq Sc bpjs .. pas sc pertma di Rs A skit bgt.. sminggu pun susah gerak.. trauma bekas keteter pas pipis skit.. smbuhny pun lama.. mgkn 1bln luka sc bner2 enak.. Tpi pas Sc kdua bpjs jg di Rs B lbh enk malah.. bekas Sc pas bius hilang gak tllu skit.. pas hri ke 3 udh bsa jlan pas seminggu buka jahitn lgsg bgus.. n udh bsa jongkok dll.. jd mnurut aq pilihlah rmh skit yg bagus pelayananny.. n yg psti trma bpjs ๐Ÿ˜

Baca lagi
5y ago

Sya.. Pkai bpjs wktu OP.. Waktu kontrol sy pkek umum d. Tmpat dokter praktek... Sma bun obatnya... Sma percis.. Itu pkek umum pas kontrol

wow amazing bund.. hahaha.. aku kmrn perawatnya telat ngasih obat anti nyerinya pascaoperasi.. jd efek obat bius hilang terasa nyeri banget.. jd ingetin perawatnya buat ngasih obat anti nyeri pasca operasinya.. terus latihan mika miki habis post op dihari yg sama sama pelan2 latihan duduk.. besoknya udh latihan jalan.. intinya sakitnya dilawan.. kalau diem aja malah kembung, dan malah berasa nyeri

Baca lagi

Makasih ya bunda2 jawabannya, insyaAllah pertengahan juli mau sc sekalian angkat kista, tp skrg udah masuk rs krn kontraksi.. Di kasih obat sama dokter biar gak melahirkan skrg krn blm cukup umur. Semangad ya bunda2.. Semoga kehamilan kita semua dilancarkan. Aamiin

4y ago

Sama. Saya baru aja 2 hari yg lalu sc lahiran sekalian angkat kista...

VIP Member

Sc ga serem kok bun, malah di ruang operasi di ajak ngobrol kitanya ๐Ÿ˜… pasca sc memang mulai terasa bun, tapi seminggu saya sudah naik motor, tapi kadang masih sedikit terasa bun, 3 minggu baru dah ngerasain kaya biasa lagi