..Mitoni/Tujuh Bulanan..

Hai bun bun.. ??? Di sini sudah ada yg pernah ngadain tujuh/nujuh bulanan gak bun?? ?? Kalo yang sudah boleh dong berbagi cerita pengalamannya bun.. ?? Saya juga akan berbagi pengalaman saat ngadain acara nujuh bulanan bun.. ?? Di simak ya bun.. ?? ??? .... Saya gak tau apakah penting atau tidak ngadain nujuh bulanan bun.. ?? Namun kata saudara2 saya dan mertua katanya penting ngadain acara nujuh bulanan apalagi ini anak pertama.. ?? Okelah akhirnya saya ngadain acara nujuh bulanan.. Kita ngadain acaranya di rumah mertua.. ☺☺ Saya blum pernah sih liat apa isi acara nujuh bulanan itu.. saya hanya sekedar tau dari cerita2 kawan ... ?? Saat sekitar usia kehamilan saya 29 minggu kita mengadakan acara nujuh bulanannya.. ☺☺ Saya di suruh buat rujak bun,, dan itu benar2 saya yg buat bumbu rujaknya.. Katanya kalau enak nanti anaknya perempuan,, tp kalau gak enak anaknya laki2.. Dan tau gak bun,, rasa rujaknya gak enak bun.. (apa si janin laki2 ya sama dgn hasil USG) ?? Saudara2 dari mertua pada sibuk rewang bantuin masak,, dan buat dawet.. Setelah itu saya di mandikan dgn air kembang bun.. Saya di mandikan dengan 7 orang berbeda dan itu semua harus saudara dekat saya dan suami,, Saat di mandikan saya juga di pakaikan kain panjang 7 rupa bun.. katanya untuk membersihkan bunda dan janinnya dari hal2 buruk.. ?? Setelah di mandikan saya yg masih pakai jarik berdiri di atas tanah di masukkan telur ayam kampung dari atas melewati perut saya hingga jatuh.. jika telurnya pecah katanya proses persalinannya nanti akan lancar bun.. Dan telur itu pecah bun.. ?? Kemudian saya masih pakai jarik namun di pakaikan sarung longgar dan kanan kiri sarung di pegang oleh mertua dan bapak saya,, lalu suami saya menjatuhkan 2 kelapa gading yg sudah di lukis kamajaya dan Dewi Ratih dari atas.. Dan ibu saya menerima kelapa pertama dan mertua menerima kelapa kedua dari bawah.. Ini dilakukan katanya agar saat persalinan si bayi lahir dgn selamat ?? Lalu ini adalah proses yg di tunggu2 oleh semua orang,, Pecah kelapa,, Katanya kalo yg di pilih yg berlukis Kamajaya jenis kelaminnya laki2 kalo yg di pilih yg berlukis Dewi Ratih berarti perempuan,, Suami saya di tutup matanya dan memilih antara kedua kelapa itu,, yg di pilihnya adalah kelapa yg berlukis Kamajaya lalu di belah,, Saat itu mertua saya terlihat bahagia karena mereka berharap besar ingin mendapatkan cucu laki2 karena semua cucu mertua perempuan semua,, ?? Lalu saya berganti pakaian,, kemudian saya menjual dawet dan rujak yg saya buat tadi dan di payungi oleh suami,, yg beli adalah para tamu saat ngadain acara tujuh bulanan.. ?? Dan saat malam harinya kita mengadakan Doa syukuran untuk mendoakan keselamatan serta kelancaran untuk si ibu dan calon bayi saat proses persalinannya nanti.. ☺☺ Sekianlah cerita tujuh bulanan saya bun,, ☺☺ Makasih sudah simak.. ?? Salam Sayang dari saya bun,, ?? #SiapKetemuAnakku