Tradisi Setelah Melahirkan yang Salah

Bunda, pengalaman seorang perempuan ini bikin geleng-geleng kepala! Lewat kisahnya ini, ia ingin memberikan saran bagi seluruh calon atau orangtua baru untuk tidak perlu takut meninggalkan tradisi yang sebenarnya tidak memiliki manfaat, bahkan justru membahayakan. Simak kisah selengkapnya di sini! https://id.theasianparent.com/tradisi-setelah-melahirkan-yang-salah/web-view/?pinned=post Share di kolom komentar, apa Bunda juga pernah mengikuti tradisi-tradisi ini?

18 Tanggapan
Tulis tanggapan

alhamdulillah ortu ku gak begitu, selesai lahiran di kasih makanan yg bergizi, gak banyak peraturan ini itu yg penting kaki nya lurus sma gak boleh ngegantung aja makein gurita jg dikira" jahitan jg walaupun obras tp cepet kering,krna di pakein salep jg, jd seminggu udh gak sakit cuma mertua ku aja yg kadang msih agak bawel ngikutin org jaman dlu, makan ikan gak boleh kta nya takut asi nya amis, pdahal yg di minum anak kan nutrisi nya ,anak jg hrs di bedong trs yg kenceng kta nya biar jalan nya gak ngegang, pdahal itu kan faktor keturunan tp untung nya aku gak serumah dg mertua , kesana jg cuma seminggu sekali jd gak begitu stres beda bgd dg mama ku yg pikiran nya udh lbih trbuka

Baca lagi

semuanya hampir sama kaya aku. lahiran anak pertama, laki-laki, BB 4kg, TB 50cm, bedanya aku SC. pulang kerumah juga gitu, makan dibatasi, klo aku pake nasi sama telur sama kerupuk. terus aku tinggal sama mertua, hehe tidur juga gitu, bantal ditumpuk-tumpuk sampe hampir duduk, gaboleh miring harus telentang, kaki diikat. oh iya, tentang stagen aku juga pake. kain kaku yg panjang buanget itu dililit kencang di badanku dan dilepas hanya saat mandi, 2x sehari. sebenarnya masih banyak, tapi yg disebutin diatas cuma itu kan ya. dan itu kualami sampe sekarang, 57 hari. gatau kapan lulusnya ujian ini πŸ˜‚πŸ˜‚

Baca lagi
3y ago

bunda makan pedes juga ga?

ceritanya Sama banget deh kayak aku.. jadi setelah melahirkan bukannya seneng malah stresssss....kubuat rileks..untung aja suami pro ke aku dan bidan.... makan ayam gak boleh makan telor gak boleh..klw nurutin ortu yah setiap hari makannya sayur sawi..itupun gaboleh pakek sambel πŸ˜­πŸ˜‚.. gak boleh tidur siang..naaah malamnya begadang gegara sibayik rewel..gmn gak meriang coba paginya..gak dikasih waktu tidur..😭

Baca lagi
3y ago

sama banget, sampe sempat mikir takut melahirkan lagi, bukan karna trauma melahirkan tapi karna takut diginiin lagi πŸ˜‚πŸ˜‚

kalo aku alhamdulillah.. ibu sendiri walaupun sudah tua,tidak mengikuti tradisi2 kyak begitu. kata beliau yang penting aku nyaman. & ibu mertua ku juga nggak nyuruh2 gini gitu... tapi mulut tetangga yang pada riweuh,komentar kok tidurnya gitu, kok gak pakek stagen,kok makn ini itu blaa...blaa... blaa.. tapi aku cuekin mereka 😁 nggak pake stagen juga perutku nggak gede...

Baca lagi
VIP Member

sekiranya ngga haram/ ngga melanggar syariat, adat SANGAT BOLEH untuk DILANGGAR yuk πŸ˜‚ setelah baca... ya jelas lah jahitan belum kering, orang rapet terus pahanya, jadi lembablah daerah miss.V πŸ˜’ kalau mau cepat kering ya jangan rapet2, kalau perlu kipas2in tuh anuny (jangan kipas angin ya tapi) jaga kebersihan, habis cebok dikeringkan, ganti pembalut

Baca lagi
3y ago

bener, seger deh, isis/ silir kalau bahasa jawanya mah

memang orang tua kebanyakan Kaya gitu Bun..aq dulu habis lahiran ya digituin sama mertua..cuma makan nasi nya dibanyakin lauknya tahu sama bawang goreng aja ga boleh lainΒ²,tapi yang kedua ini nanti saya mau rubah g mau kaya dulu lagi, sekarang kan sudah pengalaman

VIP Member

ortuku ok aja ngak pake stagen dan cma gurita. tp tetangga yg heboh 🀣.. ortuku ok aja pas diriku d umur 1 minggu bawa motor kontrol jahitan. tp tetanggaku yg heboh klo gak boleh keluar rumah selama 40 hari 🀣🀣

3y ago

pdhl umur 2 mgg bayiku udah aku ajak keluar kota pindahan🀣🀣

klo ibuku dan mertuaku g gt sih yg pnting kaki luruskn aj jgn ngegantung nanti bengkak. klo makn g usah dipntang2 yg penting g boleh bnyk minyak.. klo mau dipntang, pantang sekalian tp klo aku mkn ap aj g pntangan.. πŸ˜„πŸ˜„πŸ˜„

3y ago

ya maksdnya jgn berdiri terus krn pernh rasain pas mau jongkok g bisa bun sakit itu udah 3buln yah.. hrn efeknya bukn langsg tp klo setelahnya baru terasa

Kalo aku sama mamer tiap hari d suruh pake stagen mulu smpe kesel rasanya d suruh pke stagen mlu, terus ga boleh makan telor sm yg bersantan pdahal wkt d bidan hbs lahiran malah d kasih telor. aneh2 emang

dulu aku lahiran di mertua dan kalo siang aku gk di bolehin tidur takut darah putih naik ke mata terus jdi buta.. padahal kata bidan sangat boleh karena malem nya kita kurg tidur