Test Darah

Bunda share dong, ada yg tau gak di RSIA test darah di laboratoriumnya di tanggung BPJS atau gak ya? Galau nih bun, padahal awal kehamilan udah pernah test darah di puskesmas tapi bulan ini (7bulan) disuruh dokternya tes lagi. Sedangkan sharing ke temen-temen yang lagi hamil dgn usia kandungan sama dan ada yg beda sebulanan malah mereka baru sekali test darah dan gak ada disuruh test darah lagi. Malah ada juga temen saya yg belum sama sekali test darah bun.

Test Darah
114 Tanggapan
Tulis tanggapan

Hallo bun kebetulan sy petugas laboratorium pemeriksaan darah untuk ibu hamil wajib itu ada triple eliminasi (cek hiv sifilis hepatitis b) kemudian golda hemoglobin dan urine bun karena ini program pemerintah jadi gratis bila dilakukan di puskesmas (yg gratis triple eliminasi aja ya bun hemoglobin golda bayar jika tdk punya bpjs jika punya ditanggung kok bun jadi gratis juga) ini sebaiknya dilakukan pd trimester pertama dan diulang (hemoglobin dan urine) pada trimester 3 untuk mencegah preklamsia bun bisa dilakukan dipuskesmas lab swasta atau rs lainnya tp jika yg triple wajibnya dilakukan dipuskemas yaa bun Oya pemeriksaan dipuskesmas nantinya juga akan dpt buku pink yg akan digunakan anak smpai sekolah loh bun karena disana akan tercatat imunisasi dan perkembangan anak , yuuk segera cek darah lg bun

Baca lagi

Yang saya alamin cek darah di RSAL gak bisa menggunakan bpjs tidak di cover bpjs bund bayar umum,, kecuali cek kehamilan bisa di cover dengan bpjs dalam 4kali pemeriksaan walaupun tidak menggunakan bpjs dari puskesmas tapi tidak tau deh setiap kota daerah-daerah mungkin memiliki kebijakan nya tersendiri kemarin saya tm1 cek darah di puskesmas gratis tapi orang puskesmas suruh cek lagi tm2 dan tm3 tapi ke Rs karena di rs lebih lengkap pengecekannya jadi saya tm2 dan tm3 cek ke RSAL dan saya nanya dulu dibagian administrasi nya jika cek darah di cover tidak dengan bpjs ternyata tidak dan saya tanya berapa biayanya tau semua rinciannya baru saya melakukan Tes leb alhamdulillah sekarang memasuki tm3 39w usia kandungan saya kemarin terakhir cek di usia kandungan 35w biayanya 1,3juta

Baca lagi
5y ago

HIV GULA DARAH KOLESTEROL JANTUNG ASMA banyak bund tapi saya positif asma

Maaf bun, bunda bpjsnya tercover di faskes tingkat brp ? Kalo misal di faskes II brrti klinik . Nah semisal bunda mau test lab di RSIA kemungkinan bayar . Untuk biaya disesuaikam dg jumlah yg ingin di cek . Klo bunda test nya d puskesmas yg daerah domisili tp ktp bunda bukan tmpt domisili biasanya bayar mulai dri 25rb s/d 130rb. Kecuali bunda test di lab puskesmas ssuai ktp tanpa bpjs itu jg bayar setegahnya sekitar 65rb.. kecuali pakai bpjs itu biasanha gratis ya bun.. Maaf ini saya cuman share aja ko πŸ™

Baca lagi
VIP Member

Saranku mending tes darah lg aja bun klo emg disuruh tp di puskesmas aja. Aku biasa konsul di rs juga dan kmren dikasih kertas gtu di rujuk ke lab biomedika sama dokternya, pas dicek harga sekitar 500rb-1jt, tp aku ga cek lab di biomedikanya, aku ceknya di puskesmas yg udah jelas gratis hehe jadi hemat karna tes yg diperiksa nya juga sama2 bae kaya dipuskesmas

Baca lagi

stau q kalau tes lab gk di tanggung bpjs deeh bun kcuali di pukesmas bpjs hny mengcover priksa khmilan kalau gk salah 4x 2x di awal hamil 2x di TM 3,dl pas ke pukesmas q di ksh tau sm petugas pukesmas nya tp cm 1x ke pukesmas priksa sklian tes lab trs lanjut priksa nya ke spog trs ,dan dr spog q nyaranin bsk kalau udah TM 3 srh cek lab lg cek HB dll

Baca lagi
VIP Member

Sya jg bund baru cek 1x .. di puskesmas itu gratis pd saat usia kandungan sya 33 weeks . Dan sya di rujuk ke RS umum yg di Tangerang yg alat labny lebih lengkap jd sya cek lab 3x bund di usia kandungan 33 weeks itu gratis bund sya pake KIS .. Dr pengalaman tmn sya yg GK pake BPJS tp Dy pnya BPJS itu bayar cek labny sekisar 600rbuan ke atas bund itu di RS

Baca lagi
5y ago

Kalo udah ada kis atau bpjs lahiran gratis bun stau saya. Kecuali kalo memang gak ada indikasi apa apa kita sengaja mau SC baru bayar.

Kalau periksa nya pakai BPJS nanti tes darahnya gratis kok Bun, asal ada surat pengantar dari faskes pertama yah. Trus untuk cek darah di TM3 itu juga penting yah Bun, supaya bunda tau Hb nya berapa sebelum melahirkan nanti. Saya juga rencana nya besok mau periksa rutin 2mingguan sekalian cek darah. Usia kandungan saya besok masuk 36week

Baca lagi

Waduh, kurang tau saya bun dan ga nyari tau jg, bagian Imun aja. Yg mahal tu tes HIV, Hbsag sm TPHA. Sisanya ga semahal itu kok 😁 Sbnrnya bs tes lab di luar RS, tinggal bawa kertas tes apa aja yg hrs dilakuin. Tp klo saya pertimbangannya krn ada rencana melahirkan di RS itu, jd saya tes di RS aja biar RSnya ada data tes lab kita.

Baca lagi

Sy wktu 7 bln udh cek lab,ini 38 w cek lg krn doktr liat kaki sy bengkak mw dket2 hpl. Klo mslnya bunda udh cek HBsag blm 6 bulan jgka waktunya gak prlu bun cek lab lg. Paling hiv,hb,sifilis,sama urine bun. Klo pke bpjs ke faskes 1 dlu klo gak ada laboratpriumnya diksih rujukan dari faskes 1 ke Rs/klinik bwt cek lab

Baca lagi
4y ago

Bun aku di suruh cek darah tapi harus bayar 5 jt 500 Bun... :(

Klau di tempat Q bumil benr2 diperhatikan bun. Jadi tes lab itu smapai 3x. Bumil TM 1 TM 2. TM3. jdi smapai 3x tes lab. Itu pun gratis. Kadng tiap bulan di blai desa ada penyuluhan bumil..namanya ANC TERPADU. Kita di tes lab.dikasih vit.jug tambh darah. IL YOU POKOK NYA KMPUNG Q MA BUN

Baca lagi