27 Tanggapan

VIP Member

Kalo aku pengalaman anak pertama dibantu diurus sama mertua karena aku kerja, KAPOK DAN MENYESAL. Kalo bisa ngulang waktu rasanya aku mau lebih tegasin mertua aja. Karena aku bener2 ga bisa ngurus anakku dengan pola asuhku sendiri selama 9 bulan. Mending diurusnya sesuai metode sekarang. Lah ini kebanyakan mitos dan hal ngawur. Tiap hari anakku diicipin kopi dikit lah, muka sama selangkangan dipakein bedak, anakku habis nyusu ga mau disendawain, sampe bener2 kayak robot anakku tiap 2 jam sekali dikasih susu (aku awal2 campur asi dan sufor karena kejar2an bund, asi telat keluar). Tiap dikasih tau selalu ngebantah dan ga mau dengerin, jawabnya "Ngga lah" "Jaman dulu blabla" "Orang tua lebih tau" kalo diajarin ? Ujung2nya bilang "Ngga ngerti" terus ngeloyor pergi. Masalah kotor ? Duh mertuaku piara kuku dan pake kutek, kalo mau ngasih susu ke anakku dia cek panasnya pas apa ngga malah dia pegang nipple botolnya ! Demi apapun aku sebel karena aku aja menghindari banget pegang2 nipple botol susu anakku eh dia malah enak banget pegang kayak gt ! Terus kalo ngecek anakku masukin barang apaan ke mulutnya, atau ngecek gigi udah tumbuh belom, dia asal colok aja itu jari gatau bekas megang apaan ke dalem mulut anakku ! Ya kesel lah 🤯 pernah sekali aku liat, sikat botol anakku kebetulan jatoh ke tong sampah. Waktu dia mau cuci botol anakku dia cariin sikatnya, aku belom sempet ngomong eh dia udah nemu itu sikat di tong sampah DAN DIA AMBIL LAGI, DIA BILAS AIR SEADANYA TERUS DIA PAKE BUAT SIKAT BOTOL SUSU ANAKKU :""") maaf jd curhat bund. Kalo aku pribadi karena ada pengalaman2 kayak gini jadinya trauma. Malah mau tetep bersih buat anak :""")

hehe.. sama tp aku sama org si tetangga tepatnya bukan mertua, sampai kena flek Krn gk dijaga dr perokok.. tau gitu resign aja ya dari dulu ngurus anak sendiri.. ya tp dulu Krn kebutuhan si harus tetap kerja bantu suami.. yah jadikan pelajaran buat kedepannya ya bun

VIP Member

ak si kebetulan baru punya anak satubud. cuma sharing ak waktu kecil ya bund . emang beda , ya mungkin org tua menaruh harapan banyak ke anak pertama , jadi kesannya agak special ya .. ak kebetulan anak pertama dan emang berasa bgt bedanya org tua didik ak sm adik2 .. ak bukan tipikal anak yang di manja sm org tua justru malah kaya banyak di kasih ' tanggung jawab ' lebih karena ekspektasi ' harapan ' itu ya .. ngga boleh keluar malem , jam belajar , tidur bener2 ketat bgt . tapi adik2 ku di bebaskan dari hal2 yang dulu agak bikin ak minder karena terlalu di kekang bgt . ada nilai positive nya si jadi ak disiplin bgt sampe sering bgt dibilang org kaku sm temen2 atau org2 terdekat ku . negative nya ak jadi kaya tertutup gt tentang semua yang ak rasain .. kaya malu kalo keliiatan ada ' cacat' mya gt sm org lain .. padahal nobody its perfect ya .. alhamdulillah sekrang si udah nggaa ya alhamdulillah banyak yang bilang ak dah mulai berubah jadi mulai terbuka . intinya si balik ke org tua masing2 ya . emang udah passti beda si , tapi lebiih ke kasih penjelasan aja ke anaknya biar pahaam dan ngga menyalahkan caara org tua mndidiik kenapa berbeda biar ngga minder anaknya ..

iya bund , ku juga gt , jadi banyak irinya sm adik2 .. tapi semakin dewasa semakin kesini apalagi pas ada anak ak ngerti bgt kenapa org tua ku dulu begitu . cuma bs jadiin pelajaran aja . kalaupu nanti mesti begitu jgn sampe bikin anak ngejauh dari kita sebagai org tua . kasih pemahaman , adil sm anak .

yep mmg pasti ada aja perbedaannya antara ngurus anak pertama dan kedua... aku sndiri pas anak pertama soal MPASI pokoknya harus bikin sendiri, pas anak kedua mah instan aja udah haha karena ngurus anak sendiri aja kan, mau masak ini itu udah ga sempet, gapunya slow cooker juga.. akhirnya yaudah instan aja, sama pake bubur nasi NAYZ juga (ditambahin ini itu lagi tapi, ga thok si nayznya aja)... soal baju sih karena pas anak kedua lahir pas pandemi, jadinya dia hampir gapernah dibeliin baju baru, selain karena ga kmana2 slain ke dokter, dananya pun ga ada akibat krisis ekonomi... tapi Alhamdulillah dua2nya sama sehatnya, sama pintarnya... yg terpenting sbg ibu harus peka sama tahap perkembangan anak, menstimulasi secukupnya tanpa memaksakan anak harus bisa ini itu sblm waktunya... yg penting ajarin anak buat happy, anak yg tumbuh di lingkungan yg happy insya Allah pertumbuhannya juga bagus...

mohon maaf bund, tp kl masalah cuci botol + pompa asi mah wajib skali pake langsung cuci bund, gaboleh di diemin kelamaan nnti kerak sisa susu/asi bisa jd sarang bakteri loh, takutnya malah terjadi hal2 yg tdk di inginkan kl sampe botol dot/pompa asi ngga steril,, paling engga sampe anak usia 1thn itu emang diusahakan steril peralatan & perlengkapannya bund,, anak pertama ku jg aku buat steril & bersih perlengkapannya tp puji tuhan dia sehat2 sll bund, imun tiap anak emang beda2 cm kl bisa kasih yg bersih knp memilih lbh santai & menganggap aman?

mksdnya EMG abis pakai langsung cuci bersih tapi gak tiap kali sekalian di steril gitu Bun jd steril nya berkala

TapFluencer

anak pertama serba perfect dan steril. cara gendong dan mandiin bayi hati hatiiii banget. pas anak kedua, krn ngurus 2 anak sekaligus apalagi anak pertama masih usia 3 tahun kurang, akhirnya anak kedua mandinya agak siang ga papa, botol susu cuci dan sterilnya cuma sekali sehari aja hahahaha.. gendongnya udh lebih luwes jadi bisa sambil gendong bayi sambil nyuapin koko nya. tapi berasa banget.. wkt anak pertama dikit2 khawatir. batuk dikit lgsg bawa dokter. kl anak kedua jadinya "ah ga papa. dikasih ini nanti sembuh. asi kencengin aja"

Mudah-mudahan moms yg baca gak salah penafsiran, bukan berarti anak/bayi dibiarin "kotor", kalau kita bisa bikin kondisi lingkungan dan perlengkapan anak bersih/steril ya knp enggak, dipertahankan moms, tapi kalo emang krn keterbatasan kita sehingga anak ke 2 dst gak bisa se higienis anak pertama, ya sdh sambil didoakan dalam hati biar anak sehat terus. tapi imho anak sakit atau gak bukan krn dia terbiasa kotor atau steril, itu balik ke kondisi imun masing-masing anak yg beda-beda 😊

Aku baru anak 1 sihh tapi memang sepertinya anak anak itu butuh kenalan sama kuman kuman hahaha. Anakku selalu aku biarin main kotor2an asal gak masuk mulut aja, selesai main ya di bersihin. Tapi anak tetanggaku supeeer bersihh sampe mainan mainannya pun yg kecil2 selalu di sterlin sama mamanya, tapi anaknya sering sekali diare, sampe beberapa kali masuk rs karna diare, tapi Alhamdulillah anakku gak pernah diare sama sekali, cuma pernah mencret 1x karna masuk angin 😅

Pglmn masa kecil suamiku jg gtu.. Wktu kcil bojo tuh extra penjagaan sm ortunya, makan hrs steril plgkpn dll, gk boleh duduk dilantai, mkn jtoh dilantai jgn diambil, mkn hrs di seat gk boleh duduk dibawah,pokoknya lebay bgt lah.. Tiap mggu mesti msuk rs, opname lah, inilah itulah. Nah liat tetangga blkg rmh, anaknya dibiarin maen brg², duduk dilantai, dll Akirnya mertua kesel anak sakit²an. Yawis dibiarin maen sm tmn²nya dilantai.. Stlh itu udh jrg skit

ada benernya juga... ank prtamaku dari bayi gampang bgt sakit, main sm ank lg batuk dia lgsg ketular batuk trs sembuhny juga lama bgt kl sakit. wktu bayi smpe sering keluar masuk rs opname krn demam tinggi gk turun2 smpe lama.. kadang aku ngobrol sm suami, knp ya ank kita jaga banget malah gmpg bgt sakit, tapi lihat ank2 dijalanan yg dri bayi tinggal dijln yg byk polusi udara kotor2 mlh kyknya mreka kuat2 anknya..

POSTINGAN 3BLN YG LALU MAK..NGAPA DI UP❌❌

iya bun.sm sprt anak ku yg pertama.dya dlu sblm usia 2 tahun hampir sebulan sekali sakit.tp kalo si adek ni alhamdulillah hampir tidak pernah.sakit ya pilek batuk panas udh wajar.sehari mandi 3x . gmn enggak.maen sm ank2 yg lbh besar.makan mau sendiri.minum mau sendiri.makan coklat ice cream.itu dr usia 11/10 bulan bund kalo gk salah.trs 1 tahun kurang brp hari udh jalan.si kakak baru bs jln 15 bulan