Dijadikan atas nama hutang dan jaminan

Bunda.. Pengen curhat nih apa ada yg sama kaya aku, aku nikah baru 11bulan ini suamiku 5bersaudara suami bungsu kakaknya cewe semua dan rata2 umur semuanya sudah 35 keatas(suami 24th) 3kakak iparku ini perantauan semua dan ipar yg pertama itu udah 5th lebih ga mudik, dan kemarin mudik jadi ini aku pertemuan pertama sama ipar no pertama yg ini. Ternyata iparku ini pulang kampung ada maksudnya, dia pengen beli tanah disini dket ortu(mertua) tapi ga punya uang/uangnya tidak cukup dan suamiku punya mobil ehh dia mau minjam bpkb mobil suamiku buat jadi jaminan hutang(mau hutang koperasi buat beli tanah) alasannya dia pengen punya tanah sendiri karna blm punya rumah&tanah sendiri dan mumpung ada yg nawarin tanah, si ipar ini ga ijin lgsg ke aku (karna aku ga 1 rumah sama mertua) cm bilang ke suami & saat suami bilang ke aku, aku lgsg ga mau karna kakaknya itu sudah mau pinjam bpkb mobil sekaligus minta suami& aku jadi atas nama yg berhutang(wahh sudah pinjam jaminan+pinjam nama enak sekali rasanya) suamiku emg ikhlasin klo mau dipinjem kakanya krna males klo ditolak nanti jdi konflik auto aku ga setuju dong karna banyak hal yg jdi pertimbangan dan resiko, lgsg aku bilang ke ortu dan kakak2ku buat minta pendapat, yaa jelas ga ada yg setuju keluargaku. Akhirnya mungkin karna si iparku ini udh nunggu terlalu lama(berminggu2 buat nanyain bpkb) akhirnya dia nanyain ke aku dan udah ku jelasin semuanya klo aku dan keluarga ga setuju, ga mau. Ehh dia nadanya kyak marah2 dan maksa gitu dri telfon, pdhal caranya dia minta ke suamiku buat dipinjemin aja udah ga baik ga ada sopan2nya(marah2 ke suami dgn nada tinggi dan keras bgt, pdhal butuh) aku yg makin ga ikhlas dan sakit hari karna perlakuannya. Si ipar ini sampe maksa mau bilang dan jelasin ke keluarga ku mau kerumah, dan sempet telfon kakakku buat jelasin(biar dijinin) auto tetep kekeh keluargaku ga mau, takutnya nanti ada apa2 rumahku yg nanti dicari2 DC dan ga tau2 ternyata aku hamil, jadi keluargaku ga mau aku ada beban pikiran kayak gini, takut aku jdi stres, alhasil mertuaku tiba2 bilang ke ortuku minta maaf dan menjelaskan hal tsb(mungkin karna tau aku hamil akhirnya ngalah). Dann iparpun sampe saat ini ga jadi dateng kerumah, pas aku mampir kesana(rumah mertua) iparku yg satu ini pun jutek cuek dan sibuk mondar mandir sendiri. Pulang kampung kirain mau nyambung tali silaturahmi biar bisa kenal deket tau2 ada maunya malah hampir bikin masalah di 2 keluarga, haduhhh dah tau deh sekarang sifatnya. Alhamdulillah keberkahan buat kehamilanku ini bisa mencegah permasalahan ini, semoga sehat2 calon bayi diperutku. Aamiin.. #pleasehelp #seriusnanya

16 Tanggapan
Tulis tanggapan

jangan pernah mau bun,, aku juga ngalamin perkara utang piutang kayak gini bun,, bahkan kakakku sendiri, anak pertama tapi malah jadi beban orang tua,, awalnya kakak dan suaminya nyuruh ibuku pinjem bank, buat modal usaha (sertifikat masih atas nama ibuku) di turutin sama ibuku, namanya juga bantu anak yaa kan,, udah cair kan yaa,, di kasih lah 30 juta (padahal sertifikat ini jaga-jaga buat modal nikahku) janjinya nanti 30 juta di balikin kalo aku mau nikah,, lha kok habis itu malah iparku (suami kakakku) kebanyakan tingkah, langsung nyewa ruko, beli frezer, ngontrak rumah,, padahal belum punya nama/langganan,, mana ketahuan selingkuh lagi,, modal gak balik-balik, sekarang utang dimana-mana,, motor 2, sepeda lipat 2 jadi korban di jual,, mana yang bayar angsuran tiap bulan malah ibuku,, terus bulan agustus minta ibuku buat perpanjang pinjaman di bank lagi,, tapi gak aku bolehin,, lha terus bulan kemarin ketauan udah gadaiin sertifikat tanah yang 1 lagi (gadaiin ke orang gak ke instansi) ๐Ÿ’ฉ sekali kan kakakku sama suaminya bun...

Baca lagi
2y ago

@ibu mama: tau kok bun,, namanya juga orang kebutuhan beda-beda bun๐Ÿ˜‡ maaf maaf bun,, kami bukan kalangan menengah ke atas, jadi terpaksa apa-apa kalo darurat pinjam di bank,,

udah bener bund. jangan pernah mau minjemin nama ke orang lain buat hutang. Ke siapapun bahkan sedeket apapun. pengalaman mama ku jg gt, nama nya di pake sodara nya papa ku buat hutang, eh d bayar sekali doang pas bulan pertama. abis itu orang nya lepas tangan, pdhl mama ku sama sekali ga pernah pake uang nya, tp yg d kejar2 otomatis mama ku dong, di samperin ke rumah mulu, di ancam segala macam pdhl mama ku udh jelasin, aku masih inget tuh, dan akibatnya skrg kalo mau ngajuin pinjaman kan ada BI checking, nah nama nya kedaftar jelek. dampak nya susah mau ambil kredit, kredit kendaraan atau pun kredit rumah, dan itu yg kena 1 KK.

Baca lagi
2y ago

wahh udah ngalamin ya bun kasian mama nya.. kalo sudah terlanjur kaya gitu jelas pasti kita yg jadi stres mikirinnya pdhal kita ga sama skali pake uangnya ya. harus dijadikan pelajaran dan memang harus bener2 jaga data2 kita supaya ga disalahgunakan lagi sama oranglain

Kalau kita mau ngutangin kalau ga dibalikkan kita yg sakit hati. Mending kasih aja uang seikhlasnya 500rb/1jt buat usaha dia. Bunda harus waspada jangan kasih data pribadi KK atau KTP, orang seperti itu kadang mau nekat. Apalagi katanya mau pake bpkb mobil sekaligus yg bayarin hutang atas nama bunda, dia mah enak selo2 santai. Yg bayarin utangnya dia oranglain bukan dia. Feeling aku dia balik kampung karena ditempat tinggalnya dulu mungkin dia ada hutang piutang atau ada sesuatu yg entah apalah itu

Baca lagi
2y ago

sip๐Ÿ‘๐Ÿ‘๐Ÿ‘

jangan pernah menjadikan nama kita, aset kita, atau apapun yg milik kita sebagai penjamin hutang bun. meskipun itu ke saudara kandung sendiri atau ke orang tua kandung sendiri. jangan pernahhhhhhhhhhh!!! awalnya mgkn mereka lancar bayar, tp kita gak tau kalo nanti2. namaku dipake kk kandung buat ambil rumah kpr 20 thun bun. awal2 nya lancar. masuk tahun ke4 atau ke 5 ya, mulai macet dan aku yg ditelponin oleh bank nya :') hikss

Baca lagi
2y ago

iya bund.. aku juga ga mau, lebih besar resikonya kalo ada apa2 aku emang lebih milih dibenci sama iparku gapapa tapi aku aman ga ada beban buat mikirin hal itu, semoga buat bunda yg udah ngalamin segera terselesaikan masalahnya ya bund.. jadikan pelajaran buat kita

bener bund , jangan mau udah pinjem modal juga masih pinjem namanya. resikonya besar banget , apalagi nanti dia gak beres bayar yang ada kamu yang suruh lunasin semua.dia mah enak banget dapat tanahnya , kecuali emang tanah itu mau di pake sama bunda dan suami. biar gak ribet , bunda aja yang beli dan bangun rumah sendiri sama suami ๐Ÿ˜

Baca lagi
2y ago

iya ya bun, harusnya kalo gapunya jaminan sendiri mending tanah yg lagi dijual ditawarin aja ke adeknya siapa tau mau beli karna punya jaminan sendiri, itupun klo buat aku sendiri masih mikir 1000ร— kalo suruh hutang, mending nunggu mampu sendiri, heran sama orang kya gitu katanya ga maksa malah pas ditolak marah2

TapFluencer

Bagus bunda dan keluarga kekeuh ga kasih pinjem bpkb maupun lain lain. Kalau mau beli tanah ya minimal ada uang, kalo ga ada uang kok mau pakai aset orang lain ya aneh. Ga rugi bun hubungan jd buruk sama iparnya, orang maksud dan tujuan dia juga nggak baik ke keluarga bunda. Semoga selalu dijauhkan dari orang yang seperti ini yaa

Baca lagi
2y ago

iya bund, akupun ga takut klo hubunganku sama ipar ga akur gara2 itu yg penting aku dan keluargaku aman ga ada beban utang2an itu, heran emang dia ga ada rasa ga enak apa gimana mau minjem nama+jaminannya buat utang, mungkin mentang2 adik paling bungsu bisa disuruh2 seenaknya ๐Ÿ˜Œ

Udah bener itu Bun.. soalnya keliatan dari cara minta tolongnya aja gak baik-baik, nanti takutnya malah (amit amit) kalo ada masalah sama hutangnya malah suaminya bunda yang suruh urus semuanya sendiri. Mending bantu sebisanya aja, tapi ikhlas gak akan kembali gak papa. Sehat sehat terus yaa bund sama kehamilannya..

Baca lagi
2y ago

iya bund akupun sakit hati sekali caranya minta ke suami sangat tidak baik sampe akupun mau nangis dan diem disitu, apalagi nanti sampe ada masalah bisa bikin aku nambah stress. aamiin.. semoga bunda juga sehat2 ya jgn sampai mengalami hal yg sama seperti saya

TapFluencer

jangan pernah mau bund utang atas nama kita mana barang gadaian nya punya kita lagi nampak bgt niat nya nggak baik (astagfirullah jadi suudzon) susah bund kalau antara saudara ada utang lebih enak pula utangin orang daripada saudara sendiri.dari pada ngutangin mending kasih bantuan seberapa mampu kita.

Baca lagi
2y ago

syukurlah bun dari suaminya udah ga mau minjamin, cari aman buat kita aja

jgn mau di hutangin bun, kk iparnya kaรฑ perantauan yg 5thn gak pulanh, bisa aja nanti pas udah punya utang mlah gk pulang" juga, dan susah byar utangnya. Untung mertua bunda masih ada di pihak bunda ya,, coba klo mertua ngebelain anaknya yg mau hutang ituuu๐Ÿคทโ€โ™€๏ธ

2y ago

mertua pun awalnya setuju si anak pertamanya ini mau pinjem jaminan+ nama suami aku buat hutang, bahkan pas suami dibentak2 didepanku sama ipar ini mertua diem aja, aku yg sakit hati bgt. mungkin karna keluargaku ga ada yg setuju dan ternyata tau aku lagi hamil jadi mertuaku merasa kasihan & malu sama ortuku klo maksa akhirnya nyuruh si ipar ini buat ngalah

tapi bunda harus tetep waspada loh, pantau n ingetin suami terus (karna kan suami gak enakan n ikhlasan) .... karna jika dah terdesak n ada kesempatan, mrk (ipar) bisa bertindak buruk. smg gak terjadi y bun... dan selamat atas kehamilan bunda.

Baca lagi
2y ago

bener bgt bund.. suami aku tu ngalahan sama kakak2 nya mungkin karna kakanya jauh lebih tua jadi seenaknya minta2 ke adik bungsunya.. akupun dah ngikhlasin klo emang bener2 maksa mau minjem bpkb silahkan karna memang itu a.n suami yg penting ga nyangkutin nama aku dan keluargaku karna disini anti bgt sama namanya hutang piutang klo dalam waktu deket ini sih kyaknya ipar mau balik ke rantauan lagi, aku emg sengaja ga ke tempat mertua sampe iparnya pergi lagi biar aku ga didesak2 lagi juga kehamilan masih muda ga boleh sering2 keluar rumah