32 Tanggapan

Halo bunda, sy naik pesawat saat umur 5 minggu, coba minta obat penguat kandungan aja bun. Sy mnm utrogestan100g (riwayat tidak pernah keguguran) dosis 1hari1x. Utrogestan manfaatnya untuk penebalan dinding rahim bun. . Klo masi kecil kemungkinan pihak penerbangan gk tau, biasanya kalau sudah besar dan terlihat mereka baru minta surat rekomendasi. Dan penerbangan mengijinkan sampai usia kandungan maksiman 35w boleh naik. Lebih dari itu kemungkinan sudah susah untuk diijinkan. Kalau bunda masi kecil dan nanti ditanya siapa yang hamil, dari mereka akan memberika surat penyataan, yg isinya bunda ikut penerbangan dan kalau ada apa2 dengan kandungan, kita tidak menuntut mereka, kasarnya mereka gk mau tanggung jawab. . Untuk SCAB TUBUH ada 2 jenis yg saya tau. Scan biasa di awal masuk yg seperti itu, tidak berbahaya untuk kandungan (scan yg kita masuk dan lewat aja, bentuknya seperti kusen pintu) Nah, ada 1 jenis scan, yg bentuknya seperti ruangan bulat, yang discan membulat, dan kita diam sesaat, nah klo bunda ketemu scan seperti itu, bilang aja ke petugas kalau lagi hamil. Karena scan itu bs pengaruh untuk janin

Makasoh bgt bun buat petunjuknya... Br tau jg scan ada yg gk bagus buat bumil... Makasih bnyk lho bun... 🙏🙏🙏

Kalo perut belum keliatan menonjol, diem-diem bae bun gaperlu surat dokter yg penting kondisi fit (ssstttt jangan di coba loh yaaa 😁) Pengalamanku terbang wkt umur 26 minggu bun dari Solo - Bengkulu , minta surat ket sehat/layak terbang ke dokter spog. Suratnya berlaku 3-10 hari katanya... Nnt sampe bandara wkt check in serahin surat yg dari dokter trus bunda di suruh tanda tangan surat perjanjian, nah suratnya nanti biasanya di minta sama petugas gate masuk pesawat/pramugarinya buat di kasih surat lagi 😅 Alhamdulillah pramugarinya pada perhatian, kebetulan berangkat sendiri krn suami gabisa cuti kerja... Tp klo semisal bunda udh gakuat jalan jgn sungkan² minta bantuan ke petugas bandara buat di anterin pake kursi roda apalagi klo transit transit.. jalannya jauh + capek 😁

Saya pendekar bun 😅 alias sendirian. Boleh aja sih klo misal suaminya mau nganterin ke area check in, tp izinnya belibet. Bismillah aja pokoknya mah bun, yg penting kondisi fisik bunda kuat dan kandungannya jg gak knp², klo kerasa gimana² bilang aja ke petugas bandaranya. Di bandara jg ada kok health center gratis.. sy kmren jalan kaki dr terminal 1B ke terminal 1A udah ngos²an 😅 sampe rumah teler..

Tiap x mau flight bawa aj bun rekomendasi dokter.. Max 4 hari surat rekomendasiny.. Trs biasany di TM 1 dokter kasih penguat kandungan.. Kalo saya kmrn pakai proterin. Karna ultrageston trll strong dan bkin saya ga fit.. Trkadang maskapai bawa ke klinik di bandara dlu buat di cek smuanya.. Alhamdulillah kalo gagal berangkat ga pernah.. Biasany kl gagal berangkat kemungkinan karna tekanan darah tinggi, suhu badan tinggi, dan denyut jantung tdk normal (trll rendah / tinggi).. Utk brp bulan boleh flight, ya trgantung dr kandungan bunda. Apakah beresiko keguguran atau tidak.. Kalau normal dan tidak beresiko, hamil 1bln pun gpp utk flight.. Dan dr pihak maskapai menerima bumil utk flight max. 32W (citilink).. Jd pastikan lagi akan naik maskapai apa. Karna tiap maskapai berbeda

Kehamilan dibawah 7 bln itu udah maksimal naik pesawat,,, ada surat keterangan dr dokter bahwa kehamilan bunda aman,, setelah sampai bandara biasanya kita disuruh masuk ke ruangan karantina bandara jd diusahakan datang lebih awal soalnya lumayan lama di karantina,, dikarantina kita di cek tensi darah, ditanya ttg kehamilan, keluhan dan berbagai macam pertanyaan. Setelah itu baru boleh check in. Klo gagal gx mungkin deh kayaknya palingan kita akan dipantau trus oleh pihak maskapai. Positif nya yaa takut terjadi sesuatu dan pihak maskapai sudah mempersiapkan team medis/ siaga utk para bumil. Tp klo gx kelihatan hamilnya kayaknya lolos2 aja. Teman saya jg hamil 7 bln tp kecil dan ketutup hijab panjang jd dia lolos2 aja. Hehe...

Cek ke dokter dlu, d usg, dperiksa smua"nya, klo normal dan sehat, minta sja sama dokternya untuk dibuatkan surat izin terbang, ketika d bandara (bwa materai 6000 untuk surat dr bandara yg harus d TTD buat jaga") wktu ceck in petugas bandara pasti tanya suratnya, trus kasih lihat deh, trus nnti ada surat keterangan dr maskapai untuk d TTD lagi, setelah itu sdh deh aman boleh terbang. Pengalamanku sih gitu. Uk paling bagus sih d TM 2, dbawah 32 mnggu, krna ada maskapai yg melarang terbang penumpang hamil d atas 32w, klo mw nyamannya baiknya bwa cemilan dan air putih, kursinya juga d atur nyaman dan ibu nya rileks, insyaALlah aman" ajah kok.

Ok bun... Makasih... 😊🙏

saya hamil 2x naik pesawat garuda yg pertama uk 28week dari bandara berau itu sehari sebelum berangkat saya minta surat dari dokter trs pas dibandara waktu cek in disuru ke klinik bandara dulu buat cek lagi sama bikin surat pernyataan trs dikasihkan ke konter cek in lagi baru bisa masuk pesawat. yang satunya uk 30week itu dari bandara balikpapan naik citilink sehari sebelum juga saya minta surat dokter terus pas cek in dibandara disuru nandatanganin surat pernyataan udah gitu aja ga disuru ke klinik bandara kaya yg kmren,dan surat pernyataannya pun lebih banyak dan ribet yg diberau yg dibalikpapan cuman tandatangan selesai

Aku pas usia kandungan 25 minggu, 2 minggu sebelum jadwal terbang konsultasi sama dokter, sehari sebelum baru minta surat ket sehat. Suratnya itu berlaku 7 hari. Dibandara pertama ga ditanyain surat kesehatannya karna aku pake baju lumayan gede dan perut belum terlalu keliatan Nah pas dibandara kedua (perjalanan pulang) ditanyain sama petugas dan diminta suratnya. Masuk ke ruangan untuk ttd persetujuan terbang dr maskapai itu dan suratnya diserahin ke petugas. Sebelumnya udh searching dulu ttg syarat ibu hamil layak terbang di maskapai yg mau kita tumpangi

Aku pernah pas hamil 30w ke makassar. Setiap maskapai beda peraturannya bun kalo soal masalah surat ijin terbang, waktu itu aku naik sriwijaya air, masa berlaku surat keterangan dokter cm sampe h+3 dr tanggal yg ada di surat. Coba cari aja di google bun masalah masa berlaku suratnya, minta aja surat keterangan dr dokter aja bun mau berapapun usia kandungannya apalagi kalo trimester pertama dan trimester ketiga itu rawan sebenernya, drpd nanti ribet tau2nya dimintain surat eh tp kita ga minta ke dokter.

VIP Member

Cek ke dokter, kalau dokter oke, dikasih surat keterangan dokter Datang ke checkin counter bilang kalau lagi hamil, nanti dikasih surat keterangan gitu buat ke bagian karantina, nanti di bagian karantina di cek tensi, darah, dll setelah semua oke, keluar surat ijin terbang dari karantina bandara, bawa lagi ke checkin counter, nanti dijadikan satu sama tiketnya, pas boarding tunjukin surat dan tiketnya ke pramugari, dah selesai

aku pernah pas TM 1, jkt bangkok, sblm nyatanya dokter dlu kondisi janin gmn boleh ga berpergian naik pesawat, dan trnyata boleh langsung d kasiin surat keterangan layak terbang, pas check in kasiin aja surat nya, ntr sampe pesawat kasi ke pramugari nya, dokter jg suru sblm take off minum utrogestan

Owh... Alhamdulillah q selama bbrp x periksa kandungan, dokter blg kandungan q kuat. Gk pernah dikasih obat penguat kandungan, jd gk tau merk2 obat penguat...😅

Pertanyaan Terkait