Adat

Bundaaa, mau tanya. Saya hamil anak pertama usia jalan 21weeks. Dan InsyaAllah lebaran besok di tempat suami di Bandung, Dan Mertua laki ku sudah gk ada, Maka sebelum hari raya pasti ziarah kan ke kuburannya. Pertanyaan saya, apakah boleh ibu hamil datang ke kuburan? Karena saya trs2an diingetkan sama orangtua saya jangan ikut ke kuburan, karena pamali, dan gaboleh kalau kata orang tua akumah. Nah gimana? Kalo misalkan di daerah suami gada masalah, apakah saya ikut ke kuburan apa tidak? Mohon dong info nya, Karena adat kota kan beda2 :(

24 Tanggapan
Tulis tanggapan

Itu tergantung dari kepercayaan bunda lg, kalo ragu jangan diteruskan. Karna dari keragu2an itu bisa menimbulkan sugesti bun. Jd misal bunda harusnya gak kenapa2 nih abis ziarah, eh gara2 tersugesti pasti kenapa2, jadinya bunda pusing atau demam dan dikait2kan sama ziarahnya. Padahal demam atau pusingnya karna bunda kepikiran sampe stress. Kalo pengalaman saya bun, saya awal puasa ziarah ke makam ayah saya. Karna saya yakin gak akan kenapa2. Alhamdulillah sehat2 aja bun..

Baca lagi
5y ago

Nah itu bun ๐Ÿ˜ luar biasa bundaaa ๐Ÿฅฐ๐Ÿฅฐ

saya dlu hamil anak pertama ziarah..dan melayat.. ni hamil ke 2 sebelum puasa saya ziarah.. kayaknya gda larangan juga dalam islam buat ziarah dalam keadaan hamil.. lagian dimna pun t4 klo mmg allah berkehendak ya apapun itu bisa terjadi bun.. klo menurut saya hal2 seperti itu jngan lah dijadikan sesuatu hal yg musti kita ikuti dalam hidup.. ikuti sunnah dan alquran saja sudah.. jadi hidup tidak dibayang2 hal2 yg diluar dri ajaran..

Baca lagi

memang mitos sih bun tapi kita harus percaya aja sama org tua karna org tua tau alesannya kenapa. kalau org tua kita ga pake adat (pantrangan) bebas2 aja tapi klo orgtua udh nyaraninny bgtu mnding dturutin bun. sy asli bandung bun mmh sy sama nene banyak sekali ngmng klo sy salah gerak ya diturutin aja mudah2n sehat selamat sampai lahiran bun

Baca lagi
VIP Member

Yg jadi masalah pertama, orang tua saya kekeuh ngingetin jngn smpe ikut, apalagi mamah, bawelnya mnta ampun. Yg kedua, kalo gaikut gk enak sama keluarga suami :( Dan terakhir, jalannya itu naek, turun, dan jalannya jelek, kita kesana naek motor. Kan ke aku nya gk nyaman juga. Bingung akutuh :(

Baca lagi
5y ago

gausah mending... jelasin ke keluarga suami pelan2 insya allah bakal ngerti, jangan sampe ada perasaan ragu bun kalo hati gak mau yaudah jangan , sebab sifat ragu ragu itu datangnya dari syaiton...

VIP Member

Akunya bingung bund, sama orang tua aku gk dibolehin ikut apalagi mamah, kekeuh banget trs2an bilang jngn ikut, dan suami bilang gpp, aneh2 aja, inilah itulah, dan kalo gak ikut gaenak sama keluarga suami, tapi kalo ikut aslinya takut bund, naudzubillah aja sih kalo ada apa2 mh :(

5y ago

Nah kalo bunda ragu mending gausah ikut bun, blg aja ke suami kalo gak ikut karna bunda ragu dan malah kenapa2 kalo ngejalanin hal dgn gak yakin.. pkoknya dijelasin aja bun ke suami yg penting suami gak salah paham..

VIP Member

kembali ke kepercayaan dan keyakinan masing masing bun, klo bunda ragu dan takut karena nti debaynya kenapa" ya di jelaskan ke suami apa alasan bunda ga bisa ikut ziarah, yang penting kan tetep di doakan bun meskipun kita ga ziarah lilahita'ala aja bun

Percaya sm Allah bun, jgn percaya sm mitos yg dianut masyarakat kita pd umumnya, segala takut ada hal inilah itulah, klo kita anggap serius yg ada kita slalu suggest bun, mending enjoy aja toh kita ziarah mau mendoakan ortu. hehe

Saya sering ziarah ke makam ibu mertua saya Bun , bahkan seminggu sekali sama suami ziarah karena memang ga terlalu jauh... Bismillah aja Bun aku percaya ada Allah yg selalu melindungi , alhamdulilah Dede sehat sekarang udh 4bln.

kalau saya sendiri nggak masalah sih bund . soalnya kan ziarah itu mendo'akan. masalah anak ya serahin aja ama allah. bukan takabur, tp kalau ngikutin jaman mama dlu ya kita pikirannya ga berkembang2 . hhe

Baca lagi

Emang kenapa?saya hamil ke kuburan kakek nenek saya Gpp. Bahkan Klo mw pulang ke rumah, saya motong jalan lewat kuburan Menteng pulo samping episentrum. Klo g motong jalan, macet depan kokas soalnya