12 Tanggapan

Sepertinya perkembangan motorik anak Bunda di usia 7 bln ini gak ada hubungannya deh dengan kuning yg dialaminya saat baru lahir. Kuning yg parah, karena penumpukan bilirubin yg kelewat tinggi di otak, atau biasa disebut kernikterus, setahu saya gejalanya langsung bisa diamati, spt kejang, badan kaku/lemas, pergerakan mata aneh, dsb. Kuning berat seperti inilah yg bisa mengganggu kemampuan bicara, mendengar, bahkan menyebabkan cerebral palsy pada anak. Tapi, sekali lagi, kuning abnormal spt ini termasuk kasus yg jarang. Adapun kuning ikterus itu lebih umum terjadi, sekitar 50-60% bayi baru lahir mengalaminya, dan umumnya ini tidak berbahaya. Sebagai perbandingan aja, anak teman saya juga ada yg kadar bilirubinnya sampai 24, tapi sekarang di usianya yg sudah 14 bulan, baik2 aja kok kondisinya. Anak saya sendiri bilirubin 18 di usia baru 61 jam karena ASI seret dan beda goldar sama saya. Alhamdulillah sekarang juga normal2 aja. Mungkin yg perlu lebih Bunda perhatikan itu waktu2 pencapaian milestonenya. Baru bisa tengkurap umur 7 bulan itu telat, telat menurut siapa? Pernahkan dikonsulkan ke dokter? Pada umumnya memang anak tengkurap sendiri usia 3-5 bulan, tapi perkembangan tiap anak kan beda. Setahu saya tiap milestone masih ada toleransi waktunya kok. Misal, untuk berjalan sendiri, umumnya di usia 12-14 bulan. Tapi kalo lewat dr itu belum bisa, masih ga apa, masih bisa ditunggu sampai 18 bulan. Nah, begitu juga untuk tengkurap. Bisa jadi, usia 7 bulan itu masih tergolong normal. Supaya lega, konsultasikan langsung aja ke dokter, Bu. Dan ditelatenin aja utk kasih stimulasi ke anak, supaya lebih cepat bisa duduk sendiri, merangkak, dst. Cmiiw.

bunda santi hasan terimakasih byk atas penjelasannya, melegakan skli membaca penjelasan dr bunda ini.. saya memang rencananya mau ke DSA untuk bimbingan stimulasi..saya cemas bgt soalnya anak prtama dan memang diidam2kan stelah 3thn kosong 😊

bunda santi, bunda renatta terimakasih penjelasannya.. bunda renatta saya blm tau sakit kuning mana yg dialami anak saya, ini saya mau baca2 terlebih dulu prbedaan keduanya krna saya baru tau skrg klo trnyata sakit kuning ada yg normal dn tdk normal

VIP Member

Adk saya dlu sakit kuning sampe harus tinggal d rumah sakit saat mama saya bisa pulang.. masuk inkubator.. tp dy gpp sampai 17thn skrg umurnya.. dan motoriknya bagus.. bs jalan dan ngmng sblm 1 thn :) mungkin perkembangan tiap anak berbesa

VIP Member

Maaf bun klo boleh tau pnyakit kuning itu di sebabkan oleh apa ya. Biar bisa bwt plajaran sy nanti. Soalny sy bru hmil uk23w bun..apa kah bisa d cegah smnjak hamil..

iya bunda dessy makasih..

VIP Member

Iya sakit kuning bisa mempengaruhi perkembangan mptorik anak. Maka dr itu awalnya memang butuh di evaluasi, apakah sampai di sinar atau tidak. Penanganannya gmn..

iya dulu sampai disinar dan sampai 2x masuk rs karna kuningnya sembuh tp stlh dibawa plg besoknya kuning lagi..yg saya heran kenapa di rs ketika bilirubin masih 14 tp sudah disuruh pulang pdhl sya tdk pake bpjs yg tiap 3hari harus pulang.. waktu itu sya tdk bisa bicara dg dokternya krna dokternya sdg tdk ada dan itu bertepatan hari raya idulfitri.. saya pikir dokter pasti lebih tau ..tp stlh 2hari saya liat kuning lagi makanya sya bawa k rs lain

Anak saya juga kuning Bilirubinnya 18 dan sampe dftoterapi seminggu Perkembanngannya normal kek biasnaya bun tengkurep usia 3bulan

Menurut artikel ini https://hamil.co.id/bayi/bayi-kuning/bahaya-bayi-kuning memang ada efek pada keterlambatan motorik, bu.

Nah ibu Ulfi apakah kuningnya fisiologis atau patologis bu? Semoga yang fisiologis jadi tidak berbahaya saat tumbuh besar. Ibu Santi terima kasih 😉

Anak saya kuning, sejak sehari setelah lahir, dan meninggal di usia 16 hari karena kuning nya sudah sampe ke otak

Maap klo boleh tau udh brp bun billirubin nya bisa sampai ke otak?

VIP Member

Anak q waktu lahir juga kena kuning bun, tp alhamdulillah ga berpengaruh k perkembangannya, skr udah dua taun,,

Alhamdulillah kalo bgtu smga anakku juga sehat2 aja..

saya waktu kontrol katanya ada sedikit bilirubin , ngaruh gak ya ke janin, belum di cek lab cm kata bidan aja

harus di cek bun