17 Tanggapan

Usia berapa ya bund.. kalo bisa tidak bole d biasakan menggendong, capek sendiri. Kalo makan, duduk, tanpa banyak mainan ato apapun yang memecah perhatiannya pada makanan Anak aku awal mpasi aku biasakn duduk,, tapi pas 8 bulan pada akhirnya pas duduk berdiriiiii mulu, akhirnya makan d kasur bawah yang bentuknya kotak sudah ada pagarnya Ato bisa aku bawa ke ruang tengah mainan di atas keramik Asalkan jangan biasakan makan sambil gendong,, cape sendiri.. Di ruma ibu ku ni,, baik ibu, maupun kaka perempuan, semua pro terhadap gendong sambil makan. Tapi aku tolak, aku gamau cape cape gendong Terlebih perkataan bidan menyuruh agar makan itu duduk, bukan gendong ato jalan2.. Maaf ya bunda saya malah ceramah,, hanya ingin bisa membenarkan saja Tp kalo masi mau cari tv led utk anak,, saya gatahu mana yang hemat ya bund ... Kalo bole saya kasi masukan lagi,, anak ga bole dkasi screen time.. ga bole d kasi tv maupun hp dan youtube.. jadi lambat bicara,, Pengalaman sendiri, ponakan umur 4 th, berbicara berulang2.. ngobrol sama temen bahkan d bawah umurnya kurang jelas dan kurang bisa nyambung,, ngobrol masi gak jelas.. Tp kalo masi mau d kasi tv.. ya monggo bunda,,

VIP Member

mooom? saya juga ibu pekerjaa.. apakah sudah dipastikan tekstur sesuai dengan usianya? atau, menu-nya sudah variasi kah? banyak hal yg menyebabkan anak jdi picky eater, tapi membelikan tv menurtku bukan solusi. coba konsultasi ke dsa ahli tumbuh kembang mooom agar diberikan saran yg sesuai dengan kasus anak moom.. dibandingkan duitnya untuk beli tv. cmiiw, i feel you moom, anakku jga lagi masanya GTM, bb stuck, melawan stigma masyarakat "ibunya kerja sih jdi anaknya gak keurus" padahal perihal MPASI langsung saya turun tangan sendiri ke dapur. ternyata, pandangan saya yg salah, konsepsi saya mengenai "kebutuhan makan anak" yg harus diperbaiki. coba konsul ke dsa tumbuh kembang moom, dan ke psikolog anak yhaaa.. akan lebih bermanfaat dibandingkan membelikan tv. semangaaaat mooom

harusnya dari awal dibiasakan dengan makan duduk bun, anak itu ngikutin kebiasaan orgtuanya, kalo orgtuanya dari awal ud membiasakan dengan jalan2 gitu ya anak maunya begitu terus. mulai dilatih aja bun kalo makan duduk dan tanpa gangguan apapun, jadi fokus makan aja. oiya ada aturan screentime ya bun untuk bayi dan balita, bayi 0-2 tahun screentime nya masih 0 bun dlm arti di sini berarti sm sekali ga boleh terkena paparan sinar gadget seperti hp, laptop, maupun tv (kalo hp untuk videocall boleh usia 1-2 thn karena komunikasi 2 arah), nah screentime baru boleh itu kalo ud 2 thn ke atas itu pun hanya 1 jam 1 hari. gitu bun...

@naurah naya: boleh bun, sekedar dengerin sound boleh aja.. aku juga sering dengerin murrotal ke anak.. yg ga boleh screen play nya bun, kontak mata anak ke gadget sebelum waktunya..

VIP Member

Bun, salah satu feeding rules (aturan pemberian makan yg benar) adalah Tidak ada Distraksi saat makan (mainan, televisi, perangkat permainan elektronik, digendong, diajak jalan2, dsb). Selain itu screen time untuk anak dibawah usia 2tahun juga dilarang bun, kecuali untuk video call saja. Coba kl bunda ada waktu dipelajari lagi ya ilmu mengenai mpasi beserta feeding rulesnya. Lalu praktekkan saat bunda sedang ada dirumah. Oke bunda? Semoga berhasil 💪🏻

yakin? saya pernah ngerasain anak fokus nonton tv itu makanan diemut doang. saya stop nonton tv dan youtube susahnya minta ampun, gamau mangap kalo ga liat tv/hp. harus telaten dan sabar. sekarang anak saya kalo makan di depan rumah kebetulan ada kursi sama aquarium banyak. makannya duduk dan saya ajak ngobrol, tunjuk2 ikan, kucing, nyanyi2. lama2 terbiasa

siapa suruh digendong? anak harus dibiasakan makan itu duduk.. ga mau duduk setidaknya tidak digendong.. kasi tv juga buat apa? yg ada itu nasi diemut2 ga siap2 lebih capek lg.. biasakan duduk,ajak cerita,nyanyi,apa aja lah.. anak juga perlu dididik sejak dini

Wkwk, padahal mah ya bun. Anak kalo dari dia mulai MPASI 6bulan udh bisa duduk/didudukin bakal kebiasaan sampe dia gede. Kalo udh begini susah,lari sana sini bikin pusing. Emang ya ortu jaman dlu kolot beud pikirannya,nyusahin ajja 😑

Yg namanya layar TV gak ada yg aman buat mata bun apalagi mata anak hehe. Malah makan harusnya tanpa distraksi main, nonton atau semacamnya. Jd mesti bnr2 duduk. Anak bunda karna udh kebiasaan makan sambil di ajak keliling. Lebih di latih lg cara makan yg baik tanpa distraksi.

VIP Member

klo makan sebaiknya sambil duduk bun mending buat beli kursi makan si kecil, gak baik klo makan sambil main2/jln2, nonton tv atau gadget lain2nya, agar dewasa nanti lbh disiplin bun diajari sejak kcil, gt sih menurut saya😊 maaf klo salah 🙏

dikasih tv makin ngaco itu makannya nanti😅 awalnya aja oke makan, tp cuma 5 menit awal. kesananya diemut aja itu makanannya sampe setengah jam😂 jgn deh bun, udh bener ga ada tv dirumah

wkwkwk malah beli tipi🤣 mintanya yg murah lagi🤣 org mah dibenerin feeding rules nya ini malah beli tipi, aslidaaah jam 3 pagi ngakak baca ginian🤣