Lahiran dgn bpjs

Bunda2 yg lahiran pake bpjs lahiran di rs/rsia/bidan/puskemas? Normal/sc? Trus nambah biaya lg ga? Butuh pencerahan ๐Ÿ™ #bpjs #seriusnanya

92 Tanggapan
Tulis tanggapan

anak ke 1 SC di RS swasta tapi pakai umum (meskipun ada askes kelas 1) , krn 2014 peralihan dari askes ke bpjs yg masih amburadul... jadi agak2 takut dg pelayanan.. saat anak ke2 pakai BPJS kelas 1 RS swasta kota surabaya , SC biaya nambah 4,5 juta (termasuk swab, nambah obat pereda nyeri, kamar bayi, imunisasi bayi, obat bayi, obat ibu yg tidak dicover bpjs) kalau mau gak nambah lebih baik di RSUD, krn disana bpjs gak ada biaya tambahan... kalau lahiran di RS swasta tanyakan dengan detail.. apakah itu nnti ada biaya tambahan.. apakah bayi ibu bpjs di cover oleh bpjs atau tidak.. krn RS swasta punya kebijakan sndri2 kebetulan di RS tempat ku lahiran bayi nya masuk umum meskipun ibu nya bpjs RS swasta yg jauh dr rumah itu gratis cuma bayar 200rb buat beli susu, anak juga bisa di tanggung bpjs.. jadi memang harus detail

Baca lagi

aku melahirkan normal di puskes, free semua sampe aku dan anakku pulang. cuma kena biaya 50rb aja buat kendi tuk simpan ari2 dan dihari anakku lahir suami langsung urus bpjs baby, tp krn hari jumat jd banyak kehalang waktu soljum dan istirahat ga selesai hari itu jg. tp dr pihak puskes blg kl msh bisa menyusul untuk bpjs babynya. jd suami urus lg di hari senin dan alhamdulillah beres semua aku masuk faskes kamis malam, jumat dini hari anakku lahir, besok jam 2 siang udh boleh pulang. oh iya kebetulan dapat sarapan jg disana, lumayan lah makanannya. pelayanannya jg oke, jd ga trauma melahirkan di puskes๐Ÿ˜

Baca lagi
3y ago

maaf bun aku melahirkan 2thn yg lalu, sebelum covid. tp kmrn denger yg baru lahiran bulan lalu sih cukup swab antigen, kl dia di hari yg sama. jd begitu ngeflek dia langsung tes buru2. kl masa berlaku hasilnya kurang tau, ga diceritain lebuh jauh soalnya

kalau aku sih di saranin sama bidan aku . kalau gak kenapa kenapa alias sehst sehat saja lahiran di puskesmas atau kalau gak di bidan bisa pake bpjs . trus kalau semisal ada baby nya atau bunda nya bermasalah dan itu memang harus sesar itu boleh pakai bpjs di rumah sakit . soal nya kemarin temen aku gitu . bukaan 1-3 . sudah 1 hari gak nambah nambah bukaan akhirnya di rujui ke rumah sakit sama bidan nya . temen aku pake bpjs . tapi dia juga harus bayar lebih nya grgr ank nya sakit kuning . tapi semisal kalau baby nya lahir sehat sih gak ada tambahan nya bunda

Baca lagi
2y ago

kalo ditempatku malah susah mau cari bidan yg nerima persalinan normal, periksa awal di bidan desa saja langsung dibilangin disuruh ke rs kalo lahiran๐Ÿ˜” sampe bingung cari bidan yg mau nerima persalinan normal, pengennya sih normal

saya lahiran sc di rs dgn Bpjs... biaya lahiran, perawatan dan bayi baru lahir puji Tuhan tercover jadi gratis... berhubung karna saya pngguna kelas 2 jd wkt itu minta naik kelas 1 biar ruangan sendiri, jadi kami cuma bayar biaya selisihnya aja, biaya utk ruangan yg seharusnya d bayar 7jt selama 4 hari d rs kami hanya d suruh bayar 1jt saja selebihnya d cover sama bpjs, dan enaknya lagi segera setelah anak lahir langsung d buatkan Bpjs sama pihak rs..

Baca lagi
2y ago

sama Bun ,, anak aku ug gtu

VIP Member

kalo mau lahiran dgn bpjs ibu periksa di faskes 1 dulu misal nya puskesmas,, selama hamil periksa di faskes 1 , jika memang ada masalah harus persalinan sc, nanti faskes 1 puskesmas merujuk ke faskes 2 biasa nya rs/rsud.. saya anak pertama free semuaa dgn bpjs, yg penting kita ikutin alur nya, jika gk ada masalah bisa melahirkan normal kita lahiran nya tetep di puskesmas faskes 1

Baca lagi

pake bpjs di RS swasta . masuk subuh , pulang jam 5 sore . lahiran normal , dicek semua baik . kata paksu cuma nambah 50k tapi dapat goodiebag isinya sufor, paket jonshon baby , dll .. (tahun 2020) temenku thn 2021 di RS yg sama juga sama kyk gtu + tambah biaya rapid atau swab atau apalah ga tau (buat bumilnya + yg jaga)

Baca lagi
3y ago

enggak pake rujukan . waktu hamil di buatin rujukan di rs itu buat USG , terus waktu USG itu sekalian tanya2 bsok kalo mau lairan gmn , akhirnya dokternya bilang kalo udh kerasa langsung ke IGD aja . tapi kyknya tiap RS beda2 ya kebijakannya coba aja tanya

enaknya kalo misal pake bpjs untuk lahiran, cari faskes 1 yang gada bidannya pasti langsg dirujuk ke rs sekedar untuk periksa soalnya saya faskes 1 dari perusahaan ke kimia farma gada bidan jadi dari umur 4 bulan pas hamil udah periksa nya ke rs trs tiap bulan tanpa ambil rujukan sampe lahiran

Saya lgi awal juli, lahiran normal di RSIA,, pake bpjs jg,, kena biaya 600 lebih gtu bun, itu karena ada paket ibu (pembalut bersalin, underpad, perlengkapan mandi, dll) n paket bayi ( pampers, layanan tindik, sunat, dll) pilih sesuai keinginan n keuangan,, tapi pelayanan nya mah oke bangetttt

VIP Member

pengalaman saya Lahiran sc awalnya tapi di induksi dulu tapi tidak berhasil lanjut sc, di Rs pakek Bpjs yg dari pemerintah / Kis, Gratis hanya saja beli paket operasi 150rbu, swab + cek detak jantung bayi katanya bayar, tpi waktu pembayaran administrasi tidak di punggut biaya sama sekali