34 Tanggapan

Gini nih klo mslh hukum ditanyakan ke orang awam, jawabnya katanya2, sepertinya2. Ini yg sy tw, untuk lbh mantabnya lbh baik bunda tanya ke ustadz/Kyai terdekat. Yg tw ttg hukum. Ini bkn katanya : - hukum aqiqah itu bkn wajib, tp sunnah muakad bagi kepala keluarga yg mampu. Catet YANG MAMPU. Tp sbg ortu kita hrs mengusahakan. - Kakek blh mengaqiqahi cucunya cz yg mengaqiqahi Hasan Husain adlh Rasulullah (kakeknya) bkn Ali (ayahnya). Diriwayatkan Ali bin Abi Thalib adlh org yg krg mampu. - Aqiqah sunahnya 7,14,21 dst stlh lahiran. Selebihnya bila diaqiqahkan stlh itu adlh sodaqoh bkn aqiqah (krg tepat) Sunnahnya mmg hri ke7 tp aqiqah stlh hari ke 7 ttp aqiqah cz Rasulullah aqiqah diusia kurleb 20thn (penjelasan dr Gus Baha) - Perhatikan jg syarat dan rukun aqiqah. Skrg cz gk mau ribet pd suka beli yg aqiqah online (bkn sy brmksd menjelekkan aqiqah online) Sy sendiri lbh suka bli kambing dan diolah brg saudara walaupun lbh mahal dan ribet. Cz sdh pernah diberitahukan oleh Kyai di lingkungan sy, beliau sdh pernah mmbuktikan slh satu aqiqah online itu tdk sesuai dg syarat & rukunnya (tentu sj tdk semuanya seperti itu) beliau dtg sendiri ke pemasok kambingnya, penjual kambing blg mmg pengusaha aqiqah online belinya yg "kangne cempe" (Lbh besar dr ank kmbing) jd dy blm ckup tua untuk disembelih. Klo kita tw hukumnya lbh baik berhati2.

Sebetulnya aqiqah itu kewajiban kedua orangtuanya bun, kalo mertua ngeyel coba bunda diskusi sm suami, karna bagaimapun ini kewajiban bunda dan suami. Ini hak dan kewajiban bunda dan suami sebagai orngtua, meski mertua orangtua juga coba diajak ngobrol dan dibatasi untuk jgn terlalu interfensi dlm rumahtangga bunda,takutnya makin kedepan malah terlalu ikut campur. Maafya bun, apa lg orangtuanya mampu. Saya juga gt ko bun, mertua ngeyel ingin aqiqah nanti setelah anak saya selesai dirawat di rs, tp saya tetep keukeuh ingin aqiqah hari ke7, akhirnya saya cr solusi bersama suami, saya tetap memotong daging dihari ke7,baru pengajian dihari ke14. Karna dalil yg kuat itu aqiqah dihari ke7, tidak ada hari2lainnya, lbh dr hari ke 7 itu termasuk shadaqah.. karna yg paling wajib adalah memotong kambing, 1 ekor untuk perempuan dan 2 ekor untuk laki2 Saran saya dibicarakan dgn suami,agar suami bisa tegas dlm menentukan sikap karna dia adalah kepala keluarga

Betul bunda,saya sepaham dg bunda ini..

Karena statusnya layaknya orang tua, kakek berhak mengaqiqahi cucunya, sekalipun tidak mendapat izin dari ayahnya. Dalam Fatwa Dar al-Ifta Mesir dinyatakan, وإن كان بغير إذنه جاز لأنه والد في الجملة؛ ولأن بينهما ميراثًا، ولو أعسر الوالد لوجبت النفقة على الجد الموسر Jika aqiqah ini dilakukan tanpa seizin ayahnya, hukumnya boleh, karena statusnya sama dengan ayah secara umum, dan karena ada hubungan saling mewarisi. Jika ayah tidak punya harta, kakek yang memiliki kelonggaran, dia wajib memberi nafkah. (Fatwa Dar al-Ifta Mesir: http://www.dar- Read more https://konsultasisyariah.com/24477-bolehkah-kakek-mengaqiqahi-cucunya.html Tp untuk lbh pasti nya coba konsul ke pemuka agama setempat jg bun

Iya klo menurut hadist nya sih boleh bun, kan ku blg lbh pasti nya tnya ustadz aja bun konsul lgsung.

saya sertakan Hadist nya yang Sahih ya bun, biar bunda2 lain juga baca : Dari Ibnu Abbas Radhiyallahu ‘anhuma, beliau menceritakan, أَنَّ رَسُولَ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ عَقَّ عَنِ الْحَسَنِ وَالْحُسَيْنِ كَبْشًا كَبْشًا Bahwa Rasulullah Shallallahu ‘alaihi wa sallam mengaqiqahi Hasan dan Husain, masing-masing dengan kambing jantan. (HR. Abu Daud 2843 dan dishahihkan al-Albani) semoga membantu 😊🙏

Hukum akikah untuk orang tua nya. Tapi kalau ortu tidak mampu, ke atas jalur ayah boleh. Kalau ortu mampu, tapi kakek pingin hadiahi kambing juga boleh. Yg niat tapi ayahnya di bayi ya. Don't worry pahala untuk kakek juga Allah kasih utk bantuin anak/menantu bersunnah laksanakan perintah Allah. Intinya yg berniat akikah orangtua/ayah bayi. Dulu suamiku juga mengakikah i dirinya sendiri setalah bekerja dengan niat orang tua yg mengakikahinya.

ketika sudah dewasa qt blm di aqiqahkan oleh org tua qt gmna bun? klo qt mau meng aqiqahkan diri sendiri tp org tua sudh tidak ada

Kmrn anakku juga mau diaqiqahkan sama kakeknya bun krn biaya aqiqahannya blm terkumpul semua. Karna kami masih banyak tanggungan yg urgent jd uangnya kepakek dulu. Tp kakeknya pgen segera diaqiqahin, eh ternyata katanya (tanya ustad) harus ortunya sendiri yg aqiqahin. Mgkn sebenrnya suami saya mampu tp masih ngumpulin. Saya pun juga g setuju kl diaqiqahin sama kakeknya. Kl bunda mampu mending aqiqahin sendiri bun.

Setau saya boleh saja, yg penting itu niatnya. Kebetulan orang tua saya sudah tua blm di aqiqah krna kedua orang tua saya punya keterbatasan ekonomi dan dlu kakek nenek saya tdk mampu mengaqiqah seluruh anak"nya. Akhirnya pas saya kerja saya yg nabung, niatin buat aqiqahin ibu sm bapak saya. Alhamdulillah sdh terlaksana niat saya. Rencananya kalau ada rejeki pengen bgt bsa aqiqahin kakek sm nenek saya jg.

InsyaAllah boleh. Sayyidina hasan Husain diaqiqahkan oleh Rasulullah cz ayah mereka, Sayyidina Ali diriwayatkan adlh org yg kurang mampu. Hukum aqiqah sunnah muakad tp klo kepala keluarga yg tdk mampu tdk diwajibkan melaksanakan aqiqah. Yg pntg syarat rukunnya terpenuhi ya bun. Usahakan pilih sendiri (suruh milihin org yg bnr2 tw ttg kambing)cz oknum penjual bs saja bohongin pembeli.

Kalau saya waktu bayi d aqiqah dua kali sm ortu iya sm nenek iya pas pulang kampung pertama kali, klu adik saya aqiqah nya sm nenek, g masalah sepertinya bun d keluarga saya kadang suka ada yg kasih kambing buat aqiqah jg asal serah terima aja kali ya k orangtuanya si bayi, tp biar lebih enak baiknya tanyakan sm ustad aja yg lebih paham ilmunya

Tanya skalian ya bun, gmna mnrut bunda Suami punya sapi d kampung, katanya sapi milik suami (bkn mertua) tp yg ngurus sapinya mertua, nah si sapi ini sdh beranak, dan anaknya mau d jual utk aqiqah anakku, sbnrnya aku sdh blg ntar aja ngumpulin duit sndri, si mertua ttep kekeuh aqiqah. Dan suami gak enak nolak juga. Apa gak papa?

Siap bun, mungkin hasil jual sapi nanti ada yg buat dia 30% sisanya buat aqiqah..

Pertanyaan Terkait