29 Tanggapan

Saya setelah melahirkan tidak ngikutin tradisi sama sekali, makan pun apa aja, pedas, goreng-goreng, seafood, dll, ngak pake gurita badan saya ngak jelek-jelek amat, pinggang udah balik, cuman perut aja masih rada buncit, ntar kalau dede agak gede baru olahraga, hasilnya 3 minggu saya sudah 100% pulih, vagina udah bersih, tidak mengeluarkan darah atau cairan lagi, kekuatan otot vagina pun udah balik, jahitan seudah sembuh dan mulus. Dede bayi pun sehat dan perkembangannya pesat, 1 bulan bb naik 1,3 kg panjang nambah 4 cm. Saya merantau, setelah melahirkan saya mengurus diri saya sendiri tanpa bantuan ortu, mertua, pembantu ataupun pengasuh. Untung suami itu suami siaga, bisa nolongin pekerjaan rumah dan ngerawat dede, jadi lumayan ringan rasanya. Tradisi itu cuman tradisi, dilakukan gk dilakukan ngak berpengaruh kok, mungkin gk berpengaruh ke saya karena memang cara pikir saya yang tidak ambil pusing sama mitos. Yang penting saya nurut aja sama dokter Spog dan Spa saya, hasilnya semuanya baik-baik aja. Semangat bunda.

VIP Member

Harusnya perempuan saat postpartum ya begitu, gak salah kok tradisinya tujuannya baik buat jaga badan tetap oke saat tua nanti, mama saya ngelakuin itu 29 taun lalu saat lahiran ank pertama.. terbukti badannya bagus banget smpe skrng umur 54 taun.. gda lemak yg nempel diperut dan perutnya ttep rata ngga 'bentelu' kalo kata org sunda

Ada benernya juga bun.. Kalau habis lahiran g boleh kerja berat, seperti angkat" dll, duduk aja d atur.. G boleh jongkok atau nekuk lutut seenaknya. Tetangga saya dulu juga g percaya hal gituan, jongkok dan angkat" akhirnya oprasi bun, gara" rahimnya turun. Amit" bun semoga g kejadian ke kita

VIP Member

40hari kali ya bun, mama saya make tuh. Tapi saya ga nurut, kalo di omelin saya bilang, dokter bilang makan apa ajah boleh mah, eh mama saya ngomel, dokter ga tau apa2, dokter tau mah bukti nya bisa jait nih sesar, dikasih obat, lalu diam, dan tetep masakin sesuai kemauan saya 😅 alhamdulillah

Penyakit orang Indonesia tuh gitu, lebih percaya mitos daripada sains. Padahal dokter sekolahnya mahal banget loe, eh malah ngak dipercayain. Sama kaya mertua aku. 😂

seminggu pasca lahiran masih ada mertua sama ibuk, gk boleh ini gk boleh itu, kudu gini kudu gitu, malah bikin capek stress dan asi gk mau keluar. Pulangnya keluarga, aku drumah ber2 aja sama suami, ngapa2in ya sendiri 😅 alhamdulillah sehat

Alhamdulillah nggak sama sekali, ya tetep jaga kebersihan jahitan, jaga makan, jaga tidur, pake udet(yg dililitin diperut), dan yg paling penting istirahat. Semua tradisinya beda sama yg disuruh bidan. Gk boleh tidur pagi, padahal kita butuh istirahat, tidur. Gk boleh banyak gerak, pdhl makin gerak(tetep hati2), jahitan makin cpt sembuh.

kalo ditempat sy 36 hari setelah melahirkan bund.. gag boleh keluar rumah.. jalan suruh pelan2, kaki gag boleh ditekuk harus sll lurus, tdur harus senderan, bayi gag boleh ditinggal sendirian, tiap magrib hrs sll dipangku,

Aku belum sebulan udh bawa motor kemana mana Bun. 😂. 3 hari abis lahiran udh beresan udh masak . Ga pake apapun yg bunda tuliskan . Banyak do'a dekat sama Allah baca Qur'an insyaallah d jauhkan dr bahaya

Gk juga lh bun,sy aj semimggu dh bs ngerjain krjaan rmh msk aj yg blm gk d ksi mertua,jd mertua yg msk Tp klw krjain yg lain posisi kitabhrs d jaga aj kaki sllu rapet klw jln,jgn jongkok klw nyuci piring ,

VIP Member

aku 3hr stlh lahiran lgsg ngerjain kerjain rumah bun sama urus anak.. ga meriang2 sih, coba bunda di dlm rumah pake sandal biar ga dingin kakinya.. ohya aku juga ga pake parem, pilis, ga minum jamu juga..

Saya juga berdua bun sama suami, tapi inshaallah nnti kalau lahiran mau mandiri karena org tua saya sudaah gak ada ke2anya Jdi Semoga allah memberikan kekuatan. Karena melahirkan adalah kodrat wanita