Apakah Bunda rela jalanin LDM (long distance marriage) demi meningkatkan finansial keluarga?
Voice your Opinion
Iya (sebutkan alasannya di kolom komentar)
Tidak (sebutkan alasannya di kolom komentar)

19268 merespon

864 Tanggapan
Tulis tanggapan

mungkin karena dari pacaran udah biasa LDR, pas nikah gini saya anteng aja padahal lg hamil muda begini πŸ˜ƒ Suami aja yg suka ga kuat dan pasti jadi rutin untuk pulang meski tiket pesawat mahal. pertimbangan tetap LDR setelah menikah ya karena suami menghargai karir saya, dan sebaliknya. Menurut kami, hubungan yg sehat adalah yg saling menghargai, saling support, dan tidak terlalu saling bergantung. Posisi equal, sama. Tidak saling bergantung ya misalnya suami juga bisa mengurus diri sendiri, saya juga bisa kemana mana tanpa harus diantar. Di saat LDM seperti ini, alhamdulillah Allah mengaruniakan kami kehamilan, dan kami percaya Allah memberikan karena Allah Maha Tau bahwa kami sanggup menjalani proses kehamilan ini dalam LDM. Insya Allah. Yang penting, dalam situasi apapun, tidak boleh lupa bersyukur

Baca lagi

Istri mana yg mau LDM sma suami sendri sih ?😒,,, tapi ya klo demi pemasukan dan untuk anak, dan jalan satu"nya harus LDM ya iklas nggak iklas, harus bisa iklas,,,, tetap di jalani, nggak bisa egois juga... dari pada anak nggak makan dan nggak ada pemasukan ,,,, ngerepotin/minta tolong orang tua juga malu, cari pinjaman ujung"nya ya harus di bayar, jual harta yg adapun ujung"nya bakal habis, jaman sekrng apa lagi di situasi kaya gini susah nyari kerjaan, syukur" ada panggilan kerjaan... krna saya sendri lagi LDM 1bulan karna suami di karantina di tempat kerjanya ... klo nggak LDM otomatis nggak ada pemasukan dan belum tentu dapat kerjaan baru

Baca lagi

ga rela pasti, bnyak waktu yg terlewatkan saat LDM, tp jika kembali lagi dmna harus dipaksa LDM ya sudah jalur rejeki kluargaku baru dsana, finansial mungkin bukan hal utama dlam rumah tangga tp hal yg penting sekali buat aku.. dlu aku melarang suami utk dinas luar kota walaupun gajinya lumayan setiap kembali dr luar kota, tp setelah melihat kakak iparku yg dtinggal suami meninggal dan masih punya tanggungan anak balita dan smp sedangkan tabungan tdak ada, melihat itu semua aku baru bisa bfikir mungkin itu jalan terbaik dr Tuhan utk rumah tangga kami saat ini.

Baca lagi

No, Yg pertama kali terpikir ketika LDM adlah bagaimana suami saya menyalurkan hasratnya apabila tidak bertemu2 berbulan2? Laki2 itu hasratnya kalo diturutin sehari bisa berkali2, Yg kedua, anak akan dapat sosok ayah dari siapa? Memang cukup kah kalo anak hanya bercanda lewat hp? Siapa juga yg akan membimbing anak istri dlm urusan AGAMA? Yg ketiga, siapa yg mo ngurus suami kalo jauh disana? Dll, banyak hal sih yg terpikir kalo sampe LDM, merelakan jauh dri suami hanya utk uang, tapi anak istri terabaikan dan bahagia krn uang

Baca lagi
4y ago

Nah itu bundsay knpa saya gak ngebolehin suami merantau walau itungannya seminggu sekali pilang juga gak mau, Krn kasian anak kan, dia juga butuh sosok ayah yg bisa ngelindungin dan yg bisa dipercaya sama anak kan, Tapi bukan berarti disini saya ngejudge istri2 yg ditinggal LDM suami yaaa,

ya tentu saja. kebetulan kemarin LDM sekitar 2 jam. jadi antara 2 mnggu sekali ketemunya. namun akhirnya karena ada debay lahir, saya resign dan mencoba mencari yang lebih dekat saja dg suami. alhamdulillah ada yang mau menerima, jadi gk perlu LDM lagi sekarang ☺️☺️ smua memang perlu pengorbanan. asalkan bisa saling percaya & menjaga kepercayaan insyallah aman. walau memang godaannya akan lebih banyak kalau LDM. Semoga bunda2 yg saat ini LDM selalu diberi kekuatan dalam menjalaninya πŸ€—πŸ€—

Baca lagi
VIP Member

Aku LDM bukan karna demi meningkatkan finansial keluarga. Tp karna keadaan pandemi. Suami di rumah Mataram. Aku di rumah orang tua di Cirebon, karna melahirkan di rumah orang tua. Qadarullah semua rencana jd tidak terlaksana, yg tdnya lebaran suami pulang jd gabisa. Yg rencana mau melahirkan aku ditemani suami jd gabisa. Yg rencana suami mau ambil cuti 1bulan untuk nemenin aku pasca melahirkan jd gabisa. Yaudah di syukuri aja yg penting semua sehat wal'afiat

Baca lagi
VIP Member

keluarga susah senang harus sama2, harus saling rangkul dan salint suport, materi bisa dicari tapi hangatnya kelurga susah diwujudkan, masa kecil saya Alhamdulillah materi berkecukupan, tapi suasana rumah jauh dari nyaman karena Ayah ibu berpisah, saya tumbuh besar tanpa sosok Ibu disamping saya dan itu sangat menyakitkan, kini saya nggak mau hal itu terjadi juga sama anak saya, apapun keadaannya Ayah ibu dan anak asalah satu paket yang harus selalu sama2

Baca lagi
VIP Member

Lebih baik jauh tp ekonomi tercukupi sambil menabung untuk masa depan agar gg usah LDR .. toh emang suami juga kerjaannya kontraktor jd luar pulau terus .. materialistis wajar .. toh namanya ibu rumah tangga apalagi udh punya anak pasti kebutuhan banyak .. karena makan cinta dan kasih sayang aja Ndak cukup πŸ˜₯itu yg bilang mlh suamiku sendiri wkwkkw dia gg mau anak istri kekurangan dan menurut ku ada benernya semua org punya pendapat masing2

Baca lagi
VIP Member

NGGA.!! 1. belum tentu benar2 memperbaiki finansial. 2. Anak terlantar. 3. Butuh secara fisik antara suami n istri. 4. Resikonya besar. 5. Rezeki bisa didapat bukan cuma dari sono. Kalau baru pacaran mah tinggal merantau aja. Kalau dah suami istri, JANGAN.!! Bolehnya cuma 1 : buat KB/ jaga jarak anak. Misal istri baru lahiran di rumah ortu, kampung, suami kerja di luar kota, gpp. Lumayan irit ngga usah KB udah berjauhan 😁

Baca lagi

awal deket n nikah spertinya rela.. tp pas stlh nikah meweknya hari hari.. smpe jalan 6 bulan usia nikah, kena lockdown, jd wfh.. saat yg menyenangkan bs kumpul.. tp gak lama perusahaanya pailit jd dirumahkan..suami nganggur 3 bulanan.. dan alhmdulillah skrg udh dpt kerja yg dekat jd bs kumpul smpe sekarang wlw gaji lebih kecil yg penting bs ngumpul, dan akhirnya dikasih rezeki yg lain, aku bs hamil.. πŸ€—πŸ₯°

Baca lagi