77 Tanggapan

hai Bun, ikutan jawab ya.. wajib Bun ikutin saran dokter. sebulan sekali itu standar Bun sampe trimester ke 2 tanpa ada indikasi kasus khusus. apalagi bunda ada riwayat keguguran, mustinya sebulan lebih dari sekali sih Bun. nanti trimester 3 malah sebulan 2x bun. gpp ya bun, demi debay dan bunda sendiri. karna tiap bulan itu vitamin, obat dan perkembangan bayi di pantau Bun. kalo saya malah menunggu2 waktu kontrol, karna kesempatan melihat debay dan kontrol apa aja yg di perlukan debay.. begitu ya Bun. semangat Bun, semoga bundan dan debay sehat2 terus, lancar2 sampai persalinan ya Bunda. God bless

VIP Member

aku ada riwayat prematur di kehamilan pertama & keguguran di kehamilan kedua rutin kontrol Bun ke dokter & bidan tiap bulan. Rutin ngikutin step check lab di tm 1, usg sm dokter fetomaternal pas udh masuk tm 2, check gula darah dll. lebih aware untuk check setiap bulan krn ada riwayat gak bagus di kehamilan pertama dan kedua jd yg ketiga ini insyaAllah betul2 di jaga.. jd ada baiknya kl ada rezeki lebih ikutin saran dokter & lebih perhatian untuk kehamilan yg di tunggu2 bun. minimal ke bidan gapapa juga

saya tiap bulan rutin ke dokter buat usg, mbak penasaran aja sih 😅 sekalian mantau kesehatan anak hamil kemarin pas udah masuk 9 bulan saya bilang buat rutin ke dokter seminggu sekali, tp kata suami gak usah, gak perlu jg gapapa 😅😅 eh, ternyata feeling saya bener usia 37 week ternyata ketuban tinggal 80% minggu berikutnya tinggal 40%an 😅😅 coba klo kontrolnya nunggu kontraksi, mungkin kehabisan ketuban gak nyadar 😅😅

mau pernah keguguran atau gak pernah keguguran disarankan bgt kontrol sebulan sekali Bun kalo ada dananya. kalo ga ada ya minimal 4 kali selama kehamilan. tp karna kamu Uda pernah keguguran 2x ya malah wajib bgt kontrol tiap bulan. insyaallah rejekinya ada aja kalo buat anak mah

Saya kalau ke dokter selama kehamilan cuma 3 kali krn jarak tempuh yg cukup jauh dr kampung saya krn harus ke kota dlu. Tapi di kampung sekali 1 bulan di poskesdes kampung saya diadakan Posyandu ibu hamil, balita dan lansia. Jadi setiap bulan saya cek HB, tensi, BB, lingkar perut dan DJJ janin pakek dopler.... yg periksanya bidan² yg turun ke kampung dr puskesmas.

kalo aku krn emg dr awal pgn lahiran normal di bidan, jd aku rutin ke bidan tiap bln. kalo ke dokter 2 bln sekali buat usg. walopun dokternya nyuruh "bulan depan kembali periksa lagi ya" aku iyain aja😂 mau balik periksa lg ato ngga mah terserah aku. tp emg kalo ke dokter ngga aku rutinin tiap bln, krn disini usgnya agak mehong jg. itung2 hemat hehheheh

Tapi skg udh mau 9 bln, kykny bakalan tiap bln usg ke dokter. pas awal2 doang yg 2 bln sekali

sayapun ketika hamil kontrol sebulan sekali, dan setelah memasuki 35 week mulai 2 minggu sekali, seminggu sekali, apalagi punya riwayat keguguran, baiknya lebih sering kontrol untuk melihat perkembangan janin.. dan biasanya diberi obat penguat kandungan juga klau udh punya riwayat itu, saran dokter lebih tau apa yg baik buat janin kita...

lebih baik diikuti bun anjuran dokternya, apalagi bunda ada riwayat keguguran 2x. semoga sehat selalu yaa.. kalo saya dulu tiap bulan kontrolnya ke puskesmas sih, soalnya dokter kandungan jauh dari rumah. entah cuma cek djj, minta resep vitamin dll.

ya itu bun.. kontrol tiap bulan gpp, biar bisa liat terus perkembangan dedenya.

VIP Member

Kontrol sebulan sekali itu memang wajib dan wajar, boleh sekalian USG juga. Karena bisa memantau perkembangan bayi dan ibunya secara teratur. Apalagi kamu punya riwayat keguguran, jadi lebih ekstra pantauannya. Biasanya vitamin atau obat yang diberikan juga jatahnya sebulan aja, jadi kontrol selanjutnya dikasih lagi.

saya juga ada riwayat keguguran, baru ke obgyn sekali aja. tapi selanjutnya rencana cek ke puskesmas aja soalnya biayanya cukup mahal kalo harus ke RS tiap bulan, minta rujukan dari fakse 1 pun susah. bukan tidak sayang kandungan tapi keuangan benar² lagi sulit, semoga selalu diberi kesehatan buat ibu dan babynya