398 Tanggapan

pengalaman saya bun.. mungkin bisaa diambil pelajarannya.. dulu waktu hamil sampe lahir usia 3 bulan sya optimis sekali anak harus imunisasi. karena bayi itu rentan virus bun.. lalu sya bertemu dengan istrinya kakak ipar dari ibu yang berbeda.( Ayah mertua nikah 2x. ) nah intinya istrinya itu memberikan saya keyakinan bahwa anak bayi gak perlu imunisasi dengan berbagai pendapat dan ilmu pengetahuannya. akhirnya anak sya, sya stop imunisasi sampai di DPT 1. dan suami pun dari awal emang gak dukung imunisasi, karena kasian demam katanya. Nah, setelah stop. anak saya mulai mudah bapil. ada keponakan bapil dekat² dengan anak sya, anak sya langsung ikutan sakit. baru sembuh 2 minggu , demam lagi anak sya. baru sembuh 3 hari, batuk² lagi berdahak. hingga diusia 6-9 bulan dia terkena pneumonia. Sama orang puskesmas selalu ditanya anaknya di imunisasi ?sya bilang sampe di DPT 1 saja dok. dan semenjak sakit pneumonia itu BB anak sya turun. tiap minggu kontrol ke dokter untuk menghilangkan dahak sampai benar² bersih jadi dirutinkan minum obat terus,. belum lagi saya dimarahin sama kk ipar sya dari kk kandung suami gara² minumkan anak bayi obat. dimarahin diteriakin jangan dikasihkan minum obat bilangnya herbal aja. buat saya herbal itu untuk konsumsi hari² untuk menjaga,, kalau sudah parah begitu yaa harua dengan obat dokter. hingga akhirnya usia 10 bulan baru berani bawa anak saya ke RS spesialis dokter anak. dikatakan anak sya infeksi paru² dan sel darah putihnya tinggi sekali. dan itu usi 10 bulan bb cuma 6kg. Disitu saya nangis sejadi jadinya. oia kenapa baru sya bawa ke RS karena saat itu sya izin pulang kerumah ortu dan baru 3 hari dirumah ortu badan anak saya panas 40 derajat alhamdulillah gak sampai step. matanya penuh belek warna hijau. dan dia diapa²in diam aja, tidur aja, dia ndaa berdaya sama sekali subhanallah, klo ingat itu miris sekali saya. nangis teruss. ketika sudah baikan baru berani bawa ke RS karena dirumah ortu sya gak ada RS maklum desa. klo ke RS harus ke kota. nah ketika di diagnosa infeksi paru² dan sel darah putih tinggi, bb kurang sebab tak mau makan. sya dimarahin habis²an sama dokternya. karena itu sudah berbulan² kenapa baru dibawa saat itu ?. subhanallah, singkat certa setelah 3 bulan teraphy dan kontrol tiap minggunya awal berobat habis 1,5 sisanya tiap minggu habis 700rb selama 3 bulan. Sya beranikan diri lagi untuk meng-imunisasi anak sya. yang udah setahun. ketika kondisi anak saya sudah bener² sehat. dan saya sering kasih artikel vaksin milik dr. Raehanul Bahraen ke suami sya, yang alhamdulillah setelah itu suami sya mengizinkan sya meng-imunisasi anak sya lagi. alhamdulillah, setelah lengkap imunisasi dasar,, anak sya sudah jarang bapil alhamdulillah hampir gak pernah demam lagi. klo ada orang sakit bapil gak mudah tertular, kalaupun tertular lekas sembuhnya gak begitu parah kayak dulu hingga berminggu minggu. sekarang tinggal tggu imunisasi lanjutan dpt lanjutan dan campak lanjutan usia anak saya baru 2 th akhir bulan juli kemarin. kata bidan gpp sudah lewat masanyaa.. tapi anak sya masih berhak mendapatkan imunisasi. percayalah bun, anak bayi rentan virus . sebelum terlambat. walaupun banyak yang kokoh sama kalimat "dirutinkan aja herbal inSyaa Allah bisa menjaga kekebalan tubuh." tapi gak semua bayi system kekebalan tubuhnya sama. Silahkan dicek dan dipelajari artikel² dr. Raehanul Bahraen mengenai vaksin bun, bagus buat pembelajaran. sekian sharing pengalaman dari saya, silahkan jika ingin menyimpulkan. saran dari saya, sebelum terlambat bun, sebelum menyesal.. sebelum merana anak sakit parah.. 😊😊😊

Bun bikin postingan dong ttg pengalaman bunda, biar makin banyak yg baca 🙂

VIP Member

hai bunda... Saya coba menjawab ya.. jgn galau dan takut.. menurut saya imunisasi penting buat sistem kekebalan tubuh anak menjadi Bagus,, ☺☺ karena bayi sangat rentan terkena penyakit,, apalagi jika kita bawa keluar rumah atau saat dia berhadapan dgn orang lain ,, jdi untuk mencegah penularan penyakit dan virus pada anak maka di lakukan imunisasi.. ☺☺ jika bunda khawatir anak akan demam setelah suntik imunisasi,, bunda bisa lakukan hal ini setelah imunisasi : - setelah d suntik sampai di rumah langsung kompres air hangat pada bekas suntikannya.. - langsung minumkan obat paracetamol meskipun anak belum demam karena untuk mencegah demam bun.. jika bunda lupa minumkan obat demamnya dan anak sudah terlanjur demam dan ada juga saat suntik imunisasi yg tetap mbuat demam,, bunda bisa lakukan hal ini : - berikan ASI lebih sering - jgn selimuti atau di beri baju tebal - kompres dgn air biasa atau air hangat - jgn kompres dgn air dingin karena anak bisa menggigil - jika demam tinggi beri obat demam nya bun jika demam di sertai kejang,, dan demam tidak turun dalam 2 hari segera bawa ke bidan atau dokter anak ya bun.. ☺☺

ada bun khusus untuk bayi

Sekarang balik lagi ke bundanya ... Lebih sayang anak hanya demam atau anak terkena efek kalo gak imunisasi 1 bulan? Imunisasi pada usia 1 bulan apa sih? Itu imunisasi BCG. Guna nya buat apa? Buat membuat diri kita kebal sama virus TBC. Tp kan dirumah gak ada yg kena TBC. Apa harus tetap imunisasi? Virus ada dimana saja. Bukan hanya dirumah. Apalagi ketika anak besar, apa kita yakin bisa memastikan dengan kalangan teman2nya sehat semua?. Imunisasi itu penting Bun.. Knp di kasih pas usia 1 bulan? Karna imunisasi BCG di diri kita matengnya pas usia 1 bulan. Bukan pas kena TBC waktu dia besar baru di kasih.. Begitu juga dengan imunisasi2 lainnya.. Waktu kecil tak bisa di ulang Bun.. Kalo anak sudah sakit di usia besar, sudah tak bisa atau tak ada guna nya lg kalau dikasih imunisasi ... Dan untuk imunisasi 1 bulan tidak bikin demam ya.. yg bikin demam hanya imunisasi DPT

halo bunda kebetulan saya kerja di bagian medis, imunisasi dr bayi berusia 1 bln hingga datita nanti, itu di 'harus' kan bun. untuk demam itu hanya terjadi apabila melakukan imunisasi DPT 1 - 3 setiap bayi mungkin beda2 demam nya tapi cukup bunda memberi ASI itu membuat demam pada bayi berkurang dan nanti pun dokter pasti memberi resep obat untuk bayi tsb, imunisasi juga berguna nanti nya untuk laporan kesehatan anak masuk ke jenjang sekolah dari mulai TK hingga SD, yuk bunda mulai dr sekarang di imunisasi anaknya karena kita ga pernah tau berbagai macam penyakit yg masuk pada tubuh anak kita, apalagi sekarang lg musim pendemi gini kita harus bener2 aktif menjaga daya tahan tubuh anak kita.

Mnurut ku imunisasi itu harus dan wajib demi kesehatan anak kedepannya,shrusnya anak bunda udh Suntik BCG bun usia satu bulan itu penting lho buat kesehatan si dd,suntik BCG ga bikin demam ko bun.. Anak ku 4 bulan nnti tgl 11 suntik DPT 3 ... Allhamdullilah yg bkin demam kmrin saat suntik DPT 2 aja bun.. DPT 1 gak demam,,dan demam nya cma sehari aja ko, sehabis d suntik langsung d kompres air hangat bun bekas suntikannya biar ga pegel di kaki si dd,jgn smpe gak di imunisasikan ya bun dd nya,ksian.. Kmren anak ku pas demam langsung d kasih obat ini biar turun demamnya

demam setelah imunisasi itu reaksi positif tubuh dan gk perlu dibuat takut, tanpa obatpun akan hilang dlm hitungan hari, dgn obat 3x1 demam jg hilang. Imunisasi 1 bulan jg BCG dan polio tetes, gk bikin demam, yg bikin demam biasanya DPT (jadwalnya di umur 2-4 bulan). imunisasi itu efeknyq utk jangka panjang, gk keliatan saat ini juga bun. mungkin skrg gpp, nanti saat besar siapa yg bisa pastikan anak kita gpp kalo gk imunisasi? apalagi dgn makin brkembangnya macam2 virus sperti skrg ini, imunisasi wajib aja masih kurang, perlu imunisasi tambahan.

Harus bun.Saran saya mending segera di imunisasi BCG bun karna imunisasi BCG itu digunkan untk mncegah TBC bun,kalo sudah lewat usia 3 bulan baru akan di imunisasi BCG biasanya si bayi harus menjalani mantuk tes(uji tuberkulin) untuk mengetaui bayi sudah terkena TBC atau belum. apalagi anak bayi kan biasanya banyak yg nyiumin,sayang kalo bayi nya smpai kenapa". Demi kesehatan si bayi mending di prioritaskan bun,kan abis disuntik juga diberi obat buat diminum dirumah,kesehatan lebih mahal harganya bun. Be smart ya bunda cantik🤗

Harus dong bun. Imunisasi itu kan memasukkan virus yg dilemahkan kedalam badan anak, agar tubuh anak berusaha melawan virus itu akhirnya punya antibodi. agar dimasa depan anak itu gak terpapar virus tersebut lagi. Misal ni imunisasi awal BCG itu imunisasi untuk TBC, jadi misal pas udah dewasa anak terpapar TBC gak parah2 amat gitu bun. Jadi bisa disembuhkan. Emang mau anak kenapa napa karna TBC? enggak kan. Mending cepet2 deh bun soalnya imunisasi pertama BCG itu kalo diatas 3 bulan harus tes mantoux. Entah tes apa, tapi kan ribet lagi ya kan

VIP Member

Kalo ga mau demam minta DPT combo aja Bun cuma maha . Tp, sebenarnya DPT yg subsidi di PKM/posyandu/bidan ga semuanya bikin panas kok, tergantung tubuh si anak juga . Anak saya DPT1 panas, DPT 2 dan 3 biasa aja . Karena pas DPT2 dan 3 saya langsung gempur ASI , kalo bekas suntikannya nyeri kasih aja Paracetamol/sanmol drop . Pandemik begini virus banyak berkembang dan berkeliaran, menurut saya imunisasi/vaksin adalah salah satu ikhtiar demi kesehatan dan keselamatan anak saya . Ya kalo anak bunda gamau sehat dan selamat sih terserah.

bund anak panas habis imunisasi wajar kok krn kan dlm tubuh anak sedang membentuk antibodi jd responnya dg cara itu panas. nanti di kasih obat kok buat nurunin panasnya. anak saya imunisasi udh 5 kali yg ke 3 4 5 panas terus tapi alhamdulillah cuma 1 hari doang dan ga sampe rewel ataupun nangis semaleman. malah terkesan jd tambah anteng kalo tidur malem.. imunisasi kan fungsinya buat mencegah penyakit bund. apa ga kasian nanti sama anak kalo sampai kena penyakit krn ga imunisasi?? mencegah kan lebih baik dari pada mengobati.