2 Tanggapan

sabar ya bu, refleks pup pada anak mmg lebih cepat matur (matang) drpd refleks pipis. memang kebanyakan anak lbh bs nahan dan pup d wc terlebih dahulu ketimbang pipis. pertahankan rutin ajak ke wc, ingatkan terus menerus kalo perutnya rasanya udah penuh, tahan dlu sampe d wc baru d buang pipisnya. kalo saya blgnya itu isinya kuman jd buang kumannya d wc aja, kalo dibuang sembarangan (ngompol) nti kumannya kena kulit, kena vagina/penis bkin gatal dan sakit (kebetulan anak saya mmg pernah d opname krn infeksi saluran kemih). memang butuh waktu, sabar aja ya bu. anak saya jg 6 bln training baru bisa kok 😁ga perlu buru2, ga perlu ditargetkan kapan hrs sls toilet training. bkin proses ini sbg proses yg nyaman dan menyenangkan buat anak, bukan proses yg bkin stress. semangat ya

iyaaa... makasih bunda sudah diingatkan dan memberikan saran yang sangat membantu👍👍👍

waduh..saya yg minta tips donk pup d toilet..ini msh ga mau..jd pup berdiri di diapers kl pake..kl gak ya di celana..di ajak ddk di kloset selalu teriak dan ga mau ddk..pas dia mau pup lagi ngeden cepet2 angkut ke wc malah nangis2 teriak ga mau ddk d kloset..aku pasrah bun entah gmn caranya..akhrnya ya ga jd pup..

sama bun... dulu si kecil klo di ajak poop ke kloset mesti nangis, takut, dan gak mau jongkok, akhirnya saya peluk cium sambil elus2, akhirnya mau duduk jongkok, gak takut lg....