Pengalaman jadi Ibu dan Menyusui

Bunda Bunda TAP, aku mau cerita nih pengalaman pertama aku mengasihi dan punya baby. Sekarang bayi aku umur 7 bulan. Lahir dengan berat 3.2kg 1 bulan pertama BB bayi aku ga naik. Padahal sering nyusu dan itu aku full dbf. Waktu aku mau vaksin BCG ke Sp.A dokternya bilang anaknya dehidrasi karna minumnya kurang cukup. Ditambah berat badan nya ga naik. Padahal udah disusuin terus. Karna stok asi aku ga cukup utk mendorong ketertinggalan BB bayi, akhirnya aku memutuskan utk mix sufor. Dan aku putuskan utk full pumping dengan intensitas nenen dikurangi (makin sedikit dan jarang) Bulan ke 3 bayi aku udah mulai terbiasa pakai dot karna susunya aku kasih dalam dot. Perbandingan asi dan sufor 60:40 saat itu. Bulan ke 4 bayi aku udah mulai bingput parsial. Jadi kalo pas tidur masih bisa nenen. Cuma kalo lagi bangun ga mau nenen. Sampai di satu titik aku menemukan kejanggalan penyebab bayi aku ga naik BB di 1 bulan pertamanya. Iya, ternyata ada liptie di bibir bayiku. Akhirnya di bulan ke 5 aku memutuskan utk ke konselor laktasi. Dan konselornya bilang bayi aku ada TT dan LT grade 4. Dan di sarankan relaktasi dan insisi Suami aku akhirnya support untuk aku relaktasi lagi. Alhamdulillah setelah insisi dan relaktasi bayi aku mau nenen walaupun masih harus belajar lagi (karna sudah lupa gimana cara nya nenen). Dan aku ngerasain banget selama bayi aku ga nenen itu berasa jauh banget sama aku. Karna aku sibuk pumping untuk dopping kuantitas asi aku. Jadi bayi ku main sama ayah atau neneknya dan aku sangat kekurangan waktu sama bayiku. Dan susahnya jadi mom eping apalagi kalau asinya ada sumbatan, aku harus usaha keras massage dan ngeluarin nya karna bayi ga mau nenen. Salut banget sama ibu2 yg full pumping karna ga mudah jadi mom eping :") Semangat selalu ya bunda dalam mengAsihi bayinya. Ataupun Bunda yg gabisa mengAsihi dan terpaksa memberikan sufor utk bayinya, Bunda juga tetap luar biasa . Karna jadi ibu itu sangat sangat masya Allah perjuangan dan pengorbanannya. Semoga buah kesabaran dan perjuangan ini jadi ladang pahala disisi Allah. Aamiin Ohiyaa, aku nanti mau share pengalaman asi sumbat juga ya bun. Kalau Bunda mau liat dan mau nanya silahkan mampir #sharing ##firstmom #TAP ____________________________________________

Tulis tanggapan
Jadi yang pertama beri tanggapan