cek lab

bundaa saya kan selama ini belum cek lab atau suntik TT .tapi pas saya tanya ke asisten/perawat di RS yang biasa nyaa saya usg bilang gini bundaa. cz dokter spog nya gak nyuruh tes lab di puskismas bun

cek lab
55 Tanggapan
Tulis tanggapan

Aku juga pernah nanya ke dokter aku bund , kok aku gak di suntik2 TT gitu . Krn baca2 aplikasi ini banyak yg suntik kan , trus kata dokter aku , ini kata dokter yaaaa. Suntik TT itu cuma dr puskesmas program pemerintah , krn katanya gunanya suntik TT utk mencegah virus2 yg bakal masuk nnt klo pas melahirkannya bukan di rs (mgkin alat2nya kurang steril atau gimana) . Klo pasti melahirkan di RS ga perlu suntik itu krn insyaallah barang2 d RS steril smua. Katanya gitu , jd aku manggut2 aja . Tp utk cek darah dll udh aku lakuin krn emg disuruh dokter dr awal hamil ๐Ÿ˜

Baca lagi
5y ago

TT kan emg buat tetanus. Barang kali ga bersih alatnya.. eh tp aku ga suntik tt pas hamil sih. Klo sebelum hamil sih iya

Bunda cek lab itu perlu pake bangeeeet Gunanya apa sih? Dengan cek lab kita bisa tau kita punya hepatitis atau hiv tidak Dengan adanya kedua penyakit itu yang diketahui lebih awal maka kita bisa lakukan pencegahannya lebih awal juga Dan suntik TT juga penting bunda, 2 kali Kalo saya dilakuinnya pas sebelum nikah kemarin jadi dalam 2 tahun apabila hamil saya tidak perlu sunti lagi, Alhamdulillah saya sebulan setelah menikah diberikan kepercayaan hamil jadi saya ga suntik TT lagi pas hamil

Baca lagi
5y ago

Suntik TT-nya kemarin baru sekali apa udah 2 kali Kalo aku udh 2 kali makanya ga disuruh suntik lagi Jarak antara suntik pertama dan kedua itu sebulan

klau menurut saya sih penting bgt. apalagi tes lab. karna nanti kita akan di cek 4 macam tes gitu lewat smpel darah, seerti hiv, hb, diabetes, dan ada 1 lagi. nah ada 2 macam penyakit yang sangat berbahaya apabila tidak terdeteksi, dan untuk mendatangkan obatnya untuk si bayi itu butuh waktu 3 bulanan, kalaupun mau beli pribadi sangat mahal, sekitar 5juta, sedangkan si bayi itu apabila terindikasi penyalit itu, 2 jam setelah lahir harus di vaksinasi dengan obat tersebut bun..

Baca lagi
VIP Member

Kalau bunda berencana melahirkan di rs besar suntik TT tidak perlu tapi kalau di bidan swasta atau puskesmas sebaiknya suntik kalau memang sebelum nikah belum suntik TT, itu sih kata dokter ku waktu itu. Kalau saya cari aman karna melahirkan bisa kapan aja dan dimana saja, saya pilih untuk suntik TT, soalnya sebelum nikah saya belum pernah suntik TT. Untuk cek lab pertama, biasanya di akhir TM 1 atau awal TM 2. Nanti cek lab kedua di TM 3 biasanya usia 8 bulan sekalian test urin

Baca lagi
5y ago

Oh iya trimksh ya Bun๐Ÿ˜Š

Kalo saya dari awal nikah suntik TT bun, 1-5. Saya lagi hamil 19w barusan banget abis ke puskes buat suntik TT. Kalo saya kontrol ke Puskes/bidan sama dokter juga bun. Kalo sama dokter malah kemarin terakhir kontrol saya suruh cek LAB, jadi cek lab ga harus nunggu lahiran bun.. Malah saya baca2 harusnya 2x pas tm1 sama tm2. Pas didokter saya suruh cek hb sama urin. Kalo td di puskes abis cek hiv juga.. Buat saya penting bun cek lab, biar kita tau kondisi tubuh kita

Baca lagi

aku juga nggak di suntik TT kok mbak..cuma wktu mau nikah pas ke puskesmas kan disuruh tes urin trus ke KIA sma bidannya cuma ditanya "dulu buku posyandunya suntik.nya lengkap ato enggak" gitu kalo lengkap gak disuntik TT .. tapi kalo didaerahku yang namanya hamil harus cek lab bun ... aku juga gitu disuruh cek lab sama bidannya, biar tau hb.nya brapa gol.darah punya riwayat penyakit menular ato enggak dll bun ...

Baca lagi

Cek lab itu penting bun. Skrg Ada programnya kemenkes ANC (anti natal care) terpadu. Biasanya atas saran bidan dan itu gratis Di puskesmas. Pemeriksaan lab, ecg, gizi, berat badan, lingkar lengan, kesehatan gigi dan mulut dll bun. Kata bidan Saya itu 2x Dilakukan selama masa kehamilan . Coba tanya ke bidan, biasanya disarankan ikut bun

Baca lagi

Kalau saya dari awal hamil udah cek darah bun, jadinya tau gol darah apa dan siapkan orang yg bisa donor darah, sewaktu2 kalau terjadi pendarahan. Kebetulan saya sama suami sama2 O jd ga cari2 donor darah lg. Kmren ada tmnku pendarahan butuh 4kantong, di pmi stock darah habis

VIP Member

Suntik TT1 & 2 . Wajib di usia kehamilan 4-5 bulan deh kayanya bun, terus kalau cek lab tes urine gtu diusia 7bulan udh diharuskan katanya sih sudah diwajibkan juga. soalnya saya juga gtu bun . Bulan kemarin saya sudah cek lab . Skrg udh 33minggu kehamilanku .

Kalo sya dlu sebelum nikah udh suntik TT , cuma pas di kehamilan 4 bln dan 5 bln suntik TT lg katanya karna jarak dr suntik TT sblm nikah udh lama trs krna ini jg anak pertama jd harus suntik TT , sya suntik di bidan malah bidan nya yg nganjurin suntik