18 Tanggapan

Bukannya gpp ya bun kalo anaknya kidal? Biasanya anaknya lebih cerdas krn perkembangan otaknya lebih bagus drpd anak yg non kidal. Disyukuri aja krn semua yg kita punya pemberian dari Allah, jd terima aja.. Mmg repotnya kita dibesarkan dalam budaya ketimuran yg apa2 bagusnya pake tangan kanan, kalo pake tangan kiri dibilang ga sopan. Bundanya bs ngajarin anaknya kalo saat makan, mengambil pemberian dan jabat tangan dgn org lain pake tangan kanan. Selebihnya spt menulis, bermain, berolahraga dsb boleh pake tangan kiri. Saran saya kalo anaknya beneran kidal jgn pernah dipaksa utk menggunakan tangan kanan dlm melakukan segala hal. Kasian anaknya ntar ga nyaman dan bs stres. Coba kalo bundanya ada diposisi anak, dipaksa apa2 menggunakan tangan kiri bakalan susah dan ga nyaman kn?

Terlihat sepele ya perkara ini, tapi kalo kita pakai tangan kanan krn niat ikut sunnahnya Rasulullah, kita dapet pahala, insyaallah. "Sesungguhnya amal itu tergantung niat." Untuk bunda Dian semangat melatih ya, semoga anak terbiasa beraktivitas dgn tangan kanan, aamiin. 🌻

bun, kidal itu memang ada perbedaan rangkaian dna.. jadi itu udah genetik.. saya kidal (ibu saya juga), dan itu dari kecil orang tua cerita sudah diusahakan gimanapun caranya utk tangan kanan aktif tetap g bisa.. saya baru tau saat dewasa ternyata itu faktor genetik.. kalau memang sudah ada tanda2 kidal paling usahanya diminimalisir penggunaannya.. misal makan diajarkan tangan kanan, dan itu proses belajarnya cukup lama.. semangat bun..

Iya bunda mkasihh infonya

Kidal gak perlu ditakutin bun. Kenapa harus takut. Yg penting kita ajarin dl. Kalo memang dia kidal jgn dipaksa. Adik sy kidal dr kecil udh dilatih tp tetep gak bisa. Tp kita kasih pemahaman kalau sm orang2 itu bagusnya pakai tgn manis/kanan. Kalau sholat pun dah diajarin pas 2 kalimat syahadat tetep tangan kanan. Wudhu pun ttp dr kanan.

sebenernya karna bayi terbiasa digendong jadi tangan kiri lebih aktif. karna tgn kanan dibelakang. yg penting dibiasain aja bun. smg lama2 engga. anaku uda 8 bln malah ga ngerti masukin makanan ke mulut. cm dipegang aja kalo dikasih makanan. huhu. udah diajarin tp blm mau

ada bbrp balita yg memang tangan kiri lebih aktif dr pada kanan bun karna terbiasa digendong td. tp semakin besar bisa menyesuaikan kok.

Dilatih terus aja bun, soalnya dlm islam pun tidak boleh kita makan tangan kiri .. Klo anaknya smpai besar memang kidal, nulis dan ngerjain hal lainnya, yasudah, tapi usahakan makan tetap tangan kanan, nerima sesuatu dri org juga usahakan tangan kanan ..

Iya bun maka dri itu saya ga mau anak saya smpe kidal kdang jga di liat nya krng enak...kya krng sopan gtu...smoga saja lambat laun dia bisa ngrti tangan yg mana yg hrus nya di pke

Saya kidal bun, dan setau saya kidal itu dari gen Karena kakek dan bude saya jg kidal, yg bisa dilakukan cma meminimalisir kidalnya.. Trus jg kta mama sy dr bayi saya udh klihatan kidalnya..dikasi tngan kanan jg saya balik lg ke tangan kiri

Iya bun soalnya ada fktor kturunan dr kluarga suami saya...kta orng kidal itu luar biasa cerdas tp dlm islam kn ga baik ya bun (maaf ya bunda cantik)

Biasa ketauan klw udh 2-3 thn masih bisa diajarin bunda misal utk memberi,menerima,salaman pake kanan anakku 6bln asal papany suruh shake hand dia kasih tangan kanan lucu sih kdg pdhl sptny blm ngerti cuma ngikutin aj😂

Sama2 bun anakku jg gitu dia cenderung kiri kanan aktif 22nya makany saya tanya dsa saya bun

Bun anak usia 8 bulan belum mengerti mana yang tangan kiri atau kanan Kalau di ajar juga percuma jadi emang kayak gitu bun Kalau sudah 2-3 tahun baru udah bisa di ajar gitu bun

Iyaa bun saya tanya ke DSA si katanya kayak gitu

Kl buat makan d usahain pk tangan kanan aja bun..tp kl buat nulis atau memegang alat gpp pk tangan kiri..anak kidal biasany lebih kreatif..ade saya kidal soalnya.

Iya bun dia klo di ksih apa2 saya ajarkn pke tangan mnis dia ngrti nrima nya pke tangan mnis abis itu auto pindahin ke kiri smpe pok ame2 aja dia tepuknya pke tangan kiri satunya pke tangan saya

VIP Member

Anak saya dua2nya gtu bund.. Apa2 di pegang pake tangan kiri walau sudah saya ajarin pake tangan kanan.. Alhamdulillah dg sendirinya sekarang pake tangan kanan

Oh gitu ya bun mngkin lgi fasenya Smoga anak saya jga bisa ngilangin kebiasaanya...