14 Tanggapan

Yg sabar, latihan nafas dari skrg, jgn ngeden sebelum disuruh, harus nurut sm bidan/dokter karna bisa bengkak nnt jalan lahirnya kalo dipaksa dan sobeknya banyak kalo ngeden terus apalagi pembukaan blm lengkap. Belum robek pun kadang di gunting katanya biar rapih jahitannya🙈 cuma aku mah dulu gak berasa krn dibius lagi pas jahit dan mungkin gak banyak juga

Pengalaman anak pertama niatnya juga gak fi jait taunya di ngedenin gak keluar2 akhirnya sama dokternya di gunting kena 2jaitan Pas anak ke 2 juga begitu trus ngangkat pantat (jadi bekas jaitan anak pertama ikut robek kata bidan) Anak pertama dan anak ke 2 beda tmpt lahir,jadi pas anak ke dlu di obras luar dalem trus di masukin obat kata bidannya...

Nasihat2 dr ortu2 yg pernah saya dengar n sudh saya praktekkan kmrn wktu lahiran normal : Jgn mengejan tanpa aba2 dokter/bidan, jgn menutup mata, jangan angkat pantat saat mengejan, atur nafas, tarik nafas dari hidung, keluarkan lewat mulut, jgn panik...

Pengalaman pribadi sih klo pengen lahiran normal + gg dijahit bnyakin jalan kaki trus pas ngejen gg boleh angkat pantat, gitu sih bun tp saya sendiri dapet jahitan 2 karena malas jalan kaki trus pas ngejen paha saya kesenggol bidan ehh dapat lah 2 jahitan 😂

Itu lah perjuangan menjadi ibu, ambil hikmah nya bun🤗😇

VIP Member

https://youtu.be/3JfWSmpAOjg D tonton aja . tp itu katanya hanya "berusaha agar tdak ada robekan". Soal nnt ada atau tidak ada robekan gmna sikon pas lahiran gabisa d rencanain tp bisa d usahakan

Latihan nafas,, hrus kuasain nafas sih yg utama,, klo sy jujur g bisa kuasain nafas pdhal sering ltihan cumn pas praktekny susah jdiny d jait hhe

Bgtulah kalo lg panik pkiran wes g kepakek

Tergantung y bun!! Kdang Bbj nya trlalu besar . Trus kalau jalannya sulit ya trpaksa dii gunting kemaluannya agar cpet keluar ..

harus sering pijet parineum dan harus sabar pas belum waktunya gaboleh ngeden. pas udh waktunya ngeden harus sabar jd ga robek

Cb dliat IG 'bidankita' sm yutubnya jg bun..dsana bnyk ngajarin buat persalinan dan info2 lainnya

Kl teori bs cek2 youtube. Search aja bnyk. Kl pngalaman ya mngkin orang2 bakal beda jg

Pertanyaan Terkait